Close
MENUMENU
  • +7 (4112) 421–000
  • Опрос
  • Запись на прием
  • Eng. version
  • Войти
    • .

      .
    • Поиск
      Exact matches only
      Search in title
      Search in content
      Search in comments
      Search in excerpt
      Search in posts
      услуги
      Search in groups
      Search in users
      Search in forums
      Filter by Custom Post Type
      Filter by Categories
      Функциональная диагностика
      Специалисты
      Эндоскопия
      Эндокринология
      Хирургия
      Урология
      Узкие специалисты
      УЗИ
      Травматология, ортопедия
      Терапия
      Стоматология
      Рентгенология
      Ревматология
      Проктология
      Педиатрия "VictoryBaby"
      Офтальмология
      Невролог
      МРТ - центр
      Массаж
      ЛОР
      Косметология
      Колопроктология
      КДЛ
      Кардиология
      Дерматовенеролог
      Гинекология
      Гастроэнтерология
      Врач-дерматовенеролог
      Аллерголог-иммунолог
      сп
      СМИ о нас
      Рефлексотерапия
      Ревматология
      Психолог
      Пресс релиз
      Ответы специалиста
      Новости
      Мануальная терапия
      Газета MedoVIC+
      Вакцинация
      Анестезиология и реаниматология
      Акции
      { "homeurl": "https://www.victory-clinic.ru/", "resultstype": "vertical", "resultsposition": "block", "itemscount": 4, "imagewidth": 70, "imageheight": 70, "resultitemheight": "auto", "showauthor": 0, "showdate": 0, "showdescription": 1, "charcount": 3, "noresultstext": "Результатов Нет ", "didyoumeantext": "Возможно, вы имели в виду:", "defaultImage": "https://www.victory-clinic.ru/wp-content/plugins/ajax-search-pro/img/default.jpg", "highlight": 0, "highlightwholewords": 0, "openToBlank": 0, "scrollToResults": 0, "resultareaclickable": 1, "autocomplete": { "enabled": 1, "googleOnly": 0, "lang": "en" }, "triggerontype": 1, "triggeronclick": 1, "triggeronreturn": 1, "triggerOnFacetChange": 0, "overridewpdefault": 0, "redirectonclick": 0, "redirectClickTo": "results_page", "redirect_on_enter": 0, "redirectEnterTo": "results_page", "redirect_url": "?s={phrase}", "more_redirect_url": "?s={phrase}", "settingsimagepos": "left", "settingsVisible": 0, "hresulthidedesc": "1", "prescontainerheight": "400px", "pshowsubtitle": "0", "pshowdesc": "1", "closeOnDocClick": 1, "iifNoImage": "description", "iiRows": 2, "iitemsWidth": 200, "iitemsHeight": 200, "iishowOverlay": 1, "iiblurOverlay": 1, "iihideContent": 1, "analytics": 0, "analyticsString": "", "aapl": { "on_click": 0, "on_magnifier": 0, "on_enter": 0, "on_typing": 0 }, "compact": { "enabled": 0, "width": "100%", "closeOnMagnifier": 1, "closeOnDocument": 0, "position": "static", "overlay": 0 }, "animations": { "pc": { "settings": { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "results" : { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "items" : "fadeInDown" }, "mob": { "settings": { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "results" : { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "items" : "voidanim" } } }

04.04.2017

Из чего же сделаны наши мужчины?..

Эндокринное здоровье мужчин — платформа для всего организма. Так от каких факторов зависит проявление мужественности у наших мужчин?

Об этом и поговорим сегодня со специалистами  Victory Clinic. Для начала мы обратились к Елене ЛЕМЕШКО, врачу-эндокринологу, кандидату медицинских наук.

Лемешко-Елена-Халимовна

— Елена Халимовна, что является основой мужского здоровья?

— Эндокринное здоровье мужчины — это платформа для здоровья всего организма в целом, в том числе и для осуществления детородной функции. В здоровом организме все процессы и механизмы тонко слажены. Однако в силу многих причин, в том числе и факторов современной жизни, мы сталкиваемся с различными нарушениями, и, как следствие, возникает дисфункция, то есть болезнь. Говоря о возникновении эндокринных нарушений у мужчин, следуют отметить, что в первую очередь это нарушение регулятивной функции эндокринной системы, которое приводит к гормональному дисбалансу и другим сопутствующим заболеваниям. К сожалению, в настоящее время эндокринные нарушения стали встречаться намного чаще, в том  числе и у молодых мужчин.

— А что в первую очередь влияет на мужественность?

— Самый главный мужской гормон – тестостерон, «гормон мужественности».

Этот мужской гормон отвечает за важнейшие функции организма мужчины. Андрогенная функция — половое влечение и поведение, настроение, рост волос на теле, нормальное развитие и рост половых органов, физическая сила, сперматогенез. Метаболическая функция — рост мышц, сжигание жира, кроветворение, регуляция жирового и углеводного обмена в печени и многие другие. С возрастом у мужчин происходит снижение уровня тестостерона (по некоторым данным, на 2% в год после 35 лет), это приводит к развитию различных неблагоприятных последствий.

— Каких именно?

-Таких как ожирение, которое в паре с сердечно-сосудистыми заболеваниями приводят к снижению либидо и развитию сексуальной дисфункции. Хочу отметить, если мужчина хочет оставаться здоровым, а не страдать от одышки, простатита, импотенции и депрессии, он должен вовремя обратить внимание на следующие признаки: отсутствие ожирения, нормальное мочеиспускание, нормальный сон и желание и возможность проведения полового акта.

— Как определить отсутствие ожирения?

Диагностировать ожирение у мужчин очень просто – достаточно измерить талию сантиметровой лентой. Показания в 90 см и больше означают, что у мужчины имеются проблемы с лишним весом.

— А что значит нормальное мочеиспускание?

Под нормальным мочеиспусканием подразумевается, в первую очередь, отсутствие ночных позывов. В норме здоровый мужчина не испытывает необходимости в ночном мочеиспускании. Одного этого симптома достаточно, чтобы заподозрить проблемы в здоровье мочеиспускательной системы, которая во многом зависит от общего состояния организма, гормонального фона мужчины и других факторов. Теперь о нормальном сне. В любом случае, сон должен длиться не менее 7 часов. Хроническое недосыпание может иметь разные последствия, т.к. организм не успевает восполнить потребности в отдыхе, сбой может произойти в любой из систем. Однако первоначально последствия неполного сна можно наблюдать в снижении полового влечения, упадке настроения и ослаблении половой функции.

— Насколько важна половая функция, отчего зависит ее норма?

— Половая функция – универсальный барометр мужского здоровья. Для возникновения эрекции нужен ряд очень важных составляющих. Во-первых, нормальный уровень половых гормонов, который ответствен за возникновение желания и возбуждения. Во-вторых, хорошая работа сосудов. Кровь к половому члену поступает преимущественно по мелким сосудам, и проблемы на этом этапе могут являться симптомом других более тяжелых заболеваний. Так, многие врачи считают эректильную дисфункцию первым признаком сердечно-сосудистых заболеваний. В-третьих, хорошая нервная проводимость – ее отсутствие говорит о развитии нейропатических процессов в организме. И, наконец, отсутствие анатомических дефектов, препятствующих половому акту.

— Елена Халимовна, ваши пожелания всем нашим мужчинам.

— Современному мужчине очень важно обращать внимание на состояние своего организма и замечать происходящие в нем изменения, а также знать, к какому врачу обратиться и без промедленияполучить грамотную помощь. Ведь чаще всего мужчинам свойственно не замечать появления определенных симптомов и оттягивать необходимый визит к доктору, в то время как болезнь набирает обороты в своем развитии и укореняется. Поэтому при появлении даже незначительных тревожных признаков не оттягивайте визит к специалисту, т.к. временной ресурс в вопросе здоровья мужчины невероятно важен! В нашей клинике разработаны комплексные программы обследования мужского здоровья. Вы сможете пройти полное обследование мужской половой сферы, сдать все необходимые лабораторные анализы, получить рекомендации и назначения высококвалифицированных специалистов – уролога-андролога, диетолога-эндокринолога.

 

Можно совмещать недостающие гормоны препаратами

 

Чтобы узнать о новых возможностях современной терапии для мужчин, мы поговорили с Василием ОСТОБУНАЕВЫМ, заведующим отделением узких специалистов, врачом-урологом высшей категории.

IMG_2461 — копия

 — Василий Васильевич, что нового появилось в лечении мужских недугов?

— Поскольку именно тестостерон является определяющим веществом для мужского здоровья, появилась идея возмещать недостающие гормоны препаратами, по аналогии с гормональной заместительной терапией у женщин. Выпадение волос, уменьшение энергии и выносливости, снижение полового влечения и эректильная дисфункция – все это может стать поводом обсудить с врачом возможность назначения гормонозаместительной терапии. Кстати, катастрофическое снижение тестостерона в пожилом возрасте может приводить к нарушениям в работе центральной нервной системы.

— Но раньше гормонотерапию назначали только пожилым мужчинам?

— Да, долгое время считалось, что рекомендовать гормонотерапию можно мужчинам лишь после 65-ти лет, но в последние годы врачи уверены, что ждать, когда мужской гормон упадет до нуля, не нужно.Впрочем, это не означает, что заместительную гормональную терапию можно назначать всем, кто перешагнул сорокалетний рубеж. Кому – решает врач. Если же препараты принимать бесконтрольно, можно получить угнетение выработки собственных гормонов.

— Наверняка есть и побочные явления…

— Одним из побочных явлений гормонозаместительной терапии может стать рак предстательной железы, которая является своеобразной мишенью для тестостерона. Поэтому необходимо обследоваться на предрасположенность к этому заболеванию. В качестве препаратов тестостерона используются таблетки, мази, инъекции. Тестостерон может незначительно повысить либидо, но против эректильной дисфункции он бессилен. Что касается лишнего веса, тестостерон может немного снизить безжировую массу тела, но использовать его в качестве препарата для похудения ненаучно. Если говорить об усталости, то ни одно из клинических исследований не подтвердило, что причина ее может крыться в снижении уровня тестостерона.

фото к статье

-Итак, какое же главное назначение тестостерона?
— Тестостерон ответствен за сексуальное желание. Конечно, либидо зависит от тестостерона, но не в такой степени, как мы привыкли считать. В этом вопросе мужской гормон играет далеко не главную роль. На либидо сильнее влияют другие факторы – как физические, так и психологические. Представления о сексе, здоровье, уровень стресса, эмоциональное состояние и даже другие гормоныоказывают воздействие на потребность в сексе куда больше, чем тестостерон. В ходе нового исследования, проведенного учеными Университета МакМастера, обнаружено, что связанные с тренировками тестостерон и гормон роста не играют существенной роли в построении мышц после тренировок с отягощениями, несмотря на общепринятое мнение, предполагающее обратное.

Результаты эксперимента указывают на то, что бодибилдеры, которые пытаются манипулировать гормонами посредством различных тренировочных протоколов, тратят время впустую.

В двух отдельных исследованиях, опубликованных в Journalof Applied Physiology и European Journal of Applied Physiology, ученые обнаружили, что анаболические гормоны, долгое время считавшиеся незаменимыми для построения мускулистой фигуры, не оказывают никакого влияния на синтез мышечного протеина, то есть на тот процесс, который приводит к увеличению размеров мышц.

Если кто-то думает, что тренировка двуглавой или трехглавой мышц, а также мышц голеней, передней брюшной стенки дадут вам нужный уровень гормона,он заблуждается. Только тренинг крупных мышечных массивов способен увеличить должную выработку мужских половых гормонов!

— А какие факторы, с вашей точки зрения, влияют главным образом на состояние тестостерона?

— Нормальный сон играет колоссальную роль в продукции полового гормона тестостерона… Когда человек плохо спит по ночам (плохо засыпает или у него рваный сон), это наносит огромный ущерб здоровью! Именно в фазе глубокого сна в организме вырабатывается основное количество половых гормонов.

ВАЖНО!

Для нормализации тестостерона мужчине необходимо пройти назначенный врачом курс терапии, во время которого пациенту рекомендуется:

  • отказаться от вредных для организма привычек;
  • не употреблять анаболические стероиды;
  • придерживаться здорового рациона питания;
  • изменить малоподвижный образ жизни на активный;
  • не пренебрегать полноценным отдыхом.

— Василий Васильевич, спасибо за беседу. Ваши пожелания как врача-уролога нашим мужчинам. 

— Вопрос мужского здоровья сложен, только уролог-андролог может помочь в решении этого вопроса совместно с эндокринологом, неврологом, кардиологом. Будьте внимательны к своему здоровью, и организм отблагодарит вас за это отличным мужским самочувствием!

Victory Clinic предоставляет полный спектр услуг для диагностики и лечения проблем, связанных с мужским здоровьем. От простатита и аденомы предстательной железы до нарушений половой функции и мочеиспускания у мужчин и женщин. Специалисты-урологи располагают всеми необходимыми инструментами для точного выявления заболевания и его стадии: современным лабораторным оборудованием, новейшими диагностическими программами и тестами, УЗИ-аппаратами экспертного класса с проведением эластографии. Так что если есть хоть какие-то сомнения в своем здоровье, поспешите к опытным специалистам, они вам помогут.

Беседовала Арина ЕГОРОВА

 Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.

 

VictoryClinic

Сall-центр: 421-000, 425-000,

г.Якутск, пр.Ленина, 61/2.

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

↓