Close
MENUMENU
  • +7 (4112) 421–000
  • Опрос
  • Запись на прием
  • Eng. version
  • Войти
    • .

      .
    • Поиск
      Exact matches only
      Search in title
      Search in content
      Search in comments
      Search in excerpt
      Search in posts
      услуги
      Search in groups
      Search in users
      Search in forums
      Filter by Custom Post Type
      Filter by Categories
      Функциональная диагностика
      Специалисты
      Эндоскопия
      Эндокринология
      Хирургия
      Урология
      Узкие специалисты
      УЗИ
      Травматология, ортопедия
      Терапия
      Стоматология
      Рентгенология
      Ревматология
      Проктология
      Педиатрия "VictoryBaby"
      Офтальмология
      Невролог
      МРТ - центр
      Массаж
      ЛОР
      Косметология
      Колопроктология
      КДЛ
      Кардиология
      Дерматовенеролог
      Гинекология
      Гастроэнтерология
      Врач-дерматовенеролог
      Аллерголог-иммунолог
      сп
      СМИ о нас
      Рефлексотерапия
      Ревматология
      Психолог
      Пресс релиз
      Ответы специалиста
      Новости
      Мануальная терапия
      Газета MedoVIC+
      Вакцинация
      Анестезиология и реаниматология
      Акции
      { "homeurl": "https://www.victory-clinic.ru/", "resultstype": "vertical", "resultsposition": "block", "itemscount": 4, "imagewidth": 70, "imageheight": 70, "resultitemheight": "auto", "showauthor": 0, "showdate": 0, "showdescription": 1, "charcount": 3, "noresultstext": "Результатов Нет ", "didyoumeantext": "Возможно, вы имели в виду:", "defaultImage": "https://www.victory-clinic.ru/wp-content/plugins/ajax-search-pro/img/default.jpg", "highlight": 0, "highlightwholewords": 0, "openToBlank": 0, "scrollToResults": 0, "resultareaclickable": 1, "autocomplete": { "enabled": 1, "googleOnly": 0, "lang": "en" }, "triggerontype": 1, "triggeronclick": 1, "triggeronreturn": 1, "triggerOnFacetChange": 0, "overridewpdefault": 0, "redirectonclick": 0, "redirectClickTo": "results_page", "redirect_on_enter": 0, "redirectEnterTo": "results_page", "redirect_url": "?s={phrase}", "more_redirect_url": "?s={phrase}", "settingsimagepos": "left", "settingsVisible": 0, "hresulthidedesc": "1", "prescontainerheight": "400px", "pshowsubtitle": "0", "pshowdesc": "1", "closeOnDocClick": 1, "iifNoImage": "description", "iiRows": 2, "iitemsWidth": 200, "iitemsHeight": 200, "iishowOverlay": 1, "iiblurOverlay": 1, "iihideContent": 1, "analytics": 0, "analyticsString": "", "aapl": { "on_click": 0, "on_magnifier": 0, "on_enter": 0, "on_typing": 0 }, "compact": { "enabled": 0, "width": "100%", "closeOnMagnifier": 1, "closeOnDocument": 0, "position": "static", "overlay": 0 }, "animations": { "pc": { "settings": { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "results" : { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "items" : "fadeInDown" }, "mob": { "settings": { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "results" : { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "items" : "voidanim" } } }

16.06.2017

Елена Бодунова: «Уровень медицины США впечатлил меня…»

Согласитесь, об американской медицине мы ничего не знаем. В Интернете и СМИ много непроверенной информации  о состоянии американской медицины и качестве лечения. В одних источниках сообщают, что медицина США – одна из лучших в мире, в других – что по уровню оказания медицинской помощи она занимает лишь 37-е место в мире.

В конце мая из стажировки в США вернулась Елена БОДУНОВА, исполнительный директор  Victory Clinic.  Какова была цель поездки, каков уровень американской медицины сегодня и в чем главное отличие их медицины от нашей? Обо всем этом наш сегодняшний разговор.

 

Об американской программе деловых стажировок SABIT

 — Елена Алексеевна, расскажите, пожалуйста,  какова основная цель вашей поездки в США?

— В начале этого года мне предложили участвовать в конкурсе в специальной американской программе деловых стажировок SABIT — «Управление частными медицинскими учреждениями». В конкурсе принимали участие около 250 руководителей частных медицинских клиник. В результате двухэтапного конкурса отобрали 19 человек из стран Евразии — России, Украины, Азербайджана, Грузии, Молдовы, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана.  Из России конкурс прошли пять руководителей из разных регионов страны — Бурятии, Татарстана, Самары, Саранска, и я была представителем нашей республики. Данная программа деловых стажировок предоставляет участникам возможность познакомиться с отраслью здравоохранения США, ее регулированием, изучить концепцию западного менеджмента и принципов функционирования рыночной экономики, установить контакты для дальнейшего делового сотрудничества, узнать об инновационных технологиях, оборудовании и услугах, а также получить знания о рыночных бизнес-методах США.

— В каких штатах и городах США вы побывали?

— За три недели стажировки удалось побывать в 8-ми штатах и в таких крупных городах, как Вашингтон, Чикаго, Оклахома-Сити, Луисвилл, Милуоки и проездом были в городе  Шарлотт.

Департамент здравоохранения штата Оклахома

Медицина США – на лидирующих позициях

 — Елена Алексеевна, на каком уровне находится медицина в Америке в целом?

— Если оценивать медицину США в целом, то она уверенно занимает лидирующие позиции: по финансированию — расходы на одного пациента в год составляют порядка 8 тыс.  долларов, или 17,4% ВВП. По уровню научных медицинских исследований — около 70% Нобелевских премий в области медицины получают именно представители США. Большая часть современных медицинских препаратов созданы в Америке. По качеству предоставляемой медицинской помощи все клиники обеспечены современным медицинским оборудованием, лекарственными препаратами и расходными материалами. В США работает налаженная система контроля качества предоставляемых услуг. Также Америка занимает лидирующие позиции по конфиденциальности и уважительному отношению к пациенту, и права пациента закреплены серьезной законодательной базой.

— На чем основано американское здравоохранение: все ли клиники у них платные или действует страховая медицина? Есть ли у них бесплатные медицинские услуги и если да, то для кого и в каких случаях?

— Отвечая на предыдущий вопрос, я рассказала о лидирующих позициях медицины США в мире, но при всем этом по уровню оказания медицинской помощи США находятся лишь на 37‑м месте, по продолжительности жизни, младенческой и детской смертности – в пятом десятке стран. Во многом столь безрадостная картина в сфере общественного здравоохранения сложилась из-за того, что около 40 миллионов проживающих в Соединенных Штатах людей вообще не в состоянии оплатить себе медицинскую страховку, а значит, своевременно установить диагноз и получить качественное лечение.

В центре амбулаторной хирургии

О нюансах страхования

— Тогда там все медуслуги по страховке?

— Страхование здоровья в США – дело частное. Государство берет на себя заботу лишь о самых незащищенных слоях населения, да и то, как правило, не в полном объеме. Это две основные страховые программы, финансируемые государством, –Medicare и Medicaid. Страховка Medicare -это медицинская страховка для пенсионеров, достигших возраста 65 лет, и некоторых инвалидов. Она полностью покрывает краткосрочную госпитализацию, визиты к врачам на 80% и дает право купить лекарства. Но вначале пациенты должны потратить определенную сумму на медицинскую помощь из своего кармана и лишь потом, после определенной суммы расходов, подключается страховка. Страховка Medicaid предоставляется людям и семьям с низким доходом (при этом учитываются наличие транспорта, дома, и т.д., то есть все, что можно продать), а также детям и беременным женщинам без страховки. Страховка финансируется  частично  федеральным правительством и каждым штатом на местах. Поэтому эта  страховка привязана к месту ее выдачи, и если человек переезжает в другой штат, ему нужно повторить весь процесс подачи документов, чтобы получить Medicaid на новом месте жительства. Поскольку уровень бедности варьируется от штата к штату, в разных частях Америки с получением Medicaid могут возникнуть сложности. Также у пациентов могут  возникнуть сложности при поиске медицинского учреждения, которое принимает эту страховку.

— Как там обстоят дела с частным страхованием?

— Отдельная тема — частное медицинское страхование, его оплачивает или работодатель, или сам гражданин. Приобрести страховку самостоятельно очень дорого, компаниям же они обходятся значительно дешевле, ведь покупка полисов происходит оптом, по сниженной цене. Как правило, предприятия берут на себя лишь часть стоимости страховки, оставшиеся выплаты ложатся на плечи сотрудника в соответствии с договором со страховой компанией. Плюс такой страховки в том, что она, как правило, распространяется не только на сотрудника, но и на всех членов семьи, включая детей до 26 лет. Из минусов-  страховой полис может  действовать не во всех штатах Америки, да и в штате, где был оформлен полис пациента, не все медицинские организации примут его к оплате. То есть при наличии страховки пациент не может пойти в любую больницу и к любому доктору. А если он воспользуется услугами клиники, не входящей в список его страховой компании, то за услуги придется платить из своего кармана. Также страховые компании могут отказать пациенту в страховке из-за наличия у него определенного перечня заболеваний, например, онкологии, сахарного диабета.

Надо отметить, что в 2014 году Барак Обама инициировал реформу здравоохранения, получившую неофициальное название Obamacare. Главная идея этого закона о защите пациентов и доступном медицинском обслуживании состоит в том, что если всех заставить покупать страховку, особенно здоровых молодых людей, то страховые компании получат достаточно прибыли, чтобы расширить помощь немолодым больным людям. Отныне все страховые компании, желающие участвовать в плане Обамы, должны предлагать страховку, включающую обширную медицинскую помощь, в том числе покрывающую ранее диагностированные заболевания, и не имеют права отказывать пациентам в страховке даже при наличии у них серьезных заболеваний. Но на сегодня закон так и не заработал в полной мере, и, скорее всего, он будет изменен или отменен вовсе.

— Что делать пациентам, у которых нет страховки?

— Придется оплачивать лечение в полном объеме из своего кармана. При этом пациенту вначале окажут медицинскую помощь, если нужно, проведут оперативное вмешательство, и уже потом выставят счет. Пациенты, как правило, влезают в серьезную долговую яму, продают машину, дом, но оплачивают счет, в противном случае — это серьезно отразится на его кредитной истории.

Кабинет осмотра семейного доктора

Купить лекарство совсем непросто

 — Слышала, что лекарственные препараты там можно купить только по рецепту?

— Да, это действительно так. В США нельзя зайти в аптеку и купить любой лекарственный препарат.  Доктор выписывает  лекарственный препарат и по электронной почте сообщает в аптеку, откуда его можно забрать исключительно через прилавок, заплатив ту или иную сумму, в зависимости от имеющейся страховки. После получения строго прописанного врачом количества лекарства в индивидуальной упаковке информация о покупке вносится в компьютер, так что повторно, без согласия лечащего врача приобрести лекарство не получится.

— Да, как все сложно…

— Кстати, эта система порождает очень много мошеннических операций. Я не знаю, следите ли вы за новостями, но в прошлом или позапрошлом году в Калифорнии раскрыли какую-то группировку, которая занималась fraud, то есть мошенничеством со страховками. Это очень распространено в Америке.

— А как действуют мошенники?

— Есть клиники, которые регистрируют «мертвые души», то есть пациентов, которые якобы получали лечение. И за которых затем выставляют счета страховым компаниям, таким образом, получают деньги за неоказанные услуги.

 

Лечение – одно из самых дорогих в мире

— Насколько дорого лечение в Америке?

— Лечение в США — одно из самых дорогих в мире. Прием терапевта стоит порядка 150 долларов.  Общий анализ крови — 80-150 долларов, рентген-исследование — 200-300 долларов. Операции, например, аппендэктомия (удаление червеобразного отростка слепой кишки) — порядка 30 тыс. долларов. Не зря у американцев эталон успешности — это красивая белоснежная улыбка, т.к. вылечить обычный, неглубокий кариес без лечения каналов пациенту обойдется около 300 долларов. По самой дорогой страховке можно полечить от 3-х до 5-ти зубов в год, свыше придется оплачивать самому пациенту.

— На какую помощь могут рассчитывать туристы, если они приедут в Америку и им понадобится медпомощь? Работает ли у них «скорая помощь»?

— Если турист платежеспособен, он может рассчитывать на самую лучшую медицинскую помощь. «Скорая помощь» прибудет к вам минут через 5-7 и отвезет в ближайший госпиталь. Конечно, рекомендуется до поездки оформить страховку, но вы должны рассчитывать, что, скорее всего, она не покроет все ваши расходы.

Международная группа -участники программы деловых стажировок SABIT-2017

Что поразило?

 — В каких клиниках вам удалось побывать, что вас поразило, что, может, наоборот, удивило? Каково основное отличие американских клиник от российских?

— В рамках программы мы посетили два центра амбулаторной хирургии в двух штатах – округе Колумбия и Оклахоме. Про эти центры можно написать отдельную статью! Понравилось многое — от организации  медицинского процесса, перечня выполняемых операций, оснащенности до прекрасно квалифицированного персонала. Пациенты в этих центрах  получают оперативное лечение, например, протезирование тазобедренного сустава, и уже через пару часов уезжают под присмотром родственников домой.

Впечатлил частный некоммерческий госпиталь в Луисвилле, штат Кентукки,– Norton Brownsboro Hospital — это один из пяти госпиталей корпорации Norton Healthcare, которая предоставляет жителям Кентукки и Южной Индианы полный спектр медицинских услуг. В состав корпорации входят 5 стационаров, 15 пунктов неотложной помощи и 190 амбулаторий. Данный госпиталь ориентирован на обслуживание пациента и его семьи, т.е.все ее члены, дети могут находиться с пациентом в любом помещении и оставаться на ночь. Есть открытые мини-кухни, больше похожие на бары, где пациенты и их родственники могут  перекусить, выпить кофе.   В этом же штате посетили университетскую больницу и госпиталь Kentucky One Health, удалось побывать и на ежедневной планерке, выслушать проблемы коллег из США,  обсудить их проблемы непосредственно с главным врачом и генеральном директором.

— А удалось познакомиться с работой семейных докторов?

— Да, в рамках программы посетили и семейных докторов. Это первичное звено, где пациентов принимает лечащий доктор, который сам выполняет многие манипуляции, ведет беременность, лечит детей. При необходимости доктора направляют пациентов к узким специалистам или на лабораторно-инструментальное обследование, но уже в другие медицинские организации. Отчетность у них по сравнению с нашей системой здравоохранения минимальная, отчитываются только по инфекционным заболеваниям и фактам насилия над детьми. Проверок со стороны государственных органов у них нет, они лишь ежегодно проходят процедуру подтверждения лицензии. Одним из сотрудников этой клиники является собака по клички Мейси, которая ежедневно на протяжении 10 лет ходит на работу, свободно гуляет по кабинетам, общается с пациентами.

— Вот это да! А в наши больницы ни за что с собакой не пропустят.

— Кстати, собак сотрудников видела и в других клиниках, в случае необходимости их приглашают даже в процедурные кабинеты. Например, для снятия психологического напряжения у пациента при сдаче анализов крови.

Сотрудники клиники Kentucky One Health

 

О популярности телемедицины

— Слышала, что в США есть много платных консультативных клиник по телефону. Это действительно так и насколько популярен этот вид медпомощи среди населения?

— Да, действительно, это так. В Соединенных Штатах телемедицина (telemedicine) получает все большую популярность у жителей. Получение консультации доктора на расстоянии посредством видеосвязи, обмен результатами исследования через смартфон, компьютер и другие девайсы очень удобно, экономит деньги и время пациента. Сторонники этого прогрессивного метода лечения планируют приравнять телемедицину к традиционным визитам в докторские офисы и добиться его покрытия Medicare, Medicaidи другими страховками.  Также многие американцы считают телемедицину хорошей альтернативой медицинской реформе Барака Обамы Obamacare. За время стажировки мы познакомились со многими разработчиками телемедицинских систем, есть очень интересные решения, которые можно применить и у нас для жителей отдаленных улусов.

— Правда ли, что в США в последние годы становится популярной альтернативная нетрадиционная медицина, в том числе гомеопатия?

— С учетом дорогой традиционной медицины, скорее всего, да.  Во время стажировки у меня, к сожалению, не было возможности ознакомиться с этим направлением медицины.

 

О зарплатах американских врачей

 — Врачи в США ценятся как специалисты, какое к ним отношение? Какова зарплата американских врачей и специалистов?

— В США профессия врача уже давно считается не только одной из самых престижных, но и входит в число наиболее доходных видов профессиональной деятельности. Начинающий доктор может рассчитывать на заработок порядка $8000 и более. Заработок же опытного работника практически неограничен. К числу наиболее доходных медицинских специальностей в Америке можно отнести профессию хирурга ($19429 в месяц), акушера-гинеколога ($17714), стоматолога ($16355), психиатра ($15222), педиатра ($15000), терапевта ($15000), семейного врача ($14000). Именно в США медики имеют самые высокие оклады в мире. Даже заработная плата специалистов из Германии, Израиля, Австралии, Канады, Японии и Великобритании только приближается к американским величинам, но не превосходит их.

Любой врач из любой страны мира, который хочет практиковать в Америке, должен пройти очень сложный и трудный путь, одинаковый абсолютно для всех. На врача здесь учатся очень долго. Самостоятельно работать доктор начинает, как правило, только к сорока годам. В 18 лет человек заканчивает школу. 4 года учится в колледже, затем 4 года — в медицинской школе. После этого 3 года резидентуры. А если ты мечтаешь стать хирургом-кардиологом, прибавь еще 7 лет, нейрохирургом — 8 лет. В Америке святое — свой доктор, свой адвокат.

В период прохождения стажировки мне посчастливилось побывать в офисе и на заводе медицинской техники GE Healthcare в Милуоки, штат Висконсин. Нас ознакомили с современными технологиями, посетили их шоурум и  завод по производству медицинской техники. Во время общения руководство компании   GE Healthcare было приятно удивлено и даже слегка шокировано, узнав, что наша клиника оснащена семью ультразвуковыми сканерами экспертного класса их производства, что передовые медицинские технологии, такие, как сканирование сердечно-сосудистой системы в 4D-режиме, объемная навигация в режиме реального времени, совмещение данных ультразвукового исследования с полученными ранее результатами МРТ, все это применяется у нас в клинике. Кстати, достигнута договоренность о возможности  совместной научной работы в этом направлении.

Учредители и оперирующие хирурги - Центра амбулаторной хирургии Оклахомы

— Елена Алексеевна, спасибо за очень интересную и познавательную беседу о медицине и здравоохранении США. В завершение нашей беседы скажите, каково ваше общее впечатление по итогам поездки в Америку? 

— В целом, у меня создалось очень положительное впечатление и в первую очередь о самих американцах. Они очень открытые, приветливые, вежливые люди и часто говорят действительно то, что думают. В Америке очень ценятся личное пространство и мнение каждого налогоплательщика. От поездки в США у меня осталось очень много впечатлений, уверена, что опыт от стажировки обязательно пригодится в дальнейшей работе в Victory Clinic.

 

Беседовала Ирина ДАНИЛОВА,

 фото предоставлены Е.БОДУНОВОЙ

 

 

 

 

Добавить комментарий

↓