Close
MENUMENU
  • +7 (4112) 421–000
  • Опрос
  • Запись на прием
  • Eng. version
  • Войти
    • .

      .
    • Поиск
      Exact matches only
      Search in title
      Search in content
      Search in comments
      Search in excerpt
      Search in posts
      услуги
      Search in groups
      Search in users
      Search in forums
      Filter by Custom Post Type
      Filter by Categories
      Функциональная диагностика
      Специалисты
      Эндоскопия
      Эндокринология
      Хирургия
      Урология
      Узкие специалисты
      УЗИ
      Травматология, ортопедия
      Терапия
      Стоматология
      Рентгенология
      Ревматология
      Проктология
      Педиатрия "VictoryBaby"
      Офтальмология
      Невролог
      МРТ - центр
      Массаж
      ЛОР
      Косметология
      Колопроктология
      КДЛ
      Кардиология
      Дерматовенеролог
      Гинекология
      Гастроэнтерология
      Врач-дерматовенеролог
      Аллерголог-иммунолог
      сп
      СМИ о нас
      Рефлексотерапия
      Ревматология
      Психолог
      Пресс релиз
      Ответы специалиста
      Новости
      Мануальная терапия
      Газета MedoVIC+
      Вакцинация
      Анестезиология и реаниматология
      Акции
      { "homeurl": "https://www.victory-clinic.ru/", "resultstype": "vertical", "resultsposition": "block", "itemscount": 4, "imagewidth": 70, "imageheight": 70, "resultitemheight": "auto", "showauthor": 0, "showdate": 0, "showdescription": 1, "charcount": 3, "noresultstext": "Результатов Нет ", "didyoumeantext": "Возможно, вы имели в виду:", "defaultImage": "https://www.victory-clinic.ru/wp-content/plugins/ajax-search-pro/img/default.jpg", "highlight": 0, "highlightwholewords": 0, "openToBlank": 0, "scrollToResults": 0, "resultareaclickable": 1, "autocomplete": { "enabled": 1, "googleOnly": 0, "lang": "en" }, "triggerontype": 1, "triggeronclick": 1, "triggeronreturn": 1, "triggerOnFacetChange": 0, "overridewpdefault": 0, "redirectonclick": 0, "redirectClickTo": "results_page", "redirect_on_enter": 0, "redirectEnterTo": "results_page", "redirect_url": "?s={phrase}", "more_redirect_url": "?s={phrase}", "settingsimagepos": "left", "settingsVisible": 0, "hresulthidedesc": "1", "prescontainerheight": "400px", "pshowsubtitle": "0", "pshowdesc": "1", "closeOnDocClick": 1, "iifNoImage": "description", "iiRows": 2, "iitemsWidth": 200, "iitemsHeight": 200, "iishowOverlay": 1, "iiblurOverlay": 1, "iihideContent": 1, "analytics": 0, "analyticsString": "", "aapl": { "on_click": 0, "on_magnifier": 0, "on_enter": 0, "on_typing": 0 }, "compact": { "enabled": 0, "width": "100%", "closeOnMagnifier": 1, "closeOnDocument": 0, "position": "static", "overlay": 0 }, "animations": { "pc": { "settings": { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "results" : { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "items" : "fadeInDown" }, "mob": { "settings": { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "results" : { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "items" : "voidanim" } } }

12.04.2021

Более 155 детей получили лазерное лечение гемангиомы!

WhatsApp Image 2021-04-06 at 12.42.00

С 2018 года существует группа матерей с детьми с сосудистыми патологиями. Благодаря их настойчивости, надежде на исцеление детей, наш город посетил самый узнаваемый врач-детский хирург, который специализируется на лазерной хирургии, руководитель центра сосудистой хирургии Романов Дмитрий Вячеславович. Он на базе Виктори Клиник провел ряд лазерных процедур, приняли 155 детей разными формами сосудистых патологий кожи.

WhatsApp Image 2021-04-06 at 12.41.59Жанна Посельская, мама ребенка с гемангиомой, активистка:

Все началось с того, что я 21 мая 2020 года родила долгожданную девочку. У неё на боку появилась еле заметная маленькая точка бледно розового цвета. При выписке мне рекомендовали еженедельно записывать размер гемангиомы и наблюдаться у хирурга по месту жительства. До 5 месяцев гемангиома росла как на дрожжах, увеличилась до 2 см в диаметре, набухла и стала красного цвета. У меня четверо детей, но я впервые столкнулась с такой проблемой. Так как врачи были спокойны, я тоже особо не волновалась. Это длилось ровно до того момента, когда мне, в очередной осмотр в 6 месяцев, хирург сказал идти на операцию — удалять гемангиому скальпелем. Я запаниковала, мне стало страшно за ребенка.

Когда вы столкнулись с данной проблемой не думали согласиться на операцию?

По совету подруги, я вступила в группу, где родители детей с гемангиомой делились опытом по лечению начиная с 2018 года. В этой группе я узнала, что есть современные методы лечения гемангиомы, лазерной терапией, а операция имеет свои риски. К сожалению, там же и узнала, что лазерной терапии в Якутске нет. У кого есть возможность — летают в Москву и по несколько раз. Однозначно, большинство жителей Якутии, в том числе и моя семья, не могли бы потянуть такую нагрузку на семейный бюджет. Я была подавлена и возможно даже согласилась бы на операцию, ведь альтернативных методов лечения тут не предлагали.

А как вы нашли доктора Дмитрия Романова в Якутск? Он сразу согласился?

В один из вечеров, я в социальных сетях наткнулась на страницу Центра сосудистой патологии «Гемангиома», подписалась и стала наблюдать за ней ежедневно. Заинтересовали их командировки по разным городам России. Промелькнула мысль, вдруг они и к нам смогут прилететь. Долго не думая, в конце декабря 2020 года я написала им и спросила про условия приезда в Якутск. Мне быстро ответили, так начались наши переговоры. Они дистанционно завели на детей карточки, отбирали в основном тех, у кого наиболее тяжелая форма гемангиомы. Мы, активные участники группы, занялись организационными вопросами. Нашей задачей было – найти маленьких пациентов и клинику, на базе которой московские врачи могли проводить лазерные обработки. Временами нам казалось, что задача невыполнима, но мы не сдавались. Днём и ночью обсуждали, думали, действовали, и в итоге у нас получилось реализовать задуманное. Желающих попасть к доктору Романову оказалось огромное количество и за очень короткий срок уже закрыли список. Как результат, 155 детей с гемангиомой смогли получить высококвалифицированную помощь, лазерную терапию сосудистых патологий в Якутске, на базе Виктори Клиник.

Почему именно Виктори Клиник?

Мы рассматривали несколько клиник. Я разослала письма, в котором написала про наше желание пригласить из Москвы доктора Дмитрия Романова, просила предоставить помещение, оборудование, указала актуальность сосудистых заболеваний кожи. Как оказалось, не все соответствовали требованиям. Единственной клиникой, которая очень быстро ответила и согласилась принять московских коллег и маленьких пациентов, оказалась Виктори Клиник.

Следует отметить слаженную работу коллектива Виктори Клиник. Они приняли обязательства приёма и организации приезда специалистов. Благодаря клинике, все приемы пациентов прошли в комфортной обстановке. Сотрудничество Виктори Клиник с Центром сосудистой патологии «Гемангиома» будет продолжаться, и в дальнейшем, это станет особой поддержкой для тех, кто столкнулся с венозными патологиями кожи.

Благодаря Виктори Клиник исполнилась наша заветная мечта, пройти лазерную терапию у самого опытного врача, не выезжая за пределы нашей республики. Это поистине уникальный случай.

Я искренне благодарна Романову Дмитрию Вячеславовичу и его команде за то, что приехали в Якутск. Помимо всего прочего, абсолютно все наши желания, просьбы были услышаны и учтены ими. Во-первых, мы хотели только лазерную терапию, ради этого они купили переносное оборудование. Во-вторых, они учли нашу желаемую дату — до закрытия переправы, чтобы успели приехать пациенты с заречной группы районов. В-третьих, нам хотелось, чтобы лазерную терапию прошло как можно больше пациентов. И доктор Романов пошел нам навстречу, продлил командировку до 4 дней. Ранее мы говорили только о 2 днях. Меня приятно удивило, что решения принимались максимально оперативно, четко и во благо наших детей.

Приезд Дмитрия Романова однозначно стал стимулом для дальнейших действий нашей команды. Возможно, наш опыт будет полезен для других регионов России, где недоступна лазерная терапия.

WhatsApp Image 2021-04-06 at 12.36.55 (1)

Дмитрий Романов – врач-детский хирург.

Дмитрий Вячеславович, скажите пожалуйста, насколько распространена сосудистая патология кожи у детей? Каковы причины ее возникновения?

Распространенность достаточно большая, если брать младенческие гемангиомы, ее обнаруживают у 1 среди 100 новорожденных. Помимо гемангиомы есть еще множество сосудистых пороков. Их распространенность тоже достаточно высокая. Недавно я читал в статье, что 1 процент всего населения нашей планеты, страдает венозными патологиями. Это очень много. Считается, что проблемой возникновения сосудистой патологии кожи, является вирусная заболеваемость матери в первом триместре беременности. В результате чего нарушается закладка тканей и развиваются образования или формируются сосудистые пороки.

А эти сосудистые аномалии кожи вызывают дискомфорт? Болезненны ли они?

Ну, начнем с того, что, например, младенческие гемангиомы очень активно разрастаются. Они могут вызывать различные функциональные нарушения, могут изъязвляться. Если патология достаточно объемная, опухолевидная, то бывает, когда она мешает одеваться, мыться. Они не болят, когда не повреждены, но они мешают человеку жить. Если вовремя или неправильно лечить, то в перспективе это превратится в косметический дефект. Младенческими гемангиомами в 4 раза чаще страдают девочки.

Насколько необходимо хирургическое вмешательство детям с  младенческой гемангиомой? Можно ли избежать этого?

Хирургические вмешательства (на современном этапе) практически уступили лазерной терапии. Если рассматривать младенческую гемангиому, то в основном, это медикаментозная терапия. Лазер же позволяет решать косметологические проблемы. Хирургически сейчас уже практически никто не иссекает гемангиомы. Склерозирования тоже уже не актуальны. Хотя, конечно же, в некоторых регионах сохраняется такие методы лечения. Потому что у врачей нет возможности обучаться, работать на современных аппаратах ввиду отсутствия таковых. А лазерная техника — она дорогая, еще и, достаточно, специфическая. И вот, мало того, что эту технику необходимо купить, но и нужно, чтобы специалист умел на нем работать.

Если покраснения незаметны, следует ли удалять их лазером?

Вопрос незаметности относителен, под одеждой он незаметен. Бывают гемангиомы в области ягодицы, бывает гемангиома где –то на туловище, на спине. Да, если оно маленького размера, может со временем сойти, но на лице или видимых участках кожи, это будет доставлять массу неудобств и дискомфорт. Также есть вероятность того, что образование начнет мешать ребенку. Если он ее видит, и может до нее дотянуться, то он начинает ее касаться, теребить. Потому что привлекает внимание. Разные бывают случаи, иногда даже маленькая гемангиома может привести к большим проблемам.

WhatsApp Image 2021-04-06 at 12.42.00Мы привезли с собой единственный переносной лазерный аппарат, который специализирован именно на красные сосудистые патологии. Да, есть лазерные установки, которые позволяют решать практически все проблемы сосудистых патологий кожи и слизистой, но такие лазеры стационарные, их, к сожалению, невозможно привезти.

Насколько эффективна лазерная процедура? Возможен ли рецидив?

Рецидив невозможен, если процедура проводилась правильно. Лечение лазером проводится поэтапно. Каждое образование требует минимально, хотя бы 2, обычно от 3 до 5 сеансов обработки. Лазер подходит практически всем.

Расскажите про саму процедуру. Сколько времени вы уже занимаетесь лазерным лечением?

Лазером занимаюсь более 12 лет, в среднем, я делаю порядка 2 тысяч лазерных обработок в год. Получается, за всю практику больше 20 тысяч процедур сделал.

Что касается самой лазерной процедуры, то мы используем гелевый анестетик, потому что лазер щиплет. Этот лазер, который мы привезли, крайне резкой болезненности не вызывает, но при проведении процедуры пациенты чувствуют определенный дискомфорт. После лазера восстановление проходит довольно-таки быстро, в течении недели обычно всё заживает, а иногда и быстрее.

В Виктори Клиник очень хорошая база. Я был во многих клиниках, не только в Москве, но и в других регионах, также и за рубежом. И могу сказать, что данная клиника хорошо оборудована и тут все соответствует стандартам.

IMG_2599 Банщикова Елена Сергеевна, заведующий детским отделением Виктори Клиник.

Дмитрий Романов приехал в Якутск по приглашению Жанны Посельской. Как она на вас вышла и как случилось, что Виктори клиник согласились принять доктора, предоставить помещение?

Действительно, в начале февраля ко мне обратилась Жанна Федоровна с вопросом о помощи в организации   приезда доктора, руководителя Центра сосудистой патологии Романова Дмитрия Вячеславовича. На тот момент обсуждались разные площадки для приезда московских коллег, но выбор все-таки был сделан в пользу Виктори клиник.

С Жанной Федоровной мы обсуждали разные вопросы.   Планируемое количество детей на консультации, уточняли дату приезда, какое оборудование будет привезено доктором и, соответственно, подбирали группу детей для лечения лазером. Дети были не только из города Якутска, но и из улусов нашей республики.

Дмитрий Вячеславович, будучи еще в Москве, провел консультации детей в режиме онлайн, поэтому к приезду доктора практически каждый родитель знал, какое лечение будет проведено ребенку.

Отмечу, что Жанна Федоровна и наши мамочки-активистки проделали огромную подготовительную работу.

Лечение лазером сосудистых патологий у нас не только в городе, но и по всей республике метод современный и, что показала практика, востребованный. Не во всех клиниках проводят такие процедуры. Не хотите ли приобрести такой лазер?

Абсолютно согласна с вами. Да, мы рассматриваем сейчас вопрос о приобретении данного оборудования для лечении наших маленьких пациентов.

Сколько детей в Виктори клиник прошли процедуру лечения лазером у врача Дмитрия Романова?

Всего было осмотрено 155 детей. Для доктора была подготовлена операционная. Ассистировали наши медсестры. Родители приходили четко по времени с соблюдением всех правил санитарного и эпидемиологического режима. Работа, в целом, прошла слаженно и организованно.

 

Саввина Валентина Алексеевна, главный внештатный детский хирург МЗ РС(Я), доктор медицинских наук.

Насколько у нас в республике распространены сосудистые патологии кожи?

Сосудистая патология достаточно распространена, детей с гемангиомами много. Хотя считается, что младенческая гемангиома может пройти сама, то есть наступит ее инволюция. Раньше была принята выжидательная тактика наблюдения. Но в последние годы с появлением методов консервативного лечения, оправдан метод раннего лечения гемангиом. Поскольку ребёнок растёт, гемангиома тоже может увеличиться. Таким образом, даже если наступит инволюция, может остаться часть, которая потребует уже косметологическую коррекцию. По показаниям уже в раннем возрасте необходимо назначать методы консервативного лечения. В последние годы появились эффективные методы лечения лазером, но тут надо тоже подходить дифференцированно.

У нас в городе или в целом по республике есть такие лазерные установки?

У нас пока лазера нет, но вопрос может решиться. Мы работаем над этой задачей вместе с МЗ РС(Я). В ближайшем будущем вы планируем организовать в РБ1-НЦМ центр амбулаторной детской хирургии. Там же аккумулируем пациентов с сосудистой патологией, чтобы применять отработанный алгоритм лечения и была принята одна тактика работы.

Ну и, конечно же, будем сотрудничать с Центром сосудистой патологии «Гемангиома» в Москве, который возглавляет Дмитрий Вячеславович Романов. Он на данное время имеет наибольший опыт лечения сосудистых мальформаций в России.

 

Добавить комментарий

↓