Close
MENUMENU
  • +7 (4112) 421–000
  • Опрос
  • Запись на прием
  • Eng. version
  • Войти
    • .

      .
    • Поиск
      Exact matches only
      Search in title
      Search in content
      Search in comments
      Search in excerpt
      Search in posts
      услуги
      Search in groups
      Search in users
      Search in forums
      Filter by Custom Post Type
      Filter by Categories
      Функциональная диагностика
      Специалисты
      Эндоскопия
      Эндокринология
      Хирургия
      Урология
      Узкие специалисты
      УЗИ
      Травматология, ортопедия
      Терапия
      Стоматология
      Рентгенология
      Ревматология
      Проктология
      Педиатрия "VictoryBaby"
      Офтальмология
      Невролог
      МРТ - центр
      Массаж
      ЛОР
      Косметология
      Колопроктология
      КДЛ
      Кардиология
      Дерматовенеролог
      Гинекология
      Гастроэнтерология
      Врач-дерматовенеролог
      Аллерголог-иммунолог
      сп
      СМИ о нас
      Рефлексотерапия
      Ревматология
      Психолог
      Пресс релиз
      Ответы специалиста
      Новости
      Мануальная терапия
      Газета MedoVIC+
      Вакцинация
      Анестезиология и реаниматология
      Акции
      { "homeurl": "https://www.victory-clinic.ru/", "resultstype": "vertical", "resultsposition": "block", "itemscount": 4, "imagewidth": 70, "imageheight": 70, "resultitemheight": "auto", "showauthor": 0, "showdate": 0, "showdescription": 1, "charcount": 3, "noresultstext": "Результатов Нет ", "didyoumeantext": "Возможно, вы имели в виду:", "defaultImage": "https://www.victory-clinic.ru/wp-content/plugins/ajax-search-pro/img/default.jpg", "highlight": 0, "highlightwholewords": 0, "openToBlank": 0, "scrollToResults": 0, "resultareaclickable": 1, "autocomplete": { "enabled": 1, "googleOnly": 0, "lang": "en" }, "triggerontype": 1, "triggeronclick": 1, "triggeronreturn": 1, "triggerOnFacetChange": 0, "overridewpdefault": 0, "redirectonclick": 0, "redirectClickTo": "results_page", "redirect_on_enter": 0, "redirectEnterTo": "results_page", "redirect_url": "?s={phrase}", "more_redirect_url": "?s={phrase}", "settingsimagepos": "left", "settingsVisible": 0, "hresulthidedesc": "1", "prescontainerheight": "400px", "pshowsubtitle": "0", "pshowdesc": "1", "closeOnDocClick": 1, "iifNoImage": "description", "iiRows": 2, "iitemsWidth": 200, "iitemsHeight": 200, "iishowOverlay": 1, "iiblurOverlay": 1, "iihideContent": 1, "analytics": 0, "analyticsString": "", "aapl": { "on_click": 0, "on_magnifier": 0, "on_enter": 0, "on_typing": 0 }, "compact": { "enabled": 0, "width": "100%", "closeOnMagnifier": 1, "closeOnDocument": 0, "position": "static", "overlay": 0 }, "animations": { "pc": { "settings": { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "results" : { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "items" : "fadeInDown" }, "mob": { "settings": { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "results" : { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "items" : "voidanim" } } }

20.06.2017

КДЛ Victory Clinic: «Наш девиз – «Качество превыше всего!»

Совсем недавно, 15 мая этого года, клинико-диагностической лаборатории (КДЛ) Victory Clinic исполнилось 5 лет.  Можно с уверенностью сказать, что за этот небольшой срок оперативная и качественная работа КДЛ внесла весомый вклад в успех Victory Clinic на рынке медицинских услуг в целом.

КДЛ Victory Clinic отметили 5-летие

Собственная лаборатория позволяет  оперативно проводить все необходимые анализы для пациентов Victory Clinic и наблюдать результаты в динамике. А высокий профессионализм сотрудников лаборатории, использование современного оборудования ведущих производителей и высококачественных реактивов гарантирует качество предоставляемых услуг.

5-летний юбилей – небольшая, но круглая дата. Значит, можно уже подвести какие-то итоги работы и поговорить о планах. Обо всем этом наш сегодняшний разговор с Марфой ЦЫПАНДИНОЙ, заведующей КДЛ Victory Clinic.

 %d1%86%d1%8b%d0%bf%d0%b0%d0%bd%d0%b4%d0%b8%d0%bd%d0%b0-%d0%bc%d0%b0%d1%80%d1%84%d0%b0-%d0%bf%d0%b5%d1%82%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%bd%d0%b0

КДЛ Victory Clinic – 5 лет

 — Марфа Петровна, совсем недавно КДЛ отметила 5-летний юбилей. А вы с самого начала работаете здесь?

— Да, я пришла с начала открытия лаборатории в качестве врача-лаборанта, а с апреля  2014 года стала заведующей КДЛ Victory Clinic. Мне очень нравится моя работа, наша лаборатория и наш очень сплоченный коллектив.  Сейчас в нашей лаборатории работают 9 специалистов, из них шестеро врачей (четверо с высшей квалификационной категорией), три фельдшера-лаборанта (один с высшей квалификационной категорией) и один младший медицинский сотрудник.

— Какое основное направление работы клинико-диагностической лаборатории сегодня?

— В работу КДЛ  внедрены и применяются наиболее информативные методики и аппаратные системы лабораторной диагностики. Сдача анализов — один из проверенных методов получения быстрой и достоверной информации. С помощью исследований можно поставить и уточнить диагноз, проверить эффективность проводимого лечения, а также вовремя выявить и предотвратить развитие различных заболеваний. Хочется отметить, что каждый раздел КДЛ укомплектован современной техникой, отвечающей требованиям специализации подразделения лаборатории. Сегодня в нашей лаборатории выполняются более 200 различных лабораторных анализов.

— Вот это да! А сколько исследований лаборатория проводила в первый год работы?

— В первый год работы мы проводили в 2 раза меньше исследований, чем сейчас, получается, что за 5 лет работы КДЛ объем проведенных  исследований достиг 322 168 тестов в год.

— По каким именно направлениям проводятся лабораторные исследования?

— Мы выполняем широкий спектр лабораторных исследований по направлениям наших врачей-клиницистов, проводим более 40-ка иммунологических исследований, свыше 30-ти биохимических анализов, около 30-ти видов клинических исследований, в том числе исследования гемостаза, инфекций, гепатитов, гормональные исследования, онкомаркеры и многие другие исследования.

IMG_2082

 

О внедрении теста «Кардиогенетика тромбофилия»

 

— Марфа Петровна, а есть такие исследования, которые были внедрены именно в вашей лаборатории?

— Да, мы внедрили в работу тест для определения генетических полиморфизмов, ассоциированных с риском развития тромбофилии, методом ПЦР в режиме реального времени.

— Как называется данный тест?

— Этот тест называется «Кардиогенетика тромбофилия». Надо отметить, что этот анализ в обязательном порядке проходят все беременные женщины и пациенты по направлению врача. Этот тест в Якутске внедрен только в нашей клинике среди коммерческих клиник, и пройти его практически можно тоже только у нас.

— Что может выявить этот тест?

— «Кардиогенетика тромбофилия» позволяет выявить полиморфизмы генов, факторов и компонентов системы гемостаза, которые приводят к их аномальному синтезу или нарушению функциональной активности. Это позволяет оценить риски развития сердечно-сосудистой патологии и акушерско-гинекологических осложнений, тромбоэмболии, венозных и артериальных тромбозов. Скрининг генетических особенностей тромбофилий помогает выявить группу риска на раннем этапе и внести соответствующие коррективы в тактику ведения пациентов.

 

Для удобства будущих мам

 

— Какие анализы и на что сдают беременные женщины?

— Не все знают, какую опасность для будущей мамы и плода представляют различные инфекции, в том числе передающиеся половым путем. Именно поэтому при беременности анализы на инфекции проводят всем беременным женщинам, которые состоят в нашей клинике,по программе «9 месяцев». Будущие мамы проходят тщательное обследование и сдают необходимые анализы по направлениям специалистов. Ведь не секрет, что в наше время увеличился риск и так называемой невынашиваемости беременности.

— Все анализы беременные женщины сдают в одном месте?

— Все необходимые анализы они сдают у нас, в двух  местах: по проспекту Ленина, 3/1 и 61/2.Пациенты могут выбрать удобный для них адрес. Это очень важно и удобно, особенно для беременных женщин. Кроме того, график и время сдачи они согласовывают со своим врачом, поэтому у нас нет таких огромных очередей, как в поликлиниках.

— Какие именно анализы сдают беременные женщины?

— Беременные женщины сдают общий анализ крови, общий анализ мочи, два раза — биохимию, на гепатиты (ИФА), сифилис, ВИЧ. Кроме этого, сдают анализы на определение группы крови, ЗППП, мазок на микрофлору, коагулограмму (фибриноген, АЧТВ, ПА, МНО,ТВ). Все анализы сдаются по установленному графику.

 

О популярных исследованиях

 

— Что помогает выявить такое исследование, как  фемофлор® скрин?

— Фемофлор®скрин позволяет выявить безусловно-патогенные микроорганизмы — простейшие, вирусы и бактерии, колонизирующие урогенитальный тракт, дает количественную оценку общей бактериальной массы и лактобактерий, а также основных анаэробных микроорганизмов, микоплазм и дрожжеподобных грибов, значимых для развития дисбиотических процессов различной степени тяжести. Фемофлор® скрин как для пациента, так и для врача-клинициста — это информативная диагностика за один визит к врачу. Анализ 14-ти показателей, необходимых для диагностики состояния урогенитального тракта, из одного образца биологического материала. Также одновременное выявление семи видов безусловно-патогенных микроорганизмов, состояние нормофлоры и условно-патогенных микроорганизмов. Что немаловажно — индивидуально подобранная терапия и возможность контролировать проведенное лечение и восстановление нормальной флоры урогенитального тракта. Фактическиэто возможность избежать избыточного лечения (гиперпрагмазии), индивидуально подобранная терапия. Возможность контроля проведенного лечения для восстановления нормальной флоры урогенитального тракта.

А каковы преимущества ПЦР-исследования?

— Имеющийся в нашем арсенале амплификатор позволяет проводить качественный и количественный ПЦР-анализ, инфицированность патогенными и условно-патогенными микроорганизмами, контроль излеченности.

— Что показывают количественные тесты?

— Количественные тесты показывают относительное количество микроорганизмов, соотношение их групп  и типирование микроорганизмов.

— Что ПЦР-исследование дает пациенту?

— Во-первых, полную и информативную диагностику за один визит к врачу. Во-вторых, данный анализ позволит пациенту избежать избыточного назначения препаратов (полипрагмазии). Также ПЦР-исследование дает возможность индивидуально подобрать терапию для пациента и контролировать проведенное лечение, восстановить нормальную флору.  Хочется отметить, что ПЦР – это золотой стандарт в диагностике многих инфекционных заболеваний.

 

Анализатор ACL Elite Prо – качество в исследовании гемостаза

 

К нашей беседе присоединяется Н.К. ФЕДОРОВА, врач КДЛ Victory Clinic. В 2016 году Нина Кирилловна прошла  повышение квалификации в ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского в Москве по программе «Актуальные  вопросы лабораторной диагностики патологии гемостаза».

Врач КДЛ Нина Федорова демонстрирует анализатор

— Нина Кирилловна, у вас не так давно установлен анализатор гемостаза. Расскажите о его особенностях.

-Да, в июне прошлого года в нашей КДЛ установлен и работает автоматический коагулометрический анализатор  ACL Elite Pro. Особенность коагулометра ACL Elite Pro — произвольный доступ в меню, и он сокращает время анализа до минимума. У него очень широкая линейка тестов. Анализатор обладает большой автономностью в работе и позволяет одновременно загрузить 40 проб и 260 кювет. Очень удобной особенностью анализатора также является возможность постоянной дозагрузки образцов без прерывания основного цикла исследований, а также постановки срочных проб. Коагулометр оснащен большим сенсорным экраном с удобным интерфейсом, содержит минимальное количество механических компонентов, что гарантирует высокую надежность работы прибора. Многофункциональное меню анализатора позволяет выполнить на нем как специальные, так и обычные тесты. На коагулометре можно  использовать 300 различных методик для выполнения тестов, при этом 100 из них могут создаваться самим пользователем. Кроме того, можно самостоятельно задать правила рефлекс-тестов, определить профили тестов, что позволит более эффективно использовать реагенты и использовать разные режимы калибровки, включая калибровку во время анализа

 — Что, прежде всего, определяет этот анализатор?

— Он определяет гемостаз. Гемостаз – это функция организма, обеспечивающая, с одной стороны, сохранение крови в кровеносном русле в жидком агрегатном состоянии, а с другой стороны  — остановку кровотечения и предотвращение кровопотери при повреждении кровеносных сосудов. Иными словами, система гемостаза – это баланс кровотечения и тромбоза.

 — Какие показания к сдаче данного исследования?

— Показаниями для исследования коагулогии являются пред- и послеоперационный скрининг, обследования при повышенной кровоточивости или подозрении на патологию свертывания крови, мониторинг антикоагулянтной терапии. Также есть показания при обследовании беременных женщин и при скрининговых обследованиях, при патологии печени, сердечно-сосудистых, аутоиммунных заболеваниях и пр.

 — А беременным женщинам зачем проходить это исследование?

— Это исследование поможет выявить и предупредить возможные осложнения беременности, такие как невынашиваемость, тромбофилии, что очень важно.

 — Такой анализатор еще где-нибудь есть в Якутске?

— Такой анализатор есть в НЦМ, но из частных клиник – только у нас. И только специалисты нашей КДЛ занимаются описанием и выдают заключения, рекомендации  по результатам коагулогических тестов.

 — С возрастом у людей кровь становится более вязкой. Можно ли без направления врача сразу сдать у вас анализ на вязкость крови?

— Конечно, можно сдать. Но если анализ покажет не очень хороший результат, то мы рекомендуем обратиться затем к специалисту.

 

О научном подходе и конференции

 

Марфа Петровна, недавно вы приняли участие в научно-практической конференции  в Москве…

— Да, 18-20 апреля в Москве состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Молекулярная диагностика-2017». Организаторами конференции выступили  НП «Национальное научное общество инфекционистов», ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Москвы. На конференцию мы полетели вместе с нашим специалистом КДЛ Ниной Кирилловной Федоровой.

— Какие актуальные вопросы были обсуждены на конференции?

— Обсуждались многие актуальные направления молекулярной диагностики, например,  молекулярная диагностика вирусных гепатитов, современные подходы к молекулярной диагностике инфекций органов репродукции, новые направления молекулярной диагностики вич-инфекции, методы молекулярного анализа в онкологии, современные методы в диагностике туберкулеза и многие другие не менее интересные темы.  Надо отметить, что в рамках конференции состоялось более 25 тематических сессий и симпозиумов, где был представлен широкий спектр передовых достижений медицинской науки и практики. Это было очень интересно! Кроме того, была организована специализированная выставка, в которой приняли участие такие солидные компании, как «Интерлабсервис», Siemens, «Генотек», Фонд «Сколково», «Эппендорф Раша», InnovaSystem, «Биохиммак», «Биомерье», «Биочип», «Синтол» и многие другие.

М.П. Цыпандина и Н.К. Федорова на конференции в Москве

— А что было представлено на этой выставке?

— На выставке были представлены инновации в сфере диагностики и лечения инфекционных болезней, новинки лабораторного оборудования, расходных материалов для проведения молекулярно-биологических исследований в лабораториях, современные технологии в сфере контроля инфекционной безопасности, оригинальные разработки для научных исследований в области молекулярной биологии и генетики и многое другое.

— В каких мероприятиях вы приняли участие?

— В первый день мы посетили пленарное заседание под председательствомАнны Юрьевны Поповой, д.м.н., профессора, руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, главного государственного санитарного врача Российской Федерации. Также принял участие Сергей Александрович Краевой, д.м.н., заместитель министра здравоохранения РФ. Они приветствовали участников конференции и сообщили, что  IX Всероссийская  научно-практическая конференция с международным участием « Молекулярная диагностика-2017» призвана обобщить современные достижения молекулярной диагностики в области инфекционных и неинфекционных заболеваний, перспективы развития и внедрения новых молекулярных технологий в практику здравоохранения. Валентин Иванович Покровский — д.м.н., профессор РАМН — выступил с докладом по проблеме  инфекционной патологии XXI века. Также мы посетили секцию, где обсуждали современные направления онкогенетики. Во второй день мы познакомились с докладами на актуальные темы известных докторов наук, профессоров из Германии, Бельгии, Швеции.

— Каковы главные итоги лично для вас от прошедшей конференции?

— На выставке познакомились с региональными представителями «ДНК-технология», «Интерлабсервис». Ознакомились с новинками лабораторного оборудования, расходных материалов для проведения молекулярно-биологических исследований. По приглашению представителей «ДНК-технологий», на базе института иммунологии,  прошли практический курс  по молекулярно-генетическим исследованиям методом ПЦР. Внедрили метод амплификации ДНК  HLA-типирования генов гистосовместимости человека. HLA-комплекс генов, компактно расположенный на 6-й хромосоме человека. Установлено, что гены HLA, наряду с другими, являются генами иммунного ответа человека. HLA-типирование широко применяется в следующих областях медицины: для определения тканевой совместимости донора и реципиента при трансплантации органов и тканей, например почек. Также для дифференциальной диагностики и прогноза развития аутоиммунных заболеваний, например сахарного диабета 1 типа. И для диагностики причин репродуктивных нарушений неясной этиологии, например, совместимость супружеских пар, которая является одним из важных условий успешного наступления и вынашивания беременности. Так что прошедшая конференция прошла для нас не просто очень насыщенно и интересно, но дала новый толчок в работе нашей КДЛ.

— Марфа Петровна, большое спасибо за встречу. Ваши пожелания в канун Дня медицинского работника.

— Всех медицинских работников, своих коллег от всей души поздравляю с  профессиональным праздником – Днем медицинского работника! Хочется пожелать всем самого крепкого здоровья, больших успехов в работе, процветания, новых идей и достижений, личного и семейного счастья! Работа врачей и медиков — не самая легкая, но она — одна из самых нужных и важных. С праздником всех вас, дорогие коллеги!

 

Беседовала Арина ЕГОРОВА

 

КДЛ Victory Clinic:

пр.Ленина, 3/1, тел.: 421-000 или 425-000.

МРТ-центр:   ул.Лермонтова, 25/2А, тел. 32-80-80.

ВК-анализы:  ул.Петровского, 34, тел.: 35-38-13, 25-40-34.

— Современное оборудование.

— Инновационные методы исследования.

— Кратчайшие сроки.

Собственная лаборатория Victory Clinic позволяет специалистам оперативно проводить все необходимые анализы и наблюдать результаты в динамике.

Высокий профессионализм сотрудников лаборатории, использование современного оборудования ведущих производителей и высококачественных реактивов гарантируют качество предоставляемых услуг.

Возможен выезд специалиста для забора анализов. 

 

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

 

 

 

Добавить комментарий

↓