Close
MENUMENU
  • +7 (4112) 421–000
  • Опрос
  • Запись на прием
  • Eng. version
  • Войти
    • .

      .
    • Поиск
      Exact matches only
      Search in title
      Search in content
      Search in comments
      Search in excerpt
      Search in posts
      услуги
      Search in groups
      Search in users
      Search in forums
      Filter by Custom Post Type
      Filter by Categories
      Функциональная диагностика
      Специалисты
      Эндоскопия
      Эндокринология
      Хирургия
      Урология
      Узкие специалисты
      УЗИ
      Травматология, ортопедия
      Терапия
      Стоматология
      Рентгенология
      Ревматология
      Проктология
      Педиатрия "VictoryBaby"
      Офтальмология
      Невролог
      МРТ - центр
      Массаж
      ЛОР
      Косметология
      Колопроктология
      КДЛ
      Кардиология
      Дерматовенеролог
      Гинекология
      Гастроэнтерология
      Врач-дерматовенеролог
      Аллерголог-иммунолог
      сп
      СМИ о нас
      Рефлексотерапия
      Ревматология
      Психолог
      Пресс релиз
      Ответы специалиста
      Новости
      Мануальная терапия
      Газета MedoVIC+
      Вакцинация
      Анестезиология и реаниматология
      Акции
      { "homeurl": "https://www.victory-clinic.ru/", "resultstype": "vertical", "resultsposition": "block", "itemscount": 4, "imagewidth": 70, "imageheight": 70, "resultitemheight": "auto", "showauthor": 0, "showdate": 0, "showdescription": 1, "charcount": 3, "noresultstext": "Результатов Нет ", "didyoumeantext": "Возможно, вы имели в виду:", "defaultImage": "https://www.victory-clinic.ru/wp-content/plugins/ajax-search-pro/img/default.jpg", "highlight": 0, "highlightwholewords": 0, "openToBlank": 0, "scrollToResults": 0, "resultareaclickable": 1, "autocomplete": { "enabled": 1, "googleOnly": 0, "lang": "en" }, "triggerontype": 1, "triggeronclick": 1, "triggeronreturn": 1, "triggerOnFacetChange": 0, "overridewpdefault": 0, "redirectonclick": 0, "redirectClickTo": "results_page", "redirect_on_enter": 0, "redirectEnterTo": "results_page", "redirect_url": "?s={phrase}", "more_redirect_url": "?s={phrase}", "settingsimagepos": "left", "settingsVisible": 0, "hresulthidedesc": "1", "prescontainerheight": "400px", "pshowsubtitle": "0", "pshowdesc": "1", "closeOnDocClick": 1, "iifNoImage": "description", "iiRows": 2, "iitemsWidth": 200, "iitemsHeight": 200, "iishowOverlay": 1, "iiblurOverlay": 1, "iihideContent": 1, "analytics": 0, "analyticsString": "", "aapl": { "on_click": 0, "on_magnifier": 0, "on_enter": 0, "on_typing": 0 }, "compact": { "enabled": 0, "width": "100%", "closeOnMagnifier": 1, "closeOnDocument": 0, "position": "static", "overlay": 0 }, "animations": { "pc": { "settings": { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "results" : { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "items" : "fadeInDown" }, "mob": { "settings": { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "results" : { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "items" : "voidanim" } } }

04.04.2017

Неврологические признаки могут возникнуть у ребенка с момента рождения!

Неврологические заболевания детей волнуют сегодня многих родителей. В каком возрасте они могут возникнуть у ребенка, какие причины могут повлиять на развитие неврологии и что именно должно насторожить родителей?

Обо всем этом наш сегодняшний разговор с Андреем ВЬЮЧИНЫМ,  врачом-неврологом, мануальным терапевтом Victory Clinic.

%d0%b2%d1%8c%d1%8e%d1%87%d0%b8%d0%bd-%d0%b0%d0%bd%d0%b4%d1%80%d0%b5%d0%b9-%d0%b2%d0%b8%d0%ba%d1%82%d0%be%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%b8%d1%87

— Андрей Викторович,  что вы окончили, сколько лет практикуете как врач-невролог?

— В 2005 г. окончил МИ СВФУ по специальности «Педиатрия». В 2006 г. окончил Иркутский государственный медицинский университет по специальности «Лечебное дело».

— Как получилось, что за год вы успели окончить Иркутский медуниверситет?

— Дело в том, что 6 лет я очно учился в СВФУ, затем еще  год очно на 6-м курсе в Иркутске. После чего сдал все экзамены и получил диплом, т.е. восполнил разницу в программах между педиатрией и лечебным делом. И в 2005 г. получил диплом по педиатрии, а в 2006-м – по лечебному делу. Затем, в 2006-2008 гг. проходил клиническую ординатуру по неврологии при Иркутском государственном медуниверситете. Получил сертификат и удостоверение врача-невролога. Также прошел профессиональную переподготовку в ГБОУ ДПО “Иркутская государственная медицинская академия последипломного образования”. Получил диплом и сертификат по специальности «Мануальная терапия». Сейчас я  врач-невролог, эпилептолог и мануальный терапевт, врач первой квалификационной категории.

— Где вы работали?

— С 2008 г. работаю в ГБУ «Детская городская больница» РС(Я) неврологом-эпилептологом. В Victory Сlinic  работаю по совместительству с 2009 г., а постоянным сотрудником с марта 2016 г.

— А что лечит детский врач-невролог, какой спектр заболеваний?

— Абсолютно все болезни нервной системы, расстройства,  возникающие в процессе роста и развития ребенка. А также ряд пограничных расстройств,  связанных с нарушением функционирования отдельных органов и систем, – в ключе командной врачебной работы.

— В каком возрасте у ребенка могут проявляться неврологические признаки? И что должно насторожить родителей?

— Признаки неврологического заболевания могут возникнуть у ребенка с первых минут жизни.

— Ничего себе! И что же делать родителям в таких случаях?

— Если у родителей возникает любая тревога по поводу  общего состояния ребенка, то настоятельно рекомендую обратиться к наблюдающему педиатру, который сможет оценить сложность проблемы и направить к нужному специалисту.  На первом году жизни особое внимание рекомендую обратить на  задержку темпов развития, внезапно возникшую слабость в конечностях, замирание взора, подергивания конечностей, избыточную возбудимость или слабость, апатию у малыша.

фото к статье 2

ВАЖНО!

Появление первых признаков одного из неврологических недугов может быть отмечено еще в раннем младенчестве. Регулярный плач грудничка должен стать первым сигналом для родителей, побуждающим безотлагательно посетить специалиста. Вместо этого большинство мам и пап предпочитают списывать такое поведение малыша на банальную капризность. А ведь все мы знаем, что груднички могут плакать по нескольким причинам: при неправильном уходе и недомогании.

— Передаются ли какие-то неврологические заболевания по наследству? И если да, то какие и почему?

— Наследственные неврологические заболевания условно делятся на пять видов: дегенеративные патологии ЦНС, нервные болезни мышц, эпилепсия, опухоли ЦНС и болезни развития и движения нейронов. Каждая из этих групп включает множество различных болезней, а четвертая и пятая группы настолько сложны, что для описания этих типов заболеваний блока даже одной лекции недостаточно.

— Какие факторы при беременности и последствия родов (в частности, кесарево сечение) могут повлиять на неврологические заболевания у детей?   

— Основные факторы, способствующие формированию проблем в неврологическом здоровье ребенка, это в первую очередь  гипоксия плода (анемия, нарушение маточно-плацентарного кровотока (по разным причинам), токсическое воздействие на плод – курение (в том числе пассивное), прием алкоголя (в т.ч. “символическое”), прием различных препаратов (настоятельно рекомендуется планируемая беременность – с предварительным лечением различных болезней и функциональных расстройств  до зачатия), инфекционное поражение плода. Кесарево сечение не является травмирующим, патогенетически связанным с последующим формированием у ребенка патологического состояния. Здесь больше улавливается связь с теми факторами, которые приводят к кесареву сечению. Возможность своевременного проведения оперативного родоразрешения — это зачастую шанс избежать инвалидизирующих последствий для ребенка. Хотя, конечно, хотелось бы, чтобы роды у женщин всегда проходили физиологически, без осложнений, с рождением здоровых малышей.

фото к статье

— С какого возраста маленьких детей нужно приводить на осмотр к врачу-неврологу и как часто?

— Первый осмотр невролога ребенок проходит в первые дни своей жизни, еще в роддоме. В последующем необходимо показывать ребенка в возрасте 1 месяц, 3, 6, 9 месяцев, 1 год. Затем раз в полгода. После 2-х лет – раз в год. Но эти сроки обязательны.

— Сейчас в школах достаточно серьезная нагрузка, также многие дети дополнительно занимаются в кружках и секциях. Поэтому устают, жалуются на недомогание, усталость, головную боль. Должно ли это также насторожить родителей, чтобы обратиться к неврологу? Чем чреваты большие нагрузки?

— Избыточная нагрузка на ребенка грозит срывом его компенсаторных возможностей, переутомлением, формированием синдрома хронической усталости, синдрома дефицита внимания с гиперактивностью, неврозов, срыва компенсации хронических заболеваний. То, на что родителям стоит обратить внимание, заложено в вашем вопросе —  это усталость, недомогание, головная боль, а также гипервозбудимость, неусидчивость, навязчивые движения, нарушение сна.

ВАЖНО!

Группа риска

Медики выделяют группу детей, которые более остальных подвержены неврологическим расстройствам. В первую очередь это дети со слишком низкой или, напротив, завышенной самооценкой. Даже в самом раннем возрасте им сложно нормально развиваться в социуме, отчего проявляется замкнутость. Также в эту группу относят детей с признаками индивидуализма, тревожных и обидчивых. Нередко болезни неврологического характера настигают детей с повышенной степенью внушаемости и слишком робких.

— В каком возрасте у детей может проявиться такое серьезное заболевание, как эпилепсия?

— Абсолютно в любом, до достижения 21-летнего возраста. Вообще, эпилепсия развивается, по данным Международной противоэпилептической лиги, в 80% случаев в возрасте до 21 года.

— И каковы причины этого заболевания?

— Наиболее значимые факторы в развитии эпилепсии — наследственность, спонтанные генетические мутации, органические поражения ЦНС, кортикальные дисплазии, инфекции ЦНС, черепно-мозговые травмы, нарушения, развившиеся вследствие острого нарушения мозгового кровообращения, опухоли головного мозга.

— Какое лечение назначается ребенку или подростку при подтверждении этого диагноза?

— Назначаются антиконвульсанты. Наиболее распространенные – препараты вальпроевой кислоты, ламотриджин, леветирацетам, карбамазепин и окскарбазепин, топирамат.

— Является ли заикание у ребенка неврологическим заболеванием и можно ли его излечить? Какими методами?

— Это органическое расстройство неврологической и психической сфер человека. Обычно заикание у ребенка лечат два специалиста – психотерапевт и невролог. Неврологическое лечение – это применение медикаментов с легким психокоррегирующим эффектом и физиотерапией.

— Что такое мануальная терапия и при каких неврологических заболеваниях она применяется?

— Мануальная терапия — это методы лечения и диагностики, представляющие собой воздействие рук терапевта на организм пациента. Методы направлены преимущественно на лечение заболеваний опорно-двигательной системы и внутренних органов.

— С какими проблемами обращаются к вам чаще, какие заболевания вы диагностируете у детей?

— Диагностирую в своей практике достаточно большое количество заболеваний. А вот наиболее частые жалобы из области неврологии — это гиперактивность детей, неусидчивость, неспособность концентрировать внимание, нарушение сна, энурез, задержка в развитии, различные пароксизмальные состояния. Мануальная же терапия является хорошим альтернативным направлением лечения различных функциональных расстройств, которые являются предшественниками в формировании патологических состояний, например, функциональный блок крестцово-подвздошного сочленения, который на раннем этапе является одной из причин в подвздошно-поясничной области. Или же торсия костей черепа, вследствие чего человек неуверенно удерживает равновесие в сложных условиях или его банально укачивает в транспорте.

ВАЖНО!

Родителям следует обратить внимание на состояние ребенка, если он постоянно или с заметной регулярностью жалуется на головокружение, шум в ушах и проблемы с глотанием. Насторожить должна и повышенная утомляемость без видимых на то причин.

Заметив один, а в особенности несколько признаков у своего ребенка, родителям следует незамедлительно отправиться на прием к детскому неврологу. Консультация специалиста рекомендована еще и потому, что нередко представленные симптомы указывают вовсе не на неврологические проблемы, а заболевания пищеварительного тракта, вирусную инфекцию или проблемы с эндокринной системой. Это объясняется неразрывной связью нервной системы со всем организмом.

— Сейчас у многих детей диагностируется сколиоз. Какие виды лечения применяются при сколиозе?

— При сколиозе рекомендуется такие виды лечения, как мануальная терапия, массаж, физиотерапия, ЛФК.

— Чем полезен массаж для детей и при какой патологии он необходим? С какого возраста можно делать массаж ребенку?

— На механическом уровне — это стимулирующее влияние на скелетно-мышечную, нервную, сердечно-сосудистую и дыхательную системы, тем самым оказывается нормализующее воздействие на физиологические и биохимические процессы. Другими словами, массаж стимулирует развитие растущего организма в физиологическом ключе. Наиболее полезен при особенностях (задержке) развития ребенка, патологии опорно-двигательного аппарата, дыхательной системы. Как правило, массаж проводится с 3-х месяцев, реже — при наличии показаний — с 1,5 — 2-х месяцев.

— Ваши пожелания родителям: есть ли какая-то профилактика, чтобы в будущем ребенок не сталкивался с серьезными неврологическими заболеваниями?

— В первую очередь, хочется пожелать молодым родителям: заранее планировать беременность, вовремя проходить плановые осмотры и своевременно обращаться к специалистам. Для любого ребенка очень важно  соблюдение режима дня и формирование стереотипа здорового образа жизни с самых малых лет.  Нужно всегда придерживаться золотой середины в стремлении как можно лучше и шире развить способности ребенка.

Чтобы лечение неврологических заболеваний  у детей происходило более эффективно, родителям следует вовремя обращаться за помощью. В  Victory Baby созданы все условия для раннего выявления заболеваний детей и их лечения. В состав коллектива детских врачей входят ведущие педиатры и специалисты в области детского здоровья, в том числе опытные врачи-неврологи. Каждый врач  – профессионал высшей квалификации с многолетним опытом работы. Успех лечения неврологических заболеваний у детей – их ранняя диагностика. При возникновении любых вопросов и сомнений проконсультируйтесь с опытными врачами-неврологами Victory Clinic.    

Беседовала Арина ЕГОРОВА

Добро пожаловать в Victory Baby!

г. Якутск, пр. Ленина, 3/1.

Телефоны: 421-000; 425-000.

Вызов на дом: 15-19, с мобильного: 20-15-19.

Есть противопоказания. Необходима консультация специалиста.

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

↓