Close

24.10.2017

Востребованность мета-анализов в России растет

Востребованность мета-анализов в России растет, но качество доказательной медицины остается слабым и требует развития и совершенствования.

front-z-700

Об этом сказал руководитель российского клона Гепато-билиарной группы Кокрейна (CHBG), вице-президент Российского общества по изучению печени, профессор Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Чавдар Павлов на прошедшей 23 октября в Сеченовском университете Международной конференции «Системы поддержки врачебных решений на основе доказательной медицины».

По его словам, многолетний опыт проведения клинических испытаний не сопровождается в стране обновлением знаний, навыков и подходов к лечению, что приводит к снижению эффективности медицинской помощи. Есть необходимость в обосновании и структурирования большого объема информации по диагностике и лечению, что особенно актуально для получения клиницистами новых знаний, с учетом присущей им хронической нехватки времени. Открытый доступ к медицинской литературе необходимо обеспечить и разным группам населения, считает Чавдар Павлов.

«Несмотря на востребованность мета-анализов, систематическими обзорами занимаются лишь 23 отечественных автора из Москвы, Ульяновска, Казани, Смоленска, Екатеринбурга, Уфы, Перми, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Ставрополя, — сказал он. – Среди них большую часть составляют сотрудники Первого МГМУ и Казанского федерального университета». Эксперт отметил, что мета-анализы востребованы не только среди врачебного сообщества – результаты работ активно обсуждаются в социальных сетях.

Римма Шевченко

https://www.medvestnik.ru/content/news/Vostrebovannost-meta-analizov-v-Rossii-rastet.html

Добавить комментарий

↓
Виктори клиник
Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.