Close
MENUMENU
  • +7 (4112) 421–000
  • Опрос
  • Запись на прием
  • Eng. version
  • Войти
    • .

      .
    • Поиск
      Exact matches only
      Search in title
      Search in content
      Search in comments
      Search in excerpt
      Search in posts
      услуги
      Search in groups
      Search in users
      Search in forums
      Filter by Custom Post Type
      Filter by Categories
      Функциональная диагностика
      Специалисты
      Эндоскопия
      Эндокринология
      Хирургия
      Урология
      Узкие специалисты
      УЗИ
      Травматология, ортопедия
      Терапия
      Стоматология
      Рентгенология
      Ревматология
      Проктология
      Педиатрия "VictoryBaby"
      Офтальмология
      Невролог
      МРТ - центр
      Массаж
      ЛОР
      Косметология
      Колопроктология
      КДЛ
      Кардиология
      Дерматовенеролог
      Гинекология
      Гастроэнтерология
      Врач-дерматовенеролог
      Аллерголог-иммунолог
      сп
      СМИ о нас
      Рефлексотерапия
      Ревматология
      Психолог
      Пресс релиз
      Ответы специалиста
      Новости
      Мануальная терапия
      Газета MedoVIC+
      Вакцинация
      Анестезиология и реаниматология
      Акции
      { "homeurl": "https://www.victory-clinic.ru/", "resultstype": "vertical", "resultsposition": "block", "itemscount": 4, "imagewidth": 70, "imageheight": 70, "resultitemheight": "auto", "showauthor": 0, "showdate": 0, "showdescription": 1, "charcount": 3, "noresultstext": "Результатов Нет ", "didyoumeantext": "Возможно, вы имели в виду:", "defaultImage": "https://www.victory-clinic.ru/wp-content/plugins/ajax-search-pro/img/default.jpg", "highlight": 0, "highlightwholewords": 0, "openToBlank": 0, "scrollToResults": 0, "resultareaclickable": 1, "autocomplete": { "enabled": 1, "googleOnly": 0, "lang": "en" }, "triggerontype": 1, "triggeronclick": 1, "triggeronreturn": 1, "triggerOnFacetChange": 0, "overridewpdefault": 0, "redirectonclick": 0, "redirectClickTo": "results_page", "redirect_on_enter": 0, "redirectEnterTo": "results_page", "redirect_url": "?s={phrase}", "more_redirect_url": "?s={phrase}", "settingsimagepos": "left", "settingsVisible": 0, "hresulthidedesc": "1", "prescontainerheight": "400px", "pshowsubtitle": "0", "pshowdesc": "1", "closeOnDocClick": 1, "iifNoImage": "description", "iiRows": 2, "iitemsWidth": 200, "iitemsHeight": 200, "iishowOverlay": 1, "iiblurOverlay": 1, "iihideContent": 1, "analytics": 0, "analyticsString": "", "aapl": { "on_click": 0, "on_magnifier": 0, "on_enter": 0, "on_typing": 0 }, "compact": { "enabled": 0, "width": "100%", "closeOnMagnifier": 1, "closeOnDocument": 0, "position": "static", "overlay": 0 }, "animations": { "pc": { "settings": { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "results" : { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "items" : "fadeInDown" }, "mob": { "settings": { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "results" : { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "items" : "voidanim" } } }

09.03.2018

Дышите, не дышите… Или оториноларингологи Victory Clinic о лор-заболеваниях

Оториноларингологи Victory Clinic  о лор-заболеваниях.  Одними из самых распространенных заболеваний являются болезни лор-органов. Именно эти заболевания занимают первое место среди всех недугов, которые лечатся врачами как в детских, так и во взрослых поликлиниках. Вот почему им уделяется большое внимание.

1-77-e1476955208769

Сегодня в гостях у нашей газеты специалисты в области отоларингологии многопрофильной частной клиники Victory Clinic Тимур МОИСЕЕВ и Юлия ИВАНОВА, которые ответят на самые актуальные вопросы, связанные с лор-заболеваниями как среди детей, так и у взрослых.

 Лечение лор-заболеваний у взрослых

 Тимур Моисеев — врач-оториноларинголог Victory Clinic. Общий стаж практической работы  11 лет.

Моисеев-Тимур-Гаврильевич-334x500

— Тимур Гаврильевич, как взаимосвязаны лор-органы?

— Все заболевания лор-органов объединяются в общую категорию, потому что горло, ухо и полость носа взаимодействуют как единая физиологическая система. Например, если человек заболел ангиной, инфекционный процесс может беспрепятственно проникнуть в носовые пазухи или во внутреннее ухо, вызвав воспаление в них, и наоборот. Чаще всего это происходит из-за несвоевременного лечения лор-заболеваний или снижения сил иммунитета.

— В чем заключается лечение лор-заболеваний?

— Лечение лор-заболеваний заключается в комплексном воздействии на организм, в частности, на пораженный орган или систему органов медикаментозной, симптоматической, физиотерапевтической и радикальной терапией. Самолечение или игнорирование лечения заболеваний могут стать причиной развития серьезных последствий для организма в целом. Одна патология лор-органов легко приводит к осложнению другой. Например, банальный насморк может привести к воспалению гайморовых пазух — гаймориту и среднего уха — отиту. Вот почему лечить любые патологические состояния лор-органов нужно комплексно, так как они взаимосвязаны. Хочу отметить, что в своей практике я наблюдал случаи, когда пациент не обращал внимания на регулярные многократные рецидивы заболевания, и это приводило к хронизации процесса и развитию осложнений. Так, взрослые пациенты не обращают внимания, когда у них заболит горло, и по старинке принимают антибиотики. А ведь при этом есть риски осложнений, причем они настолько велики, что иногда требуют удаления миндалин. Не стоит забывать, что та же ангина — не только детское заболевание, но и очень частое заболевание среди взрослых, а частые обострения во взрослом периоде могут вызывать серьезные осложнения. Об этом обязательно надо помнить.

— А с какими заболеваниями лор-органов к вам обращаются чаще всего?

— В зимнее время чаще всего обращаются с гайморитом в том его виде, когда он является последствием запущенного насморка. Довольно часто обращаются пациенты, болеющие заболеваниями лор-органов в связи с искривленной носовой перегородкой. Эта патология опасна тем, что проявляется затруднениями носового дыхания, оттоком секрета из придаточных пазух, нарушениями естественной вентиляции носового устья, что существенно повышает склонность к возникновению различных воспалительных процессов.

— Чем может грозить искривление носовой перегородки, кроме эстетической проблемы?

— Для начала отмечу, что искривление носовой перегородки возникает в процессе роста человека либо может быть следствием травмы носа. Проявляется искривление такими симптомами, как постоянная заложенность и сухость носа, независимо от времени года, затрудненное носовое дыхание, слизистые или гнойные выделения, часто повторяющиеся острые синуситы, хронические синуситы, длительно неподдающиеся лечению, частые носовые кровотечения, боли в области носа и лица, храпы и т.д.

— При каких симптомах взрослому человеку следует поспешить на прием к оториноларингологу,  а не к терапевту или аллергологу?

— К специалисту следует обратиться, если насморк не проходит в течение 7-10 дней. Также в обязательном порядке при подозрении на гайморит, болях в области носовых или лобных пазух, распираниях в голове, гное из носа или более вязких, чем при обычном насморке, выделениях.

Кстати, любые сосудосуживающие препараты нельзя закапывать в нос более 5–7 дней. В противном случае может развиться зависимость от этих капель, когда с каждым применением приходится повышать дозу. В конце концов, препарат вообще перестает действовать, а человек рискует заработать лекарственный ринит.

1-80-e1476955768936

— Слышала, что нафтизиновая зависимость встречается довольно часто. Как от нее избавиться?

— Если это зависимость легкой стадии, то перетерпеть и стараться не использовать капли хотя бы в течение 3-5 дней. Потом станет значительно легче. В более же тяжелых стадиях, когда зависимость от препарата нафтизин носит многолетний характер, медикаментозная терапия может не давать результатов. В подобных ситуациях полностью побороть привычку поможет хирургическое вмешательство.

— Тимур Гаврильевич, а каковы последствия невылеченных вовремя лор-заболеваний?

— Хронизация! Особо опасен запущенный гайморит – очень мучительное заболевание, отсутствие лечения которого может привести к таким серьезным и опасным осложнениям, как абсцесс глазницы, менингит (а он может привести даже к смерти пациента), сепсис. Лор-заболевания – это не пустяк! Они могут сделать человека инвалидом.

— Частенько слышу жалобы людей на сухость в носу, появившуюся с началом отопительного сезона. Как от нее избавиться?

— Чтобы нормализовать функцию органов дыхания, во время отопительного сезона необходимо регулярно увлажнять воздух в помещении, в котором вы находитесь большую часть своего времени, — проводить ежедневную влажную уборку, регулярно проветривать комнаты, накрывать батареи центрального отопления мокрыми полотенцами или установить увлажнитель воздуха. Особенно важно задуматься о приобретении увлажнителя воздуха людям, у которых в семье подрастают дети. И еще хочется дать важный совет — регулярно промывать носовые проходы назальными каплями и спреями, созданными на основе стерилизованной морской воды, по типу аквамариса. Подобные средства не являются лекарствами, поэтому они не имеют противопоказаний и не вызывают привыкания.

 

Лечение лор-заболеваний у детей

Отдельно стоит поговорить о детских лор-заболеваниях, так как, если взрослый может намного быстрее вылечить насморк, то у ребенка даже такое, казалось бы, безобидное заболевание может вызвать осложнение, например отит.

Юлия Иванова — врач-оториноларинголог Victory Baby. Общий стаж практической работы  более 15-ти лет. 

Иванова-Юлия-Валерьевна-334x500

— Юлия Валерьевна, какие лор-заболевания относятся к детским?

— К основным детским лор-заболеваниям относят ринит, или как его еще в простонародье называют, насморк. Происходит воспаление слизистой оболочки носа, что приводит к ее отеку, а также затрудненному дыханию. Тонзиллит – это воспаление небных миндалин. Гайморит – воспаление гайморовых пазух, которое возникает в случае проникновения в организм инфекции и также застаиванию слизи. Синусит – постоянная заложенность носа, обостряющаяся в лежачем положении. Аденоиды – сильное воспаление миндалин в глотке, что приводит к затруднению дыхания. Ларингит – это воспаление слизистой оболочки гортани, которое приводит к полной или частичной потере голоса. Ангина – заболевание, которое вызывается такими микроорганизмами, как стафилококк и стрептококк. Отит – воспаление уха, которое проявляется сильной болью, повышением температуры.

— Какие основные методы лечения лор-заболеваний у детей?

— Основные методы лечения лор-заболеваний включают проведение ингаляций, сеансов физиотерапии, лечение различными медицинскими препаратами, а также хирургическое вмешательство. Лечением лор-заболеваний занимается отоларинголог. Именно поэтому при появлении первых симптомов какого-либо недуга необходимо сразу же посетить специалиста для назначения конкретного и правильного лечения.

— Что включает диагностика данных заболеваний?

— Диагностика заболеваний лор-органов у детей требует комплексного обследования, так как зачастую симптомы болезней уха-горла-носа крайне схожи. В современной диагностике лор-заболеваний используются тимпанометрия, эндоскопия, аудиометрия, рентгенологическое и УЗИ-обследование, электрорентгенография, ультразвуковое сканирование, ЯМР- и КТ-исследования. Важную роль в постановке диагноза также играют результаты анализов мочи и крови.

— Юлия Валерьевна, хотелось бы более подробно узнать об ангине – довольно распространенном среди детей заболевании. Каким образом вы выявляете возбудителя и вид ангины?

— При подозрении у ребенка ангины мы берем соответствующий мазок микрофлоры, который готовится довольно долго (от 5 до 7дней). Но именно такой метод очень эффективно выявляет возбудителя ангины.

фото к статье

— Считается, что ангина — довольно коварное заболевание. Чем она так страшна?

Ангина может дать осложнения на жизненно важные органы. После ангины, а иногда даже еще до ее окончания (во время обострения) может развиться воспаление миокарда, нарушается работа клапанов сердца, поражение почечной ткани, ревматоидные процессы. Именно поэтому при заболевании ангиной пациенту необходим постельный режим. Это обязательное условие, чтобы избежать осложнений. Ангина опасна также тем, что может перейти в хроническую форму.

— Излечима ли хроническая ангина?

— К сожалению, не абсолютно, но можно значительно отсрочить рецидив. Например, при помощи специального аппарата «Тонзиллор» – очень эффективного физиотерапевтического способа лечения, основанного на вакуумном и ультразвуковом воздействии на воспаленные или пораженные инфекцией биоткани, в результате чего сроки их регенерации значительно уменьшаются. Аппарат «Тонзиллор» широко используется для лечения острых и хронических ринитов, аденоидов, отитов. После его курсового использования у многих больных исчезают показания для хирургического вмешательства. Мы уже давно используем этот аппарат в повседневной практике.

— Какова профилактика инфекционно-воспалительных и вирусных заболеваний, например ринитов?

— При малейшем подозрении на вирус нужно промывать нос специальными спреями, облегчающими этот процесс, – аквалором, аквамарисом и т.д. Носовой душ рекомендуется проводить регулярно, два раза в день — утром и вечером.

— Что такое аденоиды? И почему вокруг них всегда так много шума?

— Многие из часто болеющих детей страдают хроническими заболеваниями носоглотки, в том числе аденоидитом (воспалением аденоидов). Это заболевание нарушает микробиоценоз носоглотки, в результате чего организм ребенка становится менее устойчивым к респираторным инфекциям. Это заболевание в основном детского возраста.

— Обязательно ли оперировать данное воспаление?

— Оперирование в данных случаях только по показаниям. При этом учитываются многие факторы: возраст ребенка, частота заболевания, осложнения болезни и т.д. В некоторых случаях ребенок должен сначала пройти осмотр таких специалистов, как ортодонт и невролог.

— Что вы посоветуете родителям в плане профилактики?

— Поскольку лор-заболеваниями чаще болеют дети от двух до шести лет, я советую родителям в детский сад отдавать ребенка после трех лет, когда у него созреет иммунная система и организм будет готов сопротивляться инфекции. В плане профилактики мы рекомендуем родителям ограничение контактов с больными детьми. Очень важно поддержание в квартире нормальной влажности воздуха, частое проветривание комнат. Избежать многих инфекционных болезней можно путем периодического промывания носовой полости ребенка в холодное время года физраствором (он продается в аптеках в готовом виде). Также поддержание здоровья лор-органов невозможно без правильного и сбалансированного питания, важную роль играет профилактика авитаминоза, гиповитаминоза. Если вы хотите оградить своего ребенка от болезней уха, горла и носа, обязательно соблюдайте элементарную личную гигиену. Хочу отметить, что с патологиями лор-органов за сезон ко мне приходят сотни пациентов, и если они придерживаются рекомендаций врача, то осложнения, как правило, не встречается. Поэтому при любом недомогании, любом подозрении на лор-заболевание нужно срочно поспешить к специалисту.

IMG_2944

Квалифицированные врачи Victory Clinic (для взрослых) и Victory Baby (для детей) проводят полное обследование и хирургическое лечение как взрослых, так и детей с лор-заболеваниями. В исследованиях используется самое современное оборудование (рентгенограф, эндоскоп, КТ), позволяющее в кратчайшие сроки поставить диагноз и определиться с тактикой лечения. Опытные хирурги клиники в совершенстве владеют техниками септо- и ринопластики, вазо- и конхотомии, удаления аденоидов, миндалин и доброкачественных новообразований лор-органов. Операции проводятся под качественным обезболиванием — местной анестезией или общим наркозом. В постоперационном периоде составляется схема восстановительной терапии и профилактических мер для предупреждения рецидивов заболевания. При малейшем подозрении на лор-заболевание поспешите на прием к специалистам Victory Clinic

 

Беседовала Анна ПОЛЯТИНСКАЯ-ПЛАТОНОВА

Имеются противопоказания. Необходима консультация со специалистом.

 

Добавить комментарий

↓