Close
MENUMENU
  • +7 (4112) 421–000
  • Опрос
  • Запись на прием
  • Eng. version
  • Войти
    • .

      .
    • Поиск
      Exact matches only
      Search in title
      Search in content
      Search in comments
      Search in excerpt
      Search in posts
      услуги
      Search in groups
      Search in users
      Search in forums
      Filter by Custom Post Type
      Filter by Categories
      Функциональная диагностика
      Специалисты
      Эндоскопия
      Эндокринология
      Хирургия
      Урология
      Узкие специалисты
      УЗИ
      Травматология, ортопедия
      Терапия
      Стоматология
      Рентгенология
      Ревматология
      Проктология
      Педиатрия "VictoryBaby"
      Офтальмология
      Невролог
      МРТ - центр
      Массаж
      ЛОР
      Косметология
      Колопроктология
      КДЛ
      Кардиология
      Дерматовенеролог
      Гинекология
      Гастроэнтерология
      Врач-дерматовенеролог
      Аллерголог-иммунолог
      сп
      СМИ о нас
      Рефлексотерапия
      Ревматология
      Психолог
      Пресс релиз
      Ответы специалиста
      Новости
      Мануальная терапия
      Газета MedoVIC+
      Вакцинация
      Анестезиология и реаниматология
      Акции
      { "homeurl": "https://www.victory-clinic.ru/", "resultstype": "vertical", "resultsposition": "block", "itemscount": 4, "imagewidth": 70, "imageheight": 70, "resultitemheight": "auto", "showauthor": 0, "showdate": 0, "showdescription": 1, "charcount": 3, "noresultstext": "Результатов Нет ", "didyoumeantext": "Возможно, вы имели в виду:", "defaultImage": "https://www.victory-clinic.ru/wp-content/plugins/ajax-search-pro/img/default.jpg", "highlight": 0, "highlightwholewords": 0, "openToBlank": 0, "scrollToResults": 0, "resultareaclickable": 1, "autocomplete": { "enabled": 1, "googleOnly": 0, "lang": "en" }, "triggerontype": 1, "triggeronclick": 1, "triggeronreturn": 1, "triggerOnFacetChange": 0, "overridewpdefault": 0, "redirectonclick": 0, "redirectClickTo": "results_page", "redirect_on_enter": 0, "redirectEnterTo": "results_page", "redirect_url": "?s={phrase}", "more_redirect_url": "?s={phrase}", "settingsimagepos": "left", "settingsVisible": 0, "hresulthidedesc": "1", "prescontainerheight": "400px", "pshowsubtitle": "0", "pshowdesc": "1", "closeOnDocClick": 1, "iifNoImage": "description", "iiRows": 2, "iitemsWidth": 200, "iitemsHeight": 200, "iishowOverlay": 1, "iiblurOverlay": 1, "iihideContent": 1, "analytics": 0, "analyticsString": "", "aapl": { "on_click": 0, "on_magnifier": 0, "on_enter": 0, "on_typing": 0 }, "compact": { "enabled": 0, "width": "100%", "closeOnMagnifier": 1, "closeOnDocument": 0, "position": "static", "overlay": 0 }, "animations": { "pc": { "settings": { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "results" : { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "items" : "fadeInDown" }, "mob": { "settings": { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "results" : { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "items" : "voidanim" } } }

17.04.2017

Влияет ли внешний вид врача на ваше доверие?

Оказывается, медицинская одежда очень сильно влияет на уровень доверия пациентов к врачам. Было проведено исследование, в ходе которого опросили пациентов в нескольких странах мира.

IMG_2020 — копия

Оказалось, что доверие к врачу сильно зависит от того, во что он одет. Сначала их опрашивали врачи, одетые небрежно. Часто на них была обычная одежда и сверху накинут халат. Затем их опрашивали врачи, которые были одеты в специализированные медицинские костюмы. Оказалось, что врачи, одетые по правилам, больше понравились пациентам, несмотря на то, что задавали одни и те же вопросы, выполняли те же манипуляции, что и предыдущие специалисты.

Исследование показало, что на пациентов влияет еще и цвет медицинской одежды. Они больше доверяют тем специалистам, на которых были надеты зеленые брючные костюмы или белые халаты. Розовый цвет, популярный среди среднего медперсонала, вызывает у больных меньше доверия.

Да, посетителям лечебного учреждения изначально бросается в глаза внешний вид персонала, там работающего. Отталкиваясь от него, будущие клиенты дают оценку солидности данной клиники или больницы. Для некоторых людей медицинская одежда является своеобразным лекалом качества услуг, которые оказываются в профильном заведении.

 

Особенности современной униформы

 Безусловно, в работе медсестры или врача практичность одежды всегда на первой позиции. Однако им не стоит пренебрегать новыми тенденциями медицинской моды. Современные штрихи в дизайне одежды способны приукрасить представителя самой гуманной в мире профессии, подарить отличное настроение на день, подчеркнуть индивидуальность, дать возможность хорошо выглядеть в процессе работы.

Качественная и удобная униформа необходима для того, чтобы работа выполнялась добросовестно. Современные производители одежды для работников медицины предоставляют униформу мужских и женских моделей самых разнообразных фасонов. Но наиболее востребованными до сих пор остаются привычные белые медицинские халаты.

Критерии соответствия

Халаты, которые приобретаются для докторов и медперсонала, должны соответствовать определенным стандартам. Изделие обязано быть практичным и не стесняющим движения, оно также не должно быть оснащено лишними аксессуарами. Для пошива желательно использовать влагоотталкивающую гигроскопичную материю. Медхалат должен хорошо «переносить» нередкие чистки и стирки, не слишком мяться.

Выбор цвета

Традиционно чистый белый цвет ассоциируется в нашем сознании с образом медицинской одежды. Именно белый считается наиболее подходящим с точки зрения гигиены – на белоснежном материале легко заметить любое пятнышко. Хотя не так давно наметилась тенденция изготовления медицинских костюмов других цветов: бирюзовых, розовых, голубых. Очень часто можно встретить униформу цвета морской волны. Этот колер уже стал почти традиционным и понемногу вытесняет привычный белый.

 

Мнение пациентов Якутска

Мы тоже решили узнать,  насколько внешний вид врача важен для пациентов Якутска. Как выяснилось, для большинства опрошенных большую роль в вопросе доверия к врачу играют не только белоснежный халат и ухоженный вид, но и отношение к пациентам,  профессионализм и опыт врача. И, как сказала Людмила Вербицкая, «идеальный врач – в белоснежном халате, с чистыми руками и добрым сердцем…»  

 Евгений Гуляев, лидер молодежи:

— Нет, в моем случае внешность врача не играет абсолютно никакой роли. Для меня главное – опыт врача и его отношение к пациентам.

Анна Полятинская, журналист:

— Да, влияет. Собранный, гармоничный образ врача ассоциируется у меня с ответственностью, педантичностью и чистоплотностью. Всегда обращаю внимание на ясность взгляда, руки и прическу доктора, чистоту, ухоженность его рабочего халата. Очень привлекает, когда у специалиста какие-либо модные детали, красивые, необычные аксессуары, что говорит о его склонности к творчеству, человечности (врач — не робот!). Соответственно, отталкивает излишне аскетичная внешность, что, по моему убеждению, признак консерватизма, упрямства суждения и отсутствия в принципах врача человеческого фактора.

Саргылана Харитонова, учитель:

— Мое доверие к специалисту очень зависит от его внешнего вида. Если у врача приятная, аккуратная внешность, то он вызывает гораздо больше доверия. Напротив, отталкивают не опрятные, не накрашенные медики. Еще больше отторжения вызывают нервные, будто замученные жизнью доктора.

Василий Степанов, программист:

— Не знаю, но я больше доверяю врачам в возрасте. Конечно, если врач в грязном, рваном халате, мне это будет не очень приятно. Я могу подумать, что такой врач выпивает, а значит, у него могут трястись руки. Хотя я сам курю, но помню, как зашел на прием к неврологу, а он попросил подождать. Сам исчез, а потом пришел с таким запахом табака, что даже мне стало неприятно. Врачи всегда должны быть на высоте, тогда к ним и доверия больше будет. А еще мне нравятся красивые, ухоженные женщины-врачи в белоснежных халатах, им всегда хочется верить.

Оксана Ноговицина, преподаватель университета:

— Конечно, внешность врача имеет для меня большое значение. Больше доверяю врачам в возрасте, они кажутся мне более опытными. Приятно, когда медики имеют ухоженную, аккуратную внешность. Однако с лица воду не пить. В основном доверие к врачу у меня рождается только после нескольких консультаций, беседы. Бывают врачи, хоть и очень опрятные, ухоженные на вид, но не очень хорошие профессионалы. Разговаривают в присутствии пациента на посторонние темы по телефону, не внимательны к нему, ничего не объясняют и зачастую даже грубы. Все это создает впечатление, что врач спешит сделать свою работу. В основном подобным поведением грешат молодые специалисты, видимо, пытаясь скрыть свою неопытность.

Наталья Платонова, учитель физики, кандидат педагогических наук:

— У большинства врачей своеобразная внешность, ярко отличающая их от представителей других профессий. Их отличают большая чистоплотность, причем не только внешняя, прослеживаемая в аккуратности одежды и ухоженности кожи лица, рук и ногтей, но и внутренняя чистота помыслов.

Конечно, больше доверяешь врачам благообразным, избегающим излишне яркого макияжа и вульгарных аксессуаров. Привлекает, когда доктор по-настоящему заинтересован в излечении своего пациента и задает не дежурные, а системные вопросы, тщательно изучает медицинскую карту, а еще, что для меня немаловажно, когда он смотрит в глаза, а не сидит к тебе спиной, уткнувшись в компьютер. Большую роль играет и мягкость в обращении к пациентам. Ведь главная миссия врача – делать человеку добро!

Александр Пахомов, начальник отдела рекламы АУ «Государственный цирк РС(Я)»:

— Опрятный внешний вид всегда внушает больше доверия. Сразу складывается положительное впечатление о человеке. Ухоженное лицо, ногти, свежее лицо, ясный взгляд – все это маленькие плюсы в копилку доверительных отношений с врачом. В конце концов, я буду инстинктивно доверять человеку со здоровым лицом, чем специалисту со впалыми глазами и осунувшимися щеками.

Надежда Семенова, юрист:

— Конечно, внешний вид врача должен соответствовать его статусу – халат должен сиять чистотой, быть выглаженным, вся одежда тоже должна быть опрятной. Но и это не самое главное. Когда я вижу, что врач заинтересован помочь мне, когда он смотрит на меня, а не в стол или на свой маникюр, тогда я такому врачу доверяю больше. В общем, для меня лучший врач – аккуратный, вежливый, профессиональный и с добрым взглядом.

 

Подготовили Анна ПЛАТОНОВА и Арина ЕГОРОВА

 

Добавить комментарий

↓