Close
MENUMENU
  • +7 (4112) 421–000
  • Опрос
  • Запись на прием
  • Eng. version
  • Войти
    • .

      .
    • Поиск
      Exact matches only
      Search in title
      Search in content
      Search in comments
      Search in excerpt
      Search in posts
      услуги
      Search in groups
      Search in users
      Search in forums
      Filter by Custom Post Type
      Filter by Categories
      Функциональная диагностика
      Специалисты
      Эндоскопия
      Эндокринология
      Хирургия
      Урология
      Узкие специалисты
      УЗИ
      Травматология, ортопедия
      Терапия
      Стоматология
      Рентгенология
      Ревматология
      Проктология
      Педиатрия "VictoryBaby"
      Офтальмология
      Невролог
      МРТ - центр
      Массаж
      ЛОР
      Косметология
      Колопроктология
      КДЛ
      Кардиология
      Дерматовенеролог
      Гинекология
      Гастроэнтерология
      Врач-дерматовенеролог
      Аллерголог-иммунолог
      сп
      СМИ о нас
      Рефлексотерапия
      Ревматология
      Психолог
      Пресс релиз
      Ответы специалиста
      Новости
      Мануальная терапия
      Газета MedoVIC+
      Вакцинация
      Анестезиология и реаниматология
      Акции
      { "homeurl": "https://www.victory-clinic.ru/", "resultstype": "vertical", "resultsposition": "block", "itemscount": 4, "imagewidth": 70, "imageheight": 70, "resultitemheight": "auto", "showauthor": 0, "showdate": 0, "showdescription": 1, "charcount": 3, "noresultstext": "Результатов Нет ", "didyoumeantext": "Возможно, вы имели в виду:", "defaultImage": "https://www.victory-clinic.ru/wp-content/plugins/ajax-search-pro/img/default.jpg", "highlight": 0, "highlightwholewords": 0, "openToBlank": 0, "scrollToResults": 0, "resultareaclickable": 1, "autocomplete": { "enabled": 1, "googleOnly": 0, "lang": "en" }, "triggerontype": 1, "triggeronclick": 1, "triggeronreturn": 1, "triggerOnFacetChange": 0, "overridewpdefault": 0, "redirectonclick": 0, "redirectClickTo": "results_page", "redirect_on_enter": 0, "redirectEnterTo": "results_page", "redirect_url": "?s={phrase}", "more_redirect_url": "?s={phrase}", "settingsimagepos": "left", "settingsVisible": 0, "hresulthidedesc": "1", "prescontainerheight": "400px", "pshowsubtitle": "0", "pshowdesc": "1", "closeOnDocClick": 1, "iifNoImage": "description", "iiRows": 2, "iitemsWidth": 200, "iitemsHeight": 200, "iishowOverlay": 1, "iiblurOverlay": 1, "iihideContent": 1, "analytics": 0, "analyticsString": "", "aapl": { "on_click": 0, "on_magnifier": 0, "on_enter": 0, "on_typing": 0 }, "compact": { "enabled": 0, "width": "100%", "closeOnMagnifier": 1, "closeOnDocument": 0, "position": "static", "overlay": 0 }, "animations": { "pc": { "settings": { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "results" : { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "items" : "fadeInDown" }, "mob": { "settings": { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "results" : { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "items" : "voidanim" } } }

20.05.2018

Ссоры с супругами опасно ухудшают течение хронических болезней

20 мая 2018 г.  Ссоры с супругами опасно ухудшают течение хронических болезней. После ссор с супругом возникает чувство обиды, но для пациентов с такими хроническими состояниями, как артрит или диабет, это может иметь физические последствия, утверждают исследователи.

shutterstock_146180249s_500x375

Они обнаружили, что в двух группах пожилых людей — одна с артритом, другая с диабетом — пациенты, чувствовавшие больше напряжения в отношениях со своим супругом, также сообщали об ухудшении состояния и выраженного проявления симптомов болезни именно в те дни.

Информация о том, как и почему симптомы хронических заболеваний ухудшаются, очень важна. Ведь люди с остеоартритом коленных суставов, испытывающие сильную боль, быстро становятся нетрудоспособными, а у людей с неконтролируемым диабетом значительно выше риск развития осложнений.

В предыдущих исследованиях была установлена связь между удовлетворенностью браком и улучшением как физического, так и психологического здоровья, но не изучалось влияние повседневного опыта пациентов с хроническим заболеванием.

«Мы изучаем хронические болезни, которые обычно связаны с ежедневными симптомами или колебаниями симптомов, — говорит Линн Мартир (Lynn Martire), профессор по вопросам развития человека и семейных исследований Государственного центра здорового старения штата Пенсильвания (Penn State Center for Healthy Aging). — Другие исследования смотрят на качество брака, но мы хотели углубиться и подробно изучить, как позитивное или негативное взаимодействие с вашим супругом влияет на ваше здоровье изо дня в день».

Для исследования были использованы данные двух групп участников:

145 пациентов с остеоартритом коленей (поражение структур сустава, приводящее к деформации и утрате подвижности в колене) и их супруги. Вели дневник 22 дня;

129 пациентов с диабетом 2 типа (метаболическое состояние, развивающееся при недостаточной выработке организмом инсулина, что приводит к повышению уровня сахара в крови) и их супруги. Вели дневник 24 дня.

Участники обеих групп вели дневники, где ежедневно рассказывали о своем настроении, серьезности симптомов, положительных или отрицательных взаимодействиях с супругом.

Исследователи обнаружили, что в обеих группах пациенты находились в худшем настроении в те дни, когда чувствовали больше напряжения, чем обычно, в отношениях со своим супругом. Это, в свою очередь, приводило к усилению боли или тяжести проявления симптомов.

Кроме того, в группе с артритом ухудшение состояния пациента также вызывало напряженность в отношениях на следующий день.

От усиления боли портилось настроение, это отражалось в завтрашних отношениях с партнером и приводило, опять-таки, к ухудшению здоровья. Таким образом, получался порочный круг.

У участников с диабетом такого эффекта обнаружено не было, что может быть связано с различиями между заболеваниями.

Результаты, недавно опубликованные в журнале Annals of Behavioral Medicine, потенциально могут привести к созданию специальных «вмешательств по принятию мер», направленных на оказание помощи парам с хроническими заболеваниями.

«Мы обычно фокусируемся на связанных с болезнью коммуникациях, но напряженность в браке сама по себе не связана с заболеванием, не является симптомом самой болезни, — рассказывает Мартир. – Измерить ее можно у любой пары. Мне кажется, что если смотреть за пределы болезни, можно улучшить общее качество отношений, а это может повлиять на здоровье».

http://medportal.ru/mednovosti/news/2018/05/17/441chronic/

Добавить комментарий

↓