Close
MENUMENU
  • +7 (4112) 421–000
  • Опрос
  • Запись на прием
  • Eng. version
  • Войти
    • .

      .
    • Поиск
      Exact matches only
      Search in title
      Search in content
      Search in comments
      Search in excerpt
      Search in posts
      услуги
      Search in groups
      Search in users
      Search in forums
      Filter by Custom Post Type
      Filter by Categories
      Функциональная диагностика
      Специалисты
      Эндоскопия
      Эндокринология
      Хирургия
      Урология
      Узкие специалисты
      УЗИ
      Травматология, ортопедия
      Терапия
      Стоматология
      Рентгенология
      Ревматология
      Проктология
      Педиатрия "VictoryBaby"
      Офтальмология
      Невролог
      МРТ - центр
      Массаж
      ЛОР
      Косметология
      Колопроктология
      КДЛ
      Кардиология
      Дерматовенеролог
      Гинекология
      Гастроэнтерология
      Врач-дерматовенеролог
      Аллерголог-иммунолог
      сп
      СМИ о нас
      Рефлексотерапия
      Ревматология
      Психолог
      Пресс релиз
      Ответы специалиста
      Новости
      Мануальная терапия
      Газета MedoVIC+
      Вакцинация
      Анестезиология и реаниматология
      Акции
      { "homeurl": "https://www.victory-clinic.ru/", "resultstype": "vertical", "resultsposition": "block", "itemscount": 4, "imagewidth": 70, "imageheight": 70, "resultitemheight": "auto", "showauthor": 0, "showdate": 0, "showdescription": 1, "charcount": 3, "noresultstext": "Результатов Нет ", "didyoumeantext": "Возможно, вы имели в виду:", "defaultImage": "https://www.victory-clinic.ru/wp-content/plugins/ajax-search-pro/img/default.jpg", "highlight": 0, "highlightwholewords": 0, "openToBlank": 0, "scrollToResults": 0, "resultareaclickable": 1, "autocomplete": { "enabled": 1, "googleOnly": 0, "lang": "en" }, "triggerontype": 1, "triggeronclick": 1, "triggeronreturn": 1, "triggerOnFacetChange": 0, "overridewpdefault": 0, "redirectonclick": 0, "redirectClickTo": "results_page", "redirect_on_enter": 0, "redirectEnterTo": "results_page", "redirect_url": "?s={phrase}", "more_redirect_url": "?s={phrase}", "settingsimagepos": "left", "settingsVisible": 0, "hresulthidedesc": "1", "prescontainerheight": "400px", "pshowsubtitle": "0", "pshowdesc": "1", "closeOnDocClick": 1, "iifNoImage": "description", "iiRows": 2, "iitemsWidth": 200, "iitemsHeight": 200, "iishowOverlay": 1, "iiblurOverlay": 1, "iihideContent": 1, "analytics": 0, "analyticsString": "", "aapl": { "on_click": 0, "on_magnifier": 0, "on_enter": 0, "on_typing": 0 }, "compact": { "enabled": 0, "width": "100%", "closeOnMagnifier": 1, "closeOnDocument": 0, "position": "static", "overlay": 0 }, "animations": { "pc": { "settings": { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "results" : { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "items" : "fadeInDown" }, "mob": { "settings": { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "results" : { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "items" : "voidanim" } } }

18.03.2018

Мнение жителей Якутска об участии частных клиник в системе ОМС

Мнение жителей Якутска об участии частных клиник в системе ОМС. Мы опросили нескольких жителей Якутска, чтобы узнать их мнение об участие частных клиник в системе ОМС. Выяснилось, что некоторые до сих пор не знают и не понимают этой системы.

4b0e-613c95-a063a6

Василий Петрович Новгородов, пенсионер:

— Я всю жизнь хожу в свою поликлинику. Моей пенсии не хватит ходить в частные клиники. Бесплатно, по полису перейти? Да ну, не может такогобыть! Впервые об этом слышу. Да и не верю я в это. Нас, пожилых да больных, даже в поликлиниках лечить не хотят. А в частных и вовсе избегать будут. Нет, ничего не слышал…

Елена Игнатьева, сотрудник бюджетной сферы:

— Я живу по Дзержинского, в достаточно новом доме. Года три-два назад в нашем доме какую-то частную клинику открыли, название не помню. Они агитировали, чтобы из поликлиники №4 перейти к ним. Но я поняла, что у них мало специалистов, в основном терапевт или семейный доктор. Меня это не устраивает. Ведь нужно флюорографию проходить, анализы сдавать и т.д. Возможно, это можно делать молодым и здоровым, которые редко болеют. Я лично так считаю.

Валентина Семенова, менеджер:

— Я бы хотела перейти в хорошую частную клинику, где много специалистов, хорошее оборудование. В принципе, такие клиники есть в нашем городе. Но времени нет, да и пока не определилась точно. Знаете, я к врачам почти не хожу, молодая еще!

Иннокентий Павлов, сотрудник охраны:

— Слышал, что можно даже из одной поликлиники перейти в частную клинику. Но мне это нужно?! Пока однозначно нет. Уверен, что в частных клиниках на нас, бесплатников, будут смотреть, как на бомжей. Не знаю, но я так думаю. Вообще стараюсь не ходить по больницам и клиникам. Закаляться нужно, питаться правильно, больше двигаться, тогда и болеть меньше будем. А если чуть простуда прихватит, то сейчас столько лекарств рекламируют. Мы их все наизусть уже знаем.

9ab9a376c81d6542bf9d44828eb85778

Как прикрепиться к частной клинике?

Процедура прикрепления к поликлинике одна для всех — как государственных, так и частных клиник. У каждого есть право один раз в год написать заявление на прикрепление в любую клинику, какую ему удобнее посещать (готовые бланки есть в самих поликлиниках). Вопрос прикрепления решается в течение 9-ти рабочих дней. После принятия решения гражданин должен быть уведомлен в течение двух рабочих дней. Хотим посоветовать — прежде чем прикрепляться к частной клинике, подумайте хорошенько, для чего вам это нужно.

А что нового?

Кардинальных изменений в системе обязательного медстрахования и сокращения объемов бесплатной медицины в настоящее время не готовится. Об этом в начале февраля сообщил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс.

Заявление ВСС последовало после появления в СМИ публикаций о совещании в Минфине, где говорилось об изменениях в финансировании здравоохранения.

Юргенс отметил, что эксперты обсуждают реформу системы ОМС на различных площадках: от Государственной Думы до конгрессов врачебных и пациентских организаций. «Представители страхового сообщества принимают участие в этих обсуждениях. Там озвучиваются самые разные предложения, зачастую противоречащие не только друг другу, но и вектору развития системы, обозначенному президентом», — подчеркнул Юргенс.

Он отметил, что на одном из недавних совещаний в Минфине «тема ОМС поднималась, но не была основной частью обсуждения. Возможность же медицинского страхования (не только обязательного, но и добровольного) выступить в качестве одного из основных драйверов развития рынка в ближайшей перспективе затрагивалась участниками совещания. Именно в этом аспекте обсуждались концептуальные подходы к предлагаемым различными экспертными группами вариантам повышения эффективности страховых медорганизаций на фоне построения пациентоориентированной модели здравоохранения, которую реализует Минздрав».

Что касается вопросов, которые бы касались дополнительной финансовой нагрузки на граждан или сокращения объема медицинской помощи в рамках ОМС, они не поднимались. К тому же, отметил Юргенс, такой подход не является идеологией, которой придерживается ВСС.

От редакции: итак, что будет дальше с системой участия частных клиник в ОМС и главное — станет ли это действительно выгодно и хорошо в первую очередь для самих пациентов, пока точно сказать непросто. По-прежнему частные клиники в Якутске сами решают вопрос о своем участии в системе ОМС. И по-прежнему сами мы, пациенты, также решаем – оставаться ли нам в своей поликлинике или попробовать перейти к частникам. Ответ остается открытым… Тем не менее сегодня по системе ОМС в частных клиниках прикреплены  около 20 тысяч граждан..

 

Подготовила Ирина ДАНИЛОВА,

Полный вариант статьи читайте в газете «МЕДоVIC+»

Добавить комментарий

↓