Close

20.01.2018

Профилактика повторных сосудистых заболеваний в поликлиниках ведется недостаточно эффективно

Профилактика повторных сосудистых заболеваний в поликлиниках ведется недостаточно эффективно. В январе начал работу новый инсультный центр в региональном сосудистом центре ГКБ  им. С.С. Юдина Департамента здравоохранения Москвы.

front-z-700 (1)

Центр оснащен высокотехнологичным оборудованием, что позволяет максимально быстро обеспечить удаление тромба из мозговых артерий. По словам руководителя Департамента здравоохранения Москвы Алексея Хрипуна, включение в инсультную сеть еще одной клиники позволяет оптимизировать схему доставки пациентов с тяжелым инсультом к месту круглосуточного экстренного оказания медицинской помощи.

Кроме инсультной сети, в столице действует и инфарктная сеть. В проект входят региональные сосудистые центры, созданные на базе 29 многопрофильных стационаров, благодаря которым за последние пять лет смертность от инфарктов и инсультов в Москве сократилась более чем в три раза.

Всего в стране открыто 110 таких центров, сообщил порталу Medvestnik.ru руководитель службы «Стоп-Инсульт», врач-ангионевролог Евгений Широков. «Все они себя организационно оправдали, поскольку средоточие в них современных технологий и компетентных кадров позволяет получить хорошие результаты лечения больных с острой сосудистой патологией», – сказал он.

Специалист отметил при этом, что, по данным Росстата, заболеваемость сосудистыми патологиями в стране продолжает увеличиваться. «Пока что для таких центров первоочередная функция – оказание помощи острым больным, и они с ней успешно справляются, – сказал он. – Однако помощь пациентам должна включать несколько этапов. Первый этап – первичная профилактика – работает очень плохо, чем и объясняется рост числа сосудистых патологий. Второй этап – помощь в центрах, эта самая технологически сложная часть, такая как оказание  современной высокотехнологичной и безопасной помощи, успешно выстроена. Третий этап – это вторичная профилактика повторных сосудистых событий, которая ложится сейчас на поликлиники. Эта работа ведется недостаточно эффективно. Сосудистые центры должны взять ее на себя – обеспечить не только лечение острых больных, но и их дальнейшее сопровождение. И есть еще этап реабилитации: необходимы специализированные реабилитационные центры, санаторное лечение для пациентов, перенесших инсульт или инфаркт. Эффективной система станет тогда, когда в полную силу заработают все эти четыре компонента».

Римма Шевченко

https://medvestnik.ru/content/news/Ekspert-profilaktika-povtornyh-sosudistyh-sobytii-v-poliklinikah-vedetsya-nedostatochno-effektivno.html

Добавить комментарий

↓
Виктори клиник
Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.