Close
MENUMENU
  • +7 (4112) 421–000
  • Опрос
  • Запись на прием
  • Eng. version
  • Войти
    • .

      .
    • Поиск
      Exact matches only
      Search in title
      Search in content
      Search in comments
      Search in excerpt
      Search in posts
      услуги
      Search in groups
      Search in users
      Search in forums
      Filter by Custom Post Type
      Filter by Categories
      Функциональная диагностика
      Специалисты
      Эндоскопия
      Эндокринология
      Хирургия
      Урология
      Узкие специалисты
      УЗИ
      Травматология, ортопедия
      Терапия
      Стоматология
      Рентгенология
      Ревматология
      Проктология
      Педиатрия "VictoryBaby"
      Офтальмология
      Невролог
      МРТ - центр
      Массаж
      ЛОР
      Косметология
      Колопроктология
      КДЛ
      Кардиология
      Дерматовенеролог
      Гинекология
      Гастроэнтерология
      Врач-дерматовенеролог
      Аллерголог-иммунолог
      сп
      СМИ о нас
      Рефлексотерапия
      Ревматология
      Психолог
      Пресс релиз
      Ответы специалиста
      Новости
      Мануальная терапия
      Газета MedoVIC+
      Вакцинация
      Анестезиология и реаниматология
      Акции
      { "homeurl": "https://www.victory-clinic.ru/", "resultstype": "vertical", "resultsposition": "block", "itemscount": 4, "imagewidth": 70, "imageheight": 70, "resultitemheight": "auto", "showauthor": 0, "showdate": 0, "showdescription": 1, "charcount": 3, "noresultstext": "Результатов Нет ", "didyoumeantext": "Возможно, вы имели в виду:", "defaultImage": "https://www.victory-clinic.ru/wp-content/plugins/ajax-search-pro/img/default.jpg", "highlight": 0, "highlightwholewords": 0, "openToBlank": 0, "scrollToResults": 0, "resultareaclickable": 1, "autocomplete": { "enabled": 1, "googleOnly": 0, "lang": "en" }, "triggerontype": 1, "triggeronclick": 1, "triggeronreturn": 1, "triggerOnFacetChange": 0, "overridewpdefault": 0, "redirectonclick": 0, "redirectClickTo": "results_page", "redirect_on_enter": 0, "redirectEnterTo": "results_page", "redirect_url": "?s={phrase}", "more_redirect_url": "?s={phrase}", "settingsimagepos": "left", "settingsVisible": 0, "hresulthidedesc": "1", "prescontainerheight": "400px", "pshowsubtitle": "0", "pshowdesc": "1", "closeOnDocClick": 1, "iifNoImage": "description", "iiRows": 2, "iitemsWidth": 200, "iitemsHeight": 200, "iishowOverlay": 1, "iiblurOverlay": 1, "iihideContent": 1, "analytics": 0, "analyticsString": "", "aapl": { "on_click": 0, "on_magnifier": 0, "on_enter": 0, "on_typing": 0 }, "compact": { "enabled": 0, "width": "100%", "closeOnMagnifier": 1, "closeOnDocument": 0, "position": "static", "overlay": 0 }, "animations": { "pc": { "settings": { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "results" : { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "items" : "fadeInDown" }, "mob": { "settings": { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "results" : { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "items" : "voidanim" } } }

22.04.2017

Виртуальный диагноз: за или против?

Ритм современной жизни подчас диктует нам свои правила. Времени у всех не хватает не только на полноценный отдых и обед, но порой и на визиты к врачам.

А случаются порой и такие ситуации, когда сам врач не может срочно связаться со своим пациентом, осмотреть его и предпринимает  какие-то срочные действия на расстоянии.

Man Having Video Chat With Doctor

 

Хирург Намской ЦРБ воспользовался мессенджером WhatsApp

 

В конце мая прошлого года  здравоохранение и общественность Якутии взбудоражила новость.   Было установлено, что в выходной день в приемный покой Намской центральной районной больницы поступил несовершеннолетний ребенок  2005 года рождения. При поступлении ребенка была установлена возможность перелома руки, в связи с чем в приемный покой был вызван дежурный врач-хирург. Вопреки требованиям законодательства о здравоохранении, врач по вызову в больницу на осмотр пациента не явился. Диагноз перелом руки выставлен им по рентген-снимку, направленному медицинской сестрой на его телефон посредством мессенджера WhatsApp. По результатам проверки прокуратура района внесла в адрес руководителя ГБУ РС(Я) «Намская ЦРБ» представление.

 

Минздрав РС(Я): «Хирург действовал обоснованно!»

 

Минздрав РС(Я) тогда почти сразу дал свою оценку этому случаю.   Вот как прокомментировала ситуацию Л.И. Вербицкая, заместитель министра здравоохранения республики.

— Оснований для проведения проверки нет, так как все   действия, которые проводились хирургом, правомерно обоснованы и соответствуют регламентам медицинской помощи. Еще раз повторимся, что медицинская помощь проведена в полном объеме и привела к эффективному выздоровлению пациента.  По отношению к хирургу никаких административных мер приниматься не будет.

Как было на самом деле

Как выяснилось, в тот день, когда родители привезли ребенка в приемный покой Намской ЦРБ, хирург срочно выехал по вызову в соседний населенный пункт на желудочное кровотечение.  О том, что в больницу поступил 10-летний пациент с переломом лучевой кости, он узнал, находясь в пути.

Хирург дал поручение дежурному рентгенологу сделать ребенку снимок, попросил перезвонить ему, как только будет готов результат снимка. При этом результат ему был отправлен на электронную почту, консультация проведена в рамках телеконсультирования.  Осмотрев снимок и убедившись, что перелом без смещения, хирург позвонил, дав указания медицинской сестре (медицинская сестра имеет сертификат по наложению гипсовых повязок) наложить гипс и пригласить пациента в понедельник на повторный осмотр.

Все специалисты, включая самого хирурга, в назначенный день произвели повторный осмотр. По истечении времени гипс с руки ребенка был снят.  В данное время мальчик здоров. От родителей никаких заявлений ни в прокуратуру, ни в медицинское учреждение не поступало.

 

Харалаан: «Я — как спасательный круг…»

 

Казалось бы, дело закончено, и все обошлось. Но наша газета решила узнать у некоторых врачей и самих пациентов мнение о том, имеют ли врачи право устанавливать диагноз виртуально – по телефону, Интернету, посредством мессенджера WhatsApp?

 Нам было очень интересно узнать мнение одного из самых популярных интернет-блогеров, известного врача-терапевта Леонида Харлампьева (Харалаана).  

Леонид Николаевич, ваше мнение о случае с хирургом Намской районной больницы? Виноват он или нет?

— Сразу скажу так: я — за то, чтобы в отдельно взятых случаях можно было оказывать медицинскую консультацию посредством современных средств связи. Думаю, что и Минздрав России пытается продвигать идеи оказания дистанционной медицинской помощи, используя для этого телемедицину, Интернет, скайп и другие современные виды связи. Чем не средство связи WhatsApp? Во всех современных смартфонах имеется хорошая фотокамера, способная мгновенно переслать качественный снимок с хорошей разрешающей способностью на дальние расстояния, прямо в руки квалифицированного специалиста. Осмотрев снимок, врач может дать соответствующие указания медсестре, как правильно иммобилизировать конечность, чтобы помочь пациенту дистанционно. Все остальное — дело техники. Конечно, если произойдет сложный случай, будет угроза жизни пациента, то присутствие врача должно быть обязательно. К тому же уже сейчас используются смартфоны компании «Самсунг»  — то ли S6, то ли S7, например, для бесконтактного исследования уровня сахара крови, показателей работы сердца, а также для исследования сожженных килокалорий и рекомендаций по нормализации питания. По мере развития технологий, возможно, смартфон будет фиксировать все остальные жизненно важные показатели и сможет отправлять данные лечащему врачу. Таким образом, врач всегда может быть в курсе состояния пациента. Где-то в Великобритании, по-моему, уже есть подобная служба, когда тяжелобольные  пациенты находятся под контролем мониторов и данные из этих мониторов по Интернету автоматически регулярно посылаются врачу. По-моему, даже был случай, когда пациент благодаря этому был спасен от смерти, была вызвана “скорая помощь” и были проведены экстренные мероприятия по устранению угрозы. Многие врачи, когда-либо дежурившие на дому, согласятся, что очень ощутимая часть вызовов врача к пациенту во внеурочное время не всегда бывает обоснованной и непосредственного присутствия врача не требует.  И сейчас существующая система здравоохранения в России тоже ведет к оптимизации финансирования и использованию современных средств дистанционной связи для расширения доступности медицинской помощи и одновременной экономии бюджетных средств.

— А вы сами прибегали к услугам WhatsApp, и если да, то в каких случаях?

— Да, я как врач нередко прибегаю к услугам приложения WhatsApp. Например, в апреле прошлого года был случай, когда при обслуживании вызова на дому мне с 80-процентной вероятностью показалось, что у пожилой женщины имеется абсцесс в верхушке левого легкого. Абсцесс – это полость с жидкостью (гноем). Я направил пациентку на рентгенографию легких, потребовал сдать анализы крови и перекинуть мне результаты исследования прямо в мой  телефон, по ватсапу. Через некоторое время я получил результаты, подтверждение на рентгеновском снимке, что абсцесс в верхушке левого легкого имеется и результаты анализов крови имеют выраженное воспалительное изменение. Был вынужден рекомендовать направить пациентку на немедленную госпитализацию, несмотря на протесты и категорический отказ самой пациентки.

— Вы даете советы виртуально на YktRu и стали очень популярным доктором. Но вы ведь только даете советы, а диагноз не ставите. И все же не боитесь ошибиться?

— Я консультирую пациентов через Интернет уже почти 7-8 лет. Конечно, боюсь, что когда-нибудь попадется такой случай, когда произойдет ошибка и мне придется нести ответственность — как моральную, так и уголовную. Но прошло столько времени, и такого случая пока не было, никто еще не обратился с возмущением и претензиями. Можно ли поставить диагноз на дистанции, не видя пациента? Да, можно. Если пациент детально описывает симптомы заболевания. При этом нужно учесть, что врач может дать рекомендации, не заставляя пациента терять кучу времени в очередях, только лишь для того, чтобы получить направление. А можно сохранить нервы, сэкономить время на назначение вспомогательных видов исследований, позволяющих уточнить диагноз и назначить предварительную терапию, облегчающую состояние.

Мне нередко приходится прикрывать своих коллег, когда назначенная ими терапия не достигает эффекта, а результаты исследований создают больше вопросов, чем ответов. То есть, когда врач муниципальной поликлиники не объяснит цели терапии, не успокоит пациента, не проведет детального обсуждения симптомов заболевания, результатов исследований и путей решения проблемы, у пациента возникает чувство недоверия к лечащему врачу, и он приступает к поискам альтернативного решения своих вопросов.  Пациенты волей-неволей заходят на форум «Здоровье», и я часто, бывает, вынужден сглаживать острые углы несовершенной организации ныне существующей системы здравоохранения. И потом не секрет, что во многих деревнях и населенных пунктах Якутии нет не только врачей, но и фельдшеров. В таких случаях иногда я выступаю в качестве спасательного круга — как для пациента, так и для службы здравоохранения.

— Почему вы даете советы через Интернет, зачем вам лично это нужно? Кто-то считает, что вы помогаете людям, другие — что это своеобразный пиар, самореклама. А что на самом деле?

— Это скорее и то, и другое. Но если учесть, что все это делается абсолютно бесплатно, то корысти в этом самопиаре будет найдено совсем немного.

— Можно ли сказать, что в скором времени большая часть услуг медицины станет виртуальной? Есть ли к этому предпосылки?

— Да, конечно. Все идет в этом направлении. В медицине будущего будет превалировать оказание дистанционной квалифицированной помощи. Вряд ли когда-нибудь смартфоны вытеснят врача окончательно, но существенную помощь они могут оказать. Особенно если врача рядом нет,  а в ближайшей перспективе очная консультация невозможна, смартфоны (в том числе WhatsApp) могут стать палочкой-выручалочкой.

 

А что думают другие врачи?

Также мы узнали мнение об этом и других врачей. Вот что они нам расказали.

Елена Бодунова, исполнительный директор Victory Clinic:

— Есть ведь понятие «телемедицина», когда врач находится в одном регионе, пациент — в другом. Медицина не стоит на месте, она развивается, и сейчас к нам приходят какие-то новые технологии, за которыми нормативная база здравоохранения не поспевает, поэтому в ближайшее время мы все будем общаться с докторами, не посещая его, используя какой-то дистанционный мониторинг. Пациент с каким-то хроническим заболеванием, например, с ишемической болезнью сердца, артериальной гипертонией, имеет дома какие-то портативные приборы.  Тогда он сможет сам дома понижать уровень давления, сделать кардиограмму или снять основные показатели крови, а затем отправить эти показатели своему доктору по Интернету. Доктор сможет  дистанционно отслеживать состояние своего пациента и корректировать лечение. Поэтому я считаю, что дистанционное медицинское обслуживание должно быть законодательно продумано, утверждено, возможно, что этот вид нужно лицензировать. Тогда врачи будут знать, что они могут, а чего нельзя. Другое дело, если врач по жалобам пациента дистанционно, без осмотра и анализов ставит сразу диагноз, это неправильно.

Василий Остобунаев, врач-уролог Victory Clinic

— Врач по телефону может давать советы своим пациентам. Я лично не противник этого. Но нельзя проводить диагностику, не видя пациента, тем более поставить клинический диагноз, к примеру, через мессенджер WhatsApp. Другое дело, когда у врача есть «хронический» пациент, который постоянно наблюдается у него, находится на его диспансерном учете, который сдал у него контрольный анализ, а потом срочно уехал  в отдаленный улус. Он говорит: «Вот я сдал анализ, что дальше?» И врач имеет право подтвердить диагноз на основе анализов, дать своему пациенту рекомендации.  В случае с хирургом из Намцев была  экстренная ситуация, он своего больного даже не видел. Но! Как клиницист он должен был посмотреть не только сам снимок перелома, но и снимки других частей.  Ведь  при падении у пациента могли быть  внутренние ушибы, повреждения, сотрясение головы, и по таким нюансам оценивается общее состояние пациента. Поэтому такие вещи не делаются в таком режиме. Это лично мое мнение.

whatsapp

 

Мнение пациентов тоже важно!

 На одном из форумов Ykt.ru его пользователи дали свою оценку поступку намского хирурга.  Поддерживают или осуждают?

 Nman:

— А почему бы и нет, если все видно!

Boruh:

— Наоборот, профессионалов поощрять надо. Тем более в деревне, откуда все врачи бегут.

Ninela:

— А бывают же видеомосты медиков прямо во время операций, и при этом никого не судят.

Xaram:

— Дежурный врач больницы дежурил дома…

Аndriyanka:

— Вопрос двусторонний…  Я бы не очень хотела, чтобы мне ставили диагнозы через WhatsApp. Хотя, может, это хрестоматийный случай, где прямо все было видно и выглядело как в учебнике…

Lemorchik:

— К работе надо относиться более серьезно, наверное. Зарплату-то получаешь, так иди и работай! А через WhatsApp — это несерьезно.

Жокерон:

— Я думаю, что такой диагноз даже опытная медсестра может поставить, которая видели на своем веку не одну тысячу переломов. Да и, действительно, есть же телемедицина! Там тоже ставят диагноз дистанционно.

ANTONY:

— Жокерон, медсестра не имеет права ставить диагнозы! И лечебные процедуры может исполнять исключительно по назначению врача. Иначе медсестру под суд отдадут — 100%!

Goreroar:

— Врач применил современные технологии — молодец! Назначить главным врачом!

Кузя:

— А не Скворцова ли предлагает подобное для отдаленных сел?!

Line:

— Сейчас такие телефоны пошли, что можно даже приблизить (увеличить) подозрительное место и контрастом побаловаться для такого снимка. Я хирурга понимаю, если гипс накладывать не нужно, зачем портить себе выходной?! XXI  век, однако, наступил…

Matrs:

— Некоторые врачи совсем ленивые, моей маме (60 лет) в глазной больнице вообще ответили: «Итернетка кэрээр» на вопрос о профилактических мероприятиях…

Zauer:

— Вот из-за таких пациентов (чуть что — сразу жалоба) и бегут врачи, скоро всех врачей разгоните, жалобщики! Людям нормально работать не даете. Кто действительно болеет, он не пойдет жаловаться, а вместе с врачом попытается разрешить проблему. В данном случае врач дистанционно поставил диагноз, а не лечение, что допустимо на практике.

Ninelle Skyline:

— Все врачи такими темпами уйдут работать в платные клиники, а лечить в больницах будут вчерашние выпускники! Посмотрим, как все запоют…

DLOGS:

— Новые технологии внедрены в Намцах!

TOLYA:

— Почему не написали номер телефона врача?! В некоторых арктических деревнях нет врачей! Так вот пациенты могли бы к нему отправлять фотки через WhatsApp за диагнозом. На перелет с нашими-то тарифами на билеты, на аренду жилья такая  экономия получится!

 Марианна:

— Вообще-то пациенты частенько сами пишут в WhatsApp, если узнают личный номер врача. Моим подругам аж до полуночи в новогоднюю ночь звонили и писали (хотя не их смена была).

 MNK:

— Молодец! Почему человек должен работать без выходных?! Тут еще необходимо разобраться — он дежурил или кого-то подстраховывал? Тем более это не тяжелый случай…

Конечно, мы не имеем права осуждать или защищать хирурга из Намской ЦРБ. Но в любом случае медицина, действительно, не стоит на месте. Новые технологии уверенными шагами уже внедряются во все сферы жизни. И сколько ни спорь, цель оправдывает средства. Ведь главное и для врачей, и для пациентов одно – чтобы вовремя была спасена чья-то человеческая жизнь…

 

Подготовила Ирина ДАНИЛОВА

 

Добавить комментарий

↓