Close
MENUMENU
  • +7 (4112) 421–000
  • Опрос
  • Запись на прием
  • Eng. version
  • Войти
    • .

      .
    • Поиск
      Exact matches only
      Search in title
      Search in content
      Search in comments
      Search in excerpt
      Search in posts
      услуги
      Search in groups
      Search in users
      Search in forums
      Filter by Custom Post Type
      Filter by Categories
      Функциональная диагностика
      Специалисты
      Эндоскопия
      Эндокринология
      Хирургия
      Урология
      Узкие специалисты
      УЗИ
      Травматология, ортопедия
      Терапия
      Стоматология
      Рентгенология
      Ревматология
      Проктология
      Педиатрия "VictoryBaby"
      Офтальмология
      Невролог
      МРТ - центр
      Массаж
      ЛОР
      Косметология
      Колопроктология
      КДЛ
      Кардиология
      Дерматовенеролог
      Гинекология
      Гастроэнтерология
      Врач-дерматовенеролог
      Аллерголог-иммунолог
      сп
      СМИ о нас
      Рефлексотерапия
      Ревматология
      Психолог
      Пресс релиз
      Ответы специалиста
      Новости
      Мануальная терапия
      Газета MedoVIC+
      Вакцинация
      Анестезиология и реаниматология
      Акции
      { "homeurl": "https://www.victory-clinic.ru/", "resultstype": "vertical", "resultsposition": "block", "itemscount": 4, "imagewidth": 70, "imageheight": 70, "resultitemheight": "auto", "showauthor": 0, "showdate": 0, "showdescription": 1, "charcount": 3, "noresultstext": "Результатов Нет ", "didyoumeantext": "Возможно, вы имели в виду:", "defaultImage": "https://www.victory-clinic.ru/wp-content/plugins/ajax-search-pro/img/default.jpg", "highlight": 0, "highlightwholewords": 0, "openToBlank": 0, "scrollToResults": 0, "resultareaclickable": 1, "autocomplete": { "enabled": 1, "googleOnly": 0, "lang": "en" }, "triggerontype": 1, "triggeronclick": 1, "triggeronreturn": 1, "triggerOnFacetChange": 0, "overridewpdefault": 0, "redirectonclick": 0, "redirectClickTo": "results_page", "redirect_on_enter": 0, "redirectEnterTo": "results_page", "redirect_url": "?s={phrase}", "more_redirect_url": "?s={phrase}", "settingsimagepos": "left", "settingsVisible": 0, "hresulthidedesc": "1", "prescontainerheight": "400px", "pshowsubtitle": "0", "pshowdesc": "1", "closeOnDocClick": 1, "iifNoImage": "description", "iiRows": 2, "iitemsWidth": 200, "iitemsHeight": 200, "iishowOverlay": 1, "iiblurOverlay": 1, "iihideContent": 1, "analytics": 0, "analyticsString": "", "aapl": { "on_click": 0, "on_magnifier": 0, "on_enter": 0, "on_typing": 0 }, "compact": { "enabled": 0, "width": "100%", "closeOnMagnifier": 1, "closeOnDocument": 0, "position": "static", "overlay": 0 }, "animations": { "pc": { "settings": { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "results" : { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "items" : "fadeInDown" }, "mob": { "settings": { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "results" : { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "items" : "voidanim" } } }

30.12.2017

Александр Попов: «Мне всегда ближе демократичный подход в работе…»

Успех любого медицинского учреждения в первую очередь зависит от грамотной политики ее руководства. Во главе многопрофильной частной медицинской клиники Victory Clinic с самых первых дней ее открытия стоят Виктор Георгиевич Игнатьев – генеральный директор Victory Clinic, профессор, доктор медицинских наук и Михаил Юрьевич Винокуров – финансовый директор, кандидат медицинских наук.

фото нового здания_02

Также в команде руководства уже многие годы работают опытнейшие врачи: Елена Сергеевна Банщикова — главный врач многопрофильной детской клиники Victory Baby, кандидат медицинских наук, отличник здравоохранения РС (Я),  Радислав Реворьевич Гатилов  —  заведующий МРТ-центром, отличник столичного здравоохранения РС (Я), Марфа Петровна Цыпандина — заведующая КДЛ, врач клинической лабораторной диагностики и др.

Руководство Victory Clinic огромное значение уделяет кадровой политике, поэтому сегодня это многопрофильное лечебное учреждение с большим штатом сотрудников, которые являются ведущими специалистами республики в различных областях. Клиника объединяет высококвалифицированных специалистов: профессоров, кандидатов медицинских наук, врачей высшей категории, опытных медицинских сестер. В ноябре этого года коллективу Victory Clinic был представлен новый главный врач многопрофильной клиники на Ленина, 61/2 Александр Евгеньевич ПОПОВ.

Мы встретились с Александром Евгеньевичем, чтобы поближе познакомиться с ним, а заодно узнать – намечаются ли какие-то перемены как для врачей, так и для пациентов клиники в связи с его вступлением в должность.

IMG_3201

«В Victory Clinic я не совсем новый человек…»

— Александр Евгеньевич, мы поздравляем вас с вступлением в должность главного врача Victory Clinic на Ленина, 61/2. Как вы сами восприняли это предложение, кто пригласил вас на эту должность?

– Меня пригласили на работу в Victory Clinic учредители. Мы знакомы достаточно давно — с Виктором Георгиевичем были однокурсниками, вместе учились на медико-лечебном факультете Якутского госуниверситета, а Михаила знаю с его студенчества — он тогда еще работал в реанимации. Конечно, я очень рад этому предложению, но одновременно осознаю, какая ответственность теперь на мне.  Victory Clinic почти  13 лет назад  впервые открыла двери своим пациентам, а сегодня по праву является самым крупным коммерческим многопрофильным лечебным учреждением в республике, в котором применяются новейшие диагностические и лечебные технологии. Я только приступил к своим обязанностям главного врача отделения для взрослых, но уверен, что со столь сильной командой, как руководство клиники, так и со столь опытными врачами и специалистами, мы и дальше пойдем в нужном и правильном направлении в своей работе.

 Из личного досье Александра Евгеньевича Попова

Образование:

Медико-лечебный факультет ЯГУ, 1985 г. Специальность: лечебное дело. Квалификация: врач. Специализация: анестезиология-реаниматология.

Родился 16 июня 1955 года в г. Якутске.

Окончил среднюю общеобразовательную школу №8 г. Якутска в 1972 г.

1976-1978 гг. — служба в рядах СА.

1979-1985 гг. — учеба на медико-лечебном факультете ЯГУ.

1986-1989 гг. – врач-анестезиолог-реаниматолог палаты интенсивной терапии Детской республиканской больницы.

1989-1991 гг. — клиническая ординатура по анестезиологии-реаниматологии (Санкт-Петербург).

1991-1993 гг. – врач-анестезиолог-реаниматолог ПИТ ДРБ.

С 1994 г. по 2017 гг. работал заведующим ОРАИТ ПЦ РБ №1-НЦМ.   

Заслуженный врач РС (Якутия), отличник здравоохранения РС(Якутия).

Стаж работы по специальности 35 лет

— А правда ли, что в самом начале, когда Victory Clinic только открылась, выработали в ней?

— Да, это было в 2005 году, когда только-только открылась Victory Clinic. Но я  проработал в клинике совсем немного. Она тогда размещалась на 5-м этаже поликлиники №1. В то время мы занимались таким направлением, как детокс, — в клинике тогда существовала палата дезинтоксикационной терапии. Но, к сожалению, не все, что задумано, удается. Детокс – это дело достаточно серьезное, и быстрыми темпами внедрить его в медицинскую практику невозможно. Поэтому тогда нам пришлось от этого отказаться. (Детоксикация (детокс) — естественное и искусственное удаление токсинов из организма. – Прим. автора).

 

О пути в мир медицины

 — А почему выбрали медицину? Были ли среди ваших родных медики?

— Нет, медиков среди близких и родных в нашей семье не было. Я поступил на медицинский, можно сказать, случайно. Вернулся из армии, надо было куда-то поступать. Технические специальности меня не привлекали, а в свое время я занимался спортом. Поэтому решил: «Нужно связать свое будущее со спортивной медициной». Вот и поступил на медицинский факультет ЯГУ, а потом большая медицина  так затянула меня, что решил полностью заняться этим.

— Почему впоследствии выбрали специализацию «Анестезиология-реаниматология»?

— И это еще одна случайность! (Смеется. – Прим. автора). Знаете, когда студенты начинают учиться на медицинском, то все непременно хотят стать хирургами, особенно парни. И после третьего курса, когда у нас была практика, я пошел в хирургию Детской республиканской больницы. А друзей на практике было много, и почти все они говорили мне так: «Что ты здесь будешь делать?! В хирургии, кроме раскладывания таблеток на дежурствах, ты ничего нового не получишь, не научишься. Иди лучше в реанимацию, там тебя хоть вены колоть научат…» Я прислушался к их совету и пошел в реанимацию. Да так из нее и не вышел… (Улыбается. – Прим. автора). Практика прошла, меня пригласили остаться работать в качестве медбрата. Вот так я и остался, о чем никогда не пожалел.

35 лет работы в детской анестезиологии

 — Вы долгое время работали заведующим детской республиканской реанимации НЦМ, а до этого работали в Детской республиканской больнице. Расскажите об этих периодах своей работы, какой ваш общий практический стаж?

– Мой практический стаж врача-анестезиолога-реаниматолога  35 лет. Как я уже сказал, начинал после третьего курса медбратом в детской реанимации, затем работал врачом, заведующим, так и пролетели эти 35 лет работы.

— Если вспоминать далекие 80-е, конец 80-х и начало 90-х годов, сложно было работать? На каком уровне тогда была детская реанимация и анестезиология?

— Если вспоминать те годы, то, честно говоря, было очень сложно работать. Отсутствие антибактериальной терапии, аппаратуры, которая была необходима, например, искусственную вентиляцию легких мы тогда практически не могли проводить.

— Почему?

— Потому что аппараты для искусственной вентиляции легких в те времена были устаревшие, «грубые» и детей вентилировать на них было практически невозможно. В палату интенсивной терапии Детской республиканской больницы поступали не только хирургические пациенты, но и инфекционные, поэтому был микст инфекций. Все пациенты, а это дети, требовали необходимой интенсивной терапии, и летальность, к сожалению, в то время  была достаточно высокой. Но с открытием большого отдельного отделения интенсивной терапии в медцентре все изменилось в лучшую сторону.

— В медцентр вас сразу пригласили?

-В то время, а это была середина 90-х, министром здравоохранения республики был Прокопий Николаевич Яковлев. Мы с ним ездили за границу, выбирали к закупкам и поставкам аппаратуру, медицинские технологии — в общем, практически все начинали с нуля. И после открытия отделения интенсивной терапии в медцентре, как я уже отметил, летальность начала резко снижаться, потому что была установлена современная аппаратура, появились современные возможности, да и сама медицина тоже ведь меняется из года в год. Медицина никогда не стоит на месте, всегда развивается.

— В каком году вас назначили заведующим ОРАИТ Педиатрического центра НЦМ?

— В 1994-м, в то время я уже три года как окончил Ленинградскую клиническую ординатуру в педиатрическом институте по анестезиологии-реаниматологии.

— Сколько лет проработали заведующим?

— 21 год. В этом году я решил уйти с этой работы.

«Анестезиология – это спецназ от терапии»

 — Что было самое тяжелое за 35 лет практической работы?

— За такой период времени, конечно, в работе случались разные случаи. Наша работа, работа анестезиологов-реаниматологов, всегда на грани. Не помню кто, но хорошо сказал: «Анестезиология – это спецназ от терапии». Может случиться все, что угодно и порой непредсказуемо — серьезные аллергические реакции, отек Квинке и т.д. Иногда даже не знаешь – удастся или нет спасти пациента, выживет или нет… И когда все получилось, только тогда ощущаешь полное удовлетворение. А случаев было много, и не только у меня, у всего коллектива,  ведь интенсивная терапия — это специальность не одного врача, а всей команды. Да, если проходит операция, то основная нагрузка лежит на хирурге. Но именно анестезиолог берет на себя все жизненные функции пациента — отвечает за дыхание, за сердечную деятельность, в общем, в ответе за жизнь пациента, который лежит на операционном столе.

— Вы считали, в скольких операциях вам пришлось участвовать?

— Нет, никогда не считал. Наверное, это сотни операций.

— Как вам удалось избежать синдрома профессионального выгорания за 35 лет столь напряженной работы?

— Не знаю как другим, но лично мне всегда помогали поддержка и общение с семьей, со своими детьми. Знаете, после тяжелых операций, когда руки опускались, иногда казалось, что ты вроде уже ничего делать не хочешь,  что ты уже не сможешь работать. Но потом немного отдохнешь и подумаешь: «А работать-то нужно, дети продолжают поступать и никуда не денешься…»

— Как считаете, что сейчас главное в качестве подготовки будущих врачей?

— Главное – это базовые знания и базовая подготовка. Если нет базы, потом будет сложно ориентироваться в общей медицинской практике. В техническом плане, в связи с открытием симуляционного центра СВФУ, планка подготовки значительно поднялась.

Об Учителях в медицине

 — Для вас есть авторитеты в якутской медицине, кого-то можете назвать своими учителями как в работе, так и в жизни?

— Да, конечно. У нас был замечательный куратор курса — Алкивиад Исидорович Иванов, доктор медицинских наук, профессор. Алкивиад Исидорович какое-то время работал в детской хирургии, и мне посчастливилось участвовать с ним в операциях. Это был очень порядочный человек, Врач с большой буквы, от которого всегда можно было получить большие знания — как теоретические, так и практические. Но, к сожалению, Алкивиад Исидорович рано ушел. Он для меня был учителем в медицине.

Алкивиад Исидорович Иванов (1941 — 2005) — доктор медицинских наук, профессор, член президиума АН Республики Саха (Якутия), член-корреспондент РАЕН. Заведующий кафедрой госпитальной хирургии медицинского института ЯГУ, работал директором хирургической клиники Якутского национального центра медицины. В последние годы жизни являлся директором Якутского научного центра РАМН и Правительства Республики Саха (Якутия), заслуженный врач Республики Саха (Якутия), лауреат спорта XX века республики. Почетный гражданин Сунтарского улуса.

— Также своим учителем считаю профессора из Санкт-Петербурга Эдуарда Кузьмича Цыбулькина.

Эдуард Кузьмич Цыбулькин — (1938 — 2001) – российский врач-педиатр, детский анестезиолог-реаниматолог, д.м.н., профессор, организатор и первый заведующий кафедрой неотложной педиатрии факультета усовершенствования врачей Санкт-Петербургской педиатрической медицинской академии, основоположник детской реаниматологической службы в Ленинграде, главный внештатный специалист, детский анестезиолог-реаниматолог Главного управления здравоохранения Ленгорисполкома, позже комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга.

 

О планах на новой работе

 Victory Clinic будет уже 13 лет, это одна из ведущих частных клиник в Якутии. От главного врача, конечно, очень много зависит. Какие главные и основные задачи ставите перед собой и коллективом Victory Clinic на ближайшее время?

— Думаю, что, прежде всего, от кадров зависит очень многое. Если нет хороших специалистов, то никакое современное оборудование не поможет. Поэтому самое главное для меня – это работа с персоналом, с теми людьми, которые работают в клинике. Здесь трудятся поистине брендовые врачи республики, все с именами,  поэтому и качество будет соответственным. То есть планка была, есть и будет в дальнейшем очень высокой. Я в этом уверен.

— Как считаете, как еще увеличить число пациентов клиники? Больше работать с рекламой, проводить еще больше акций или что-то еще?

— Скорее всего, необходима комплексная работа. Но одно могу сказать точно: без высокого качества предоставляемых медицинских услуг и профессионализма медиков никакая реклама не работает.

— Как считаете, должны ли государство, Минздрав более плотно сотрудничать с частной медициной, давать возможность для развития частной медицины и во взаимодействии с государственной и частной медициной? 

— Давно пора, ведь в больших городах это сотрудничество уже много лет происходит и взаимодействует. Трудно говорить конкретно, потому что я только начинаю более плотно работать в частной медицине, но будем надеяться на лучшее.

— Какие качества вы больше всего цените во врачах?

— Конечно, ценю полную самоотдачу, а если говорить о человеческих качествах, то очень симпатизирую таким качествам, как честность, порядочность, доброжелательность во всем.

— А какой стиль руководства вам ближе, вы не слишком строги?

— У меня всегда был демократичный подход в работе, думаю, что своему стилю я не изменю. Вообще, считаю, что в каждой ситуации нужно подходить индивидуально, ведь врачи — самодостаточные люди. Вообще, особенность моей специализации и опыт работы руководителем дают специфические навыки, и в первую очередь  это работа с высокой самоотдачей на достижение определенной цели, ведь по сути на весах жизнь человека, и оттого, как ты и твой коллектив сработает, зависит, куда качнется эта чаша весов, во-вторых, это «разбор полетов» — коллективный разбор самых разнообразных профессиональных ситуаций повышает уровень и уверенность доктора в лечении пациентов, в-третьих, моя предыдущая работа с детьми — это всегда глубокий анализ, где-то даже интуиция, которых часто не хватает в повседневной жизни, но в работе они чрезвычайно обостряются. Все эти навыки должны пригодиться и здесь.

— Расскажите немного о себе – своей семье, любимых занятиях?

— Моя жена тоже врач, мы с ней вместе учились. Супруга по специальности окулист, сейчас занимается бизнесом в области оптики. Нашему старшему сыну Максиму уже 35 лет, он системный администратор, живет с семьей в Санкт-Петербурге. Дочери Марии 30 лет, по образованию она дизайнер, сейчас работает вместе с мамой. У нас уже шестеро внуков, старшей внучке 12 лет. Пойдут ли они в медицину, пока говорить рано.

— Александр Евгеньевич, спасибо за встречу. Ваши предновогодние пожелания врачам, коллегам и читателям газеты «МедоVIC+».

— Не только врачам, коллегам, но и всем пациентам хочется пожелать в новом году крепкого здоровья, оптимизма, всего самого светлого и радостного! Пусть новый 2018 год принесет как можно больше успехов во всех делах, больше доброты, позитива и спокойствия.

Беседовала Арина ЕГОРОВА

 

Добавить комментарий

↓