Close
MENUMENU
  • +7 (4112) 421–000
  • Опрос
  • Запись на прием
  • Eng. version
  • Войти
    • .

      .
    • Поиск
      Exact matches only
      Search in title
      Search in content
      Search in comments
      Search in excerpt
      Search in posts
      услуги
      Search in groups
      Search in users
      Search in forums
      Filter by Custom Post Type
      Filter by Categories
      Функциональная диагностика
      Специалисты
      Эндоскопия
      Эндокринология
      Хирургия
      Урология
      Узкие специалисты
      УЗИ
      Травматология, ортопедия
      Терапия
      Стоматология
      Рентгенология
      Ревматология
      Проктология
      Педиатрия "VictoryBaby"
      Офтальмология
      Невролог
      МРТ - центр
      Массаж
      ЛОР
      Косметология
      Колопроктология
      КДЛ
      Кардиология
      Дерматовенеролог
      Гинекология
      Гастроэнтерология
      Врач-дерматовенеролог
      Аллерголог-иммунолог
      сп
      СМИ о нас
      Рефлексотерапия
      Ревматология
      Психолог
      Пресс релиз
      Ответы специалиста
      Новости
      Мануальная терапия
      Газета MedoVIC+
      Вакцинация
      Анестезиология и реаниматология
      Акции
      { "homeurl": "https://www.victory-clinic.ru/", "resultstype": "vertical", "resultsposition": "block", "itemscount": 4, "imagewidth": 70, "imageheight": 70, "resultitemheight": "auto", "showauthor": 0, "showdate": 0, "showdescription": 1, "charcount": 3, "noresultstext": "Результатов Нет ", "didyoumeantext": "Возможно, вы имели в виду:", "defaultImage": "https://www.victory-clinic.ru/wp-content/plugins/ajax-search-pro/img/default.jpg", "highlight": 0, "highlightwholewords": 0, "openToBlank": 0, "scrollToResults": 0, "resultareaclickable": 1, "autocomplete": { "enabled": 1, "googleOnly": 0, "lang": "en" }, "triggerontype": 1, "triggeronclick": 1, "triggeronreturn": 1, "triggerOnFacetChange": 0, "overridewpdefault": 0, "redirectonclick": 0, "redirectClickTo": "results_page", "redirect_on_enter": 0, "redirectEnterTo": "results_page", "redirect_url": "?s={phrase}", "more_redirect_url": "?s={phrase}", "settingsimagepos": "left", "settingsVisible": 0, "hresulthidedesc": "1", "prescontainerheight": "400px", "pshowsubtitle": "0", "pshowdesc": "1", "closeOnDocClick": 1, "iifNoImage": "description", "iiRows": 2, "iitemsWidth": 200, "iitemsHeight": 200, "iishowOverlay": 1, "iiblurOverlay": 1, "iihideContent": 1, "analytics": 0, "analyticsString": "", "aapl": { "on_click": 0, "on_magnifier": 0, "on_enter": 0, "on_typing": 0 }, "compact": { "enabled": 0, "width": "100%", "closeOnMagnifier": 1, "closeOnDocument": 0, "position": "static", "overlay": 0 }, "animations": { "pc": { "settings": { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "results" : { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "items" : "fadeInDown" }, "mob": { "settings": { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "results" : { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "items" : "voidanim" } } }

02.02.2018

Мы поможем улучшить зрение детям! Акция от офтальмологии Victory Baby

Акция от офтальмологии Victory Baby! Что нужно знать и делать, чтобы сохранить глаза ребенка здоровыми? Об этом наш разговор с  Еленой КИСЛИЦЫНОЙ — врачом-офтальмологом детской частной многопрофильной клиники  Victory Baby.

для дениса

— Елена Александровна, какие заболевания глаз наиболее распространены среди детей школьного возраста и малышей? И передаются ли какие-то заболевания глаз по наследству, например, близорукость?

— Сразу отмечу, что в нашей клинике есть офтальмологическое отделение для взрослых на проспекте Ленина, 61/2, где прием ведет Лена Егоровна Никитина – врач-офтальмолог высшей квалификационной категории. А я работаю врачом-офтальмологом в детской клинике Victory Baby на проспекте Ленина, 3/1.

Кислицына-Елена-Александровна-334x500

— Вы принимаете детей до 18 лет?

— Да, начиная с новорожденных крох до 18-ти лет. Но так как я имею сертификат врача-офтальмолога для лечения как детей, так и взрослых, то часто те дети, которые уже выросли, вновь обращаются ко мне как к специалисту.

— Это говорит о доверии к врачу…

— Что касается наиболее распространенных заболеваний, то они связаны с рефракцией. К нарушениям рефракции относятся такие заболевания, как  астигматизм, детская дальнозоркость (гиперметропия), близорукость, косоглазие. Также достаточно часто у детей встречаются врожденные заболевания глаз —  глаукома, катаракта. К сожалению, сейчас рождается довольно много недоношенных детей. И все эти серьезные заболевания у детей, в отличие от взрослых, часто приводят к очень низкому зрению, инвалидности и даже слепоте ребенка. У взрослых данные заболевания не приводят к таким серьезным осложнениям, как у детей.

– В Victory Baby вы смотрите совсем крох, новорожденных?

– Да, конечно. Также сейчас довольно часто рождаются недоношенные дети, у которых может быть ретинопатия. Дети с такой патологией наблюдаются в медцентре с самого рождения, там их смотрит врач-офтальмолог и если нужно, их там же оперируют.  После этого такие дети могут наблюдаться как у нас, так и по месту жительства.

— Елена Александровна, как родителям распознать, что со зрением малыша что-то не так? На что нужно обратить внимание и с какого возраста?

– Сейчас дети рождаются акселератами, и они чуть ли не с первых минут жизни начинают с интересом наблюдать за окружающим миром. Уже к месяцу ребенок должен реагировать на свет, пытаться фиксировать взгляд на маме, папе, бояться яркого света, то есть взгляд не должен быть плавающим, а должен быть фиксирующим. На все это родители должны обращать самое пристальное внимание. Нужно смотреть, не проявилось ли у малыша косоглазие, потому что это тоже может указывать на плохое зрение. Если ребенок плохо следит за предметами, если есть слезотечение, светобоязнь,  то это тоже повод обратиться к окулисту, причем в возрасте до года.

— Отправляя ребенка в школу, родители в первую очередь тревожатся за его зрение. Какие советы будут полезны для здоровья глаз и профилактики зрения ребенка?

– Сейчас у детей очень большая нагрузка на зрение, и все это связано с появлением в нашей жизни компьютеров, планшетов, смартфонов. Многие родители очень рано начинают обучать детей читать, писать, чуть ли не с 4-х лет, а это дополнительная и очень сильная нагрузка на глаза ребенка! Раньше близорукость у детей в большинстве случаев проявлялась в 10-12 лет, а сегодня все чаще проявляется у детей дошкольного возраста, с 4-5-ти лет, и все это связано с чрезмерными нагрузками.

— Получается, что мы, родители, подчас сами виноваты в том, что у детей так рано портится зрение. Что же делать?

— До 2-х лет телевизор детям смотреть очень редко, а телефон, планшет до школы однозначно совсем не давать! И совсем не стоит заставлять малышей учиться читать, писать, поберегите зрение своих детей.

— Дети все время сидят за компьютером, гаджетами, телефонами. Что из этого наиболее вредно и сколько времени в день детям можно сидеть за ними?

– Как я уже сказала, ребенку до школы не стоит давать телефоны и планшеты. Для школьников правило такое – 15 минут посидели и несколько часов отдохнули, а не наоборот! И знаете, мы даже к компьютеру, монитор которого находится на расстоянии не менее 60 см, относимся более лояльно, чем к маленьким экранам телефонов, планшетов.

5066_stock-photo-young-technicians-shutterstock_24510829-500x334

— Познакомьте с вашим кабинетом – какие услуги лечения и профилактики вы предоставляете детям?

– В нашем кабинете аппаратного лечения глаз проводится лечение, прежде всего, связанное с нарушением рефракции у детей –это астигматизм, косоглазие, близорукость, дальнозоркость и др. Мы проводим стимулирующее лечение, основанное на лазерстимуляции, магнитостимуляции, электростимуляции и др.

— Что вы рекомендуете из современных методов для профилактики и лечения глаз?

— Для профилактики и лечения различных проблем с глазами, в том числе связанных со зрительными нагрузками, есть хорошее современное средство – аппаратные методики лечения. Такое лечение помогает повысить остроту зрения, улучшить зрительный комфорт, усилить работоспособность мышц глаз.

A5A3a4ED9VU

— У вас есть компьютерная ортоптика «тир», «крест» (компьютерная программа).  Для кого она предназначена, в чем ее суть?

— Компьютерная ортоптика «тир», «крест» (компьютерная программа) – это специальная программа, созданная в игровой форме для лечения детей. Ребенок сидит за компьютером и выполняет специальные задания, одновременно происходит стимулирующее воздействие на сетчатку, глазодвигательные мышцы. Показания для прохождения данной программы — миопия, астигматизм, гиперметропия, косоглазие, амблиопия. Лечение проводится детям даже с 3-4-летнего возраста.

— А что за услуга лазер-стимуляция?

— Представляет собой низкочастотное лазерное излучение, имеет терапевтическое воздействие на цилиарные мышцы, снимая спазм. Также производит стимулирующий эффект на зрительные нервы, макулу, сетчатку глаза. Имеет противовоспалительный эффект, например, при воспалении переднего отрезка шара.

— Какие есть показания и противопоказания к лазер-стимуляции?

— Показания — спазм аккомодации, миопия, гиперметропия, астигматизм, косоглазие, амблиопия, заболевания зрительного нерва, кератиты, увеиты, халазионы. Противопоказания: эпилепсия, злокачественные новообразования.

— И немного о такой услуге как компьютерная программа «Relax»?

— Это специальная программа, созданная в виде «панорамы» рисунков, которые воздействуют на цилиарную мышцу (отвечающую за зрение вдоль) и снижают спазм. Показания: зрительная утомляемость, миопия, спазм аккомодации, длительные зрительные нагрузки, пресбиопия. Курс 10 дней.

— Какое лечение можно получить в вашем кабинете при прогрессирующей близорукости?

– Когда близорукость прогрессирует, происходят осложнение на глазном дне, дистрофия сетчатки и самое опасное – отслойка сетчатки. Мы стараемся лечить глазки, чтобы избежать прогрессирования. Поэтому проводим курс лечения и наша задача — предотвратить прогрессирование и осложнения. Мы лечим детей даже до года и назначаем очки, чтобы в будущем предотвратить косоглазие. И лечим на аппаратах совсем маленьких детей.

— Какое у вас лечение при косоглазии?

– Проводим стимулирующее лечение, прибегаем к помощи лазера. Но в начальной стадии лечение производится на аппаратах. Если есть необходимость хирургического метода, то, как правило,  направляем в медцентр.

— А что лучше для детей и подростков – очки или линзы?

– Однозначно очки! Линзы вставляются на роговицу, а она питается из 3-х источников. Один из них – кислород окружающего воздуха. Поэтому нарушение питания роговицы – это раз, во-вторых, у детей часто недостаточная гигиена, и при ношении линз у них нередко случаются очень сильные воспалительные процессы. При ношении линз нужен постоянный уход, не всем детям это под силу. Также ребенок может уснуть в линзах, или надеть их грязными руками, или использовать просроченные. Но если это подросток, уже осознающий все нюансы содержания и ухода за линзами, то тогда да, пожалуйста.

Beregite-glaza-smolodu-768x426-500x277

— Елена Александровна, большое спасибо за столь важный разговор. Ваши пожелания родителям по профилактике зрения у детей.

– Всегда нужна и важна ранняя диагностика – это залог успеха в лечении заболеваний глаз у детей, то есть малыша уже в месяц нужно показать врачу-офтальмологу, потом в годик. И если врач назначает какое-то лечение, все рекомендации выполняйте обязательно.  И нельзя верить, что очки портят зрение, это неправда! Если бы очки портили зрение детям, мы бы не назначали их. Выписывая очки, врач корректирует зрение ребенка, некоторые дети потом даже перестают нуждаться в них. Зрительные нагрузки должны быть соразмерны возрасту, и когда 2-летний малыш сидит за планшетом – это ужасно и плохо не только для глаз, но, поверьте, даже может повлиять на речь ребенка. Если у родителей есть какие-то вопросы по поводу зрения их детей, приходите вместе в наш кабинет Victory Baby. Мы всегда стараемся помочь и всегда открыты как для наших маленьких пациентов, так и для их родителей.

Сегодня консультация офтальмолога – это не одно лишь определение зрения, это еще и определение достаточно широкого спектра заболеваний органов зрения. Опытные врачи-офтальмологи Victory Clinic помогут определить, какое у вас зрение, выявить все болезни и разработать метод лечения и профилактики глаз. Прием ведут не только детские, но и взрослые специалисты.

Кабинет аппаратного лечения Victory Baby – все для здоровья глаз детей!

 Наш адрес: г. Якутск, пр. Ленина, 3/1.

Телефоны: 421-000; 425-000.

 Воспользуйтесь акцией от Victory Baby – берегите зрение ваших детей!

Имеются противопоказания. Необходима консультация со специалистом.

 

Добавить комментарий

↓