Close
MENUMENU
  • +7 (4112) 421–000
  • Опрос
  • Запись на прием
  • Eng. version
  • Войти
    • .

      .
    • Поиск
      Exact matches only
      Search in title
      Search in content
      Search in comments
      Search in excerpt
      Search in posts
      услуги
      Search in groups
      Search in users
      Search in forums
      Filter by Custom Post Type
      Filter by Categories
      Функциональная диагностика
      Специалисты
      Эндоскопия
      Эндокринология
      Хирургия
      Урология
      Узкие специалисты
      УЗИ
      Травматология, ортопедия
      Терапия
      Стоматология
      Рентгенология
      Ревматология
      Проктология
      Педиатрия "VictoryBaby"
      Офтальмология
      Невролог
      МРТ - центр
      Массаж
      ЛОР
      Косметология
      Колопроктология
      КДЛ
      Кардиология
      Дерматовенеролог
      Гинекология
      Гастроэнтерология
      Врач-дерматовенеролог
      Аллерголог-иммунолог
      сп
      СМИ о нас
      Рефлексотерапия
      Ревматология
      Психолог
      Пресс релиз
      Ответы специалиста
      Новости
      Мануальная терапия
      Газета MedoVIC+
      Вакцинация
      Анестезиология и реаниматология
      Акции
      { "homeurl": "https://www.victory-clinic.ru/", "resultstype": "vertical", "resultsposition": "block", "itemscount": 4, "imagewidth": 70, "imageheight": 70, "resultitemheight": "auto", "showauthor": 0, "showdate": 0, "showdescription": 1, "charcount": 3, "noresultstext": "Результатов Нет ", "didyoumeantext": "Возможно, вы имели в виду:", "defaultImage": "https://www.victory-clinic.ru/wp-content/plugins/ajax-search-pro/img/default.jpg", "highlight": 0, "highlightwholewords": 0, "openToBlank": 0, "scrollToResults": 0, "resultareaclickable": 1, "autocomplete": { "enabled": 1, "googleOnly": 0, "lang": "en" }, "triggerontype": 1, "triggeronclick": 1, "triggeronreturn": 1, "triggerOnFacetChange": 0, "overridewpdefault": 0, "redirectonclick": 0, "redirectClickTo": "results_page", "redirect_on_enter": 0, "redirectEnterTo": "results_page", "redirect_url": "?s={phrase}", "more_redirect_url": "?s={phrase}", "settingsimagepos": "left", "settingsVisible": 0, "hresulthidedesc": "1", "prescontainerheight": "400px", "pshowsubtitle": "0", "pshowdesc": "1", "closeOnDocClick": 1, "iifNoImage": "description", "iiRows": 2, "iitemsWidth": 200, "iitemsHeight": 200, "iishowOverlay": 1, "iiblurOverlay": 1, "iihideContent": 1, "analytics": 0, "analyticsString": "", "aapl": { "on_click": 0, "on_magnifier": 0, "on_enter": 0, "on_typing": 0 }, "compact": { "enabled": 0, "width": "100%", "closeOnMagnifier": 1, "closeOnDocument": 0, "position": "static", "overlay": 0 }, "animations": { "pc": { "settings": { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "results" : { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "items" : "fadeInDown" }, "mob": { "settings": { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "results" : { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "items" : "voidanim" } } }

30.03.2020

Берегите зубы смолоду

Хорошо смеется тот, у кого все 32 зуба. А для того, чтобы все зубы были здоровыми, нужно следить за сохранностью зубов с детства, даже с младенчества. Основательная и постоянная гигиена полости рта не только защищает от кариеса, она также помогает предотвратить болезни, которые могут навредить организму в целом. Поэтому очень важно соблюдать профилактические меры. Об особенностях детских зубов и распространенных заболеваниях мы поговорили с детским стоматологом VICTORY CLINIC, Ольгой Владимировной Пановой.

Панова-Ольга-Владимировна

Ольга Владимировна, расскажите, чем отличается детская стоматология от взрослой? Когда следует вести ребёнка в первый раз к стоматологу?

Не каждый взрослый стоматолог может лечить детей, но каждый детский стоматолог может уговорить взрослого пациента на лечение. Это конечно шутка. Тут и там в первую очередь, необходимо соответствующее образование и определенные рабочие навыки. Но есть отличия в плане физиологии взрослого и ребенка. Ребенок – это не маленький взрослый, это совершенно другой организм.  У него по-другому протекают все физиологические процессы, бывают случаи, когда ребенок непредсказуемо реагирует на манипуляции. Также, следует отметить, что есть различия и в психоэмоциональной сфере. Помимо всего прочего, детского стоматолога характеризует любовь, уважение и желание помочь маленькому человеку.

Детскому стоматологу, желательно показывать ребенка уже с одного месяца после рождения.

 

К каким болезням зубов и дёсен более подвержены дети?

В настоящее время у детей младшего возраста часто встречается проблема с твердыми тканями зубов. Это не только кариозные заболевания, но и различные повреждения эмали, истирания зубов, изменения цвета и так далее.

 

Многие задаются вопросом: «Нужно ли лечение молочным зубкам, если они все равно выпадут рано или поздно?»

Конечно, молочные (временные) зубы нужно лечить. Во-первых, кариозные зубы — это источник патогенных микроорганизмов, часто болеющим детям нужна санация всех источников. Постоянные зубы начинают прорезываться только после 6 лет, боковая группа зубов в среднем в 8-9 лет, поэтому ранняя потеря временных зубов, неизбежно приводит в будущем к нежелательным зубочелюстным дефектам. Например, это может быть, неравномерное развитие участков челюсти, «криво» расположенные постоянные зубы.

 Без названия (8)

Как объяснить наличие у детей чёрных молочных зубов при отсутствии кариеса? (проблемы с желудком?) нужно ли чистить этот налёт и чем? Как эффективно избавиться от налёта?

Если родители увидели у ребенка налет на зубах и не могут его снять во время чистки, лучше своевременно обратиться к врачу. Хорошо, если это просто налет, ведь иногда так выглядит начальная форма кариеса. Что касается черного налета на зубах, чаще всего это налет Пристли, который образуется в результате жизнедеятельности микрофлоры полости рта. В домашних условиях такой налет снять не представляется возможным, лучше всего, обратиться к стоматологу. Также, в таких случаях, необходима консультация педиатра или гастроэнтеролога, иногда еще и аллерголога- иммунолога. Каждый случай индивидуален.

 Без названия (6)

Необходимо ли носить брекеты детям с кривыми зубами, даже если они молочные?

Да, при наличии смещения зубов в зубной дуге нужно обратиться к врачу-ортодонту.

 Без названия (9)

Если у родителей плохие зубы, то это может передаться детям по наследству?

Кариес — это полиэтиологическое заболевание. В возникновении кариозного процесса принимают участие множество этиологических факторов. Кариес развивается в зависимости от микрофлоры полости рта, от характера и режима питания, общего состояния организма и так далее. Так что, наследственность в данном случае, не самый лидирующий фактор.

 

Как часто нужно ходить к стоматологу?

В зависимости от возраста пациента, его режима питания, распространенности и интенсивности развития кариеса подбирается график посещения стоматолога. Кому-то достаточно ходить раз в 6 месяцев, кому-то приходится посещать стоматолога чаще. Детям в возрасте до 6 лет я рекомендую посещать врача-стоматолога каждые 3- 4 месяца.

 images (6)

Как сохранить зубы здоровыми, ваши рекомендации, основы профилактики

Для того, чтобы зубы Ваши и Вашего ребенка были здоровы рекомендовано соблюдать простые правила. Во-первых, чистить зубы 2 раза в день (с первого зуба), детям должны чистить зубы родители, желательно до 6-7 лет. Время чистки тоже очень важно – не менее 2-3 минут. Во-вторых, снизить не только количество потребляемых углеводов, но и кратность приема пищи, ранний кариес связан именно с этим фактором. В-третьих, пользоваться зубной пастой в соответствии с возрастом. В-четвертых, регулярно посещать стоматолога, минимум 2 раза в год.

Спасибо за беседу!

Желаю всем хорошего настроения и побольше улыбок!

Стоматология в VICTORY CLINIC отвечает самым серьезным требованиям к качеству оказания данного вида услуг. Современное оборудование ведущих фирм, высококвалифицированные специалисты – это важнейшие составляющие успешной и качественной работы нашей клиники. Приоритетом в нашей работе являются высокая эффективность лечения, обеспечение удобства и безопасности пациентов.

Записаться на прием к детскому стоматологу VICTORY CLINIC можно по телефону 421-000

 

Добавить комментарий

↓