Close
MENUMENU
  • +7 (4112) 421–000
  • Опрос
  • Запись на прием
  • Eng. version
  • Войти
    • .

      .
    • Поиск
      Exact matches only
      Search in title
      Search in content
      Search in comments
      Search in excerpt
      Search in posts
      услуги
      Search in groups
      Search in users
      Search in forums
      Filter by Custom Post Type
      Filter by Categories
      Функциональная диагностика
      Специалисты
      Эндоскопия
      Эндокринология
      Хирургия
      Урология
      Узкие специалисты
      УЗИ
      Травматология, ортопедия
      Терапия
      Стоматология
      Рентгенология
      Ревматология
      Проктология
      Педиатрия "VictoryBaby"
      Офтальмология
      Невролог
      МРТ - центр
      Массаж
      ЛОР
      Косметология
      Колопроктология
      КДЛ
      Кардиология
      Дерматовенеролог
      Гинекология
      Гастроэнтерология
      Врач-дерматовенеролог
      Аллерголог-иммунолог
      сп
      СМИ о нас
      Рефлексотерапия
      Ревматология
      Психолог
      Пресс релиз
      Ответы специалиста
      Новости
      Мануальная терапия
      Газета MedoVIC+
      Вакцинация
      Анестезиология и реаниматология
      Акции
      { "homeurl": "https://www.victory-clinic.ru/", "resultstype": "vertical", "resultsposition": "block", "itemscount": 4, "imagewidth": 70, "imageheight": 70, "resultitemheight": "auto", "showauthor": 0, "showdate": 0, "showdescription": 1, "charcount": 3, "noresultstext": "Результатов Нет ", "didyoumeantext": "Возможно, вы имели в виду:", "defaultImage": "https://www.victory-clinic.ru/wp-content/plugins/ajax-search-pro/img/default.jpg", "highlight": 0, "highlightwholewords": 0, "openToBlank": 0, "scrollToResults": 0, "resultareaclickable": 1, "autocomplete": { "enabled": 1, "googleOnly": 0, "lang": "en" }, "triggerontype": 1, "triggeronclick": 1, "triggeronreturn": 1, "triggerOnFacetChange": 0, "overridewpdefault": 0, "redirectonclick": 0, "redirectClickTo": "results_page", "redirect_on_enter": 0, "redirectEnterTo": "results_page", "redirect_url": "?s={phrase}", "more_redirect_url": "?s={phrase}", "settingsimagepos": "left", "settingsVisible": 0, "hresulthidedesc": "1", "prescontainerheight": "400px", "pshowsubtitle": "0", "pshowdesc": "1", "closeOnDocClick": 1, "iifNoImage": "description", "iiRows": 2, "iitemsWidth": 200, "iitemsHeight": 200, "iishowOverlay": 1, "iiblurOverlay": 1, "iihideContent": 1, "analytics": 0, "analyticsString": "", "aapl": { "on_click": 0, "on_magnifier": 0, "on_enter": 0, "on_typing": 0 }, "compact": { "enabled": 0, "width": "100%", "closeOnMagnifier": 1, "closeOnDocument": 0, "position": "static", "overlay": 0 }, "animations": { "pc": { "settings": { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "results" : { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "items" : "fadeInDown" }, "mob": { "settings": { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "results" : { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "items" : "voidanim" } } }

28.04.2017

Врач-терапевт Victory Clinic Леонид Харлампьев: «Самолечением заниматься нельзя!»

Врачи не устают повторять: «Самолечение может быть опасным!». Тем не менее, мы всегда имеем возможность бесконтрольно покупать различные лекарственные средства, при этом, не осознавая опасность такого самолечения.

Надеясь на быстрое выздоровление, мы прибегаем к самолечению по советам подруг, коллег или просто увидев рекламу.  Конечно, самолечению способствует и достаточно свободный отпуск препаратов в аптеках. Однако деньги при самолечении часто идут на ветер, а зачастую наша самодеятельность может привести к серьезным осложнениям или проблемам со здоровьем. Обо всем этом мы поговорили с Леонидом  Харлампьевымврачом-терапевтом Victory Clinic.

img_2515

 

Не лечение, а самообман

— Леонид Николаевич, не секрет, что многие из нас не любят обращаться к врачам. Обычно идем к врачу или вызываем на дом, когда очень высокая температура или совсем уж тяжко. А когда легкое недомогание, заболела голова или появился насморк, мы бежим в аптеку и консультируемся с провизором или же ищем препараты в Интернете. Какую главную опасность несет самолечение, чем оно, прежде всего, чревато для здоровья?

— Как врач, сразу хочется предостеречь: «Самолечением заниматься нельзя!». Но бывают случаи, если у человека легкое недомогание, то  такие обезболивающие как «Ацетилсалициловая кислота» или «Парацетамол», помогут устранить симптомы и быстро восстановиться без отрыва от работы, занятий и снижения качества жизни. Но это не во всех случаях! Дело в том, что под симптомами головных болей и слабостью, может скрываться артериальная гипертония, анемия, ОРВИ, грипп и множество других заболеваний. Тогда принятые таблетки   «Ацетилсалициловой кислоты» могут «замаскировать» симптомы и довести человека до осложнений. Нередко пациенты обращаются с гипертоническим кризом, когда давление уже зашкаливает и никакие «аспирины-цитрамоны» не помогают ни от головных болей, ни от других симптомов.

 

Случай из практики

 

— Можете привести пример из практики работы в Victory Clinic?

— Да, как-то я обслуживал вызов на дом:  женщина вызвала врача из-за сильной слабости и быстрой утомляемости. Первые симптомы болезни у этой пациентки появились еще в августе, но она на них не обратила внимания. При болях в животе и небольшой слабости, принимала обезболивающие, пила кофе и продолжала ходить на работу. После новогодних праздников,  слабость у этой женщины усилилась настолько, что она уставала, когда даже шла с постели до туалета. Постепенно появились подкожные кровоизлияния, которых становилось все больше и больше. Обезболивающие могли усиливать  нарушение свертываемости. При посещении на дому, я сразу обратил внимание на бледность кожных покровов, сыпь, кровоизлияния разной величины и на общее истощение сил пациентки. Получив результаты  анализов крови, я был шокирован.

— Чем?

— На деле оказалось, что у пациентки заболевание крови, которое привело к массивным подкожным кровоизлияниям и развитию тяжелого малокровия. Кровь у нее плохо сворачивалась из-за снижения количества тромбоцитов. Я вынужден был госпитализировать пациентку по «скорой помощи», ибо промедление могло стоить ей жизни. Но если бы она обратилась в августе, скорее всего, не довела бы себя до столь тяжелого состояния.

 

Почему люди не хотят идти на прием?

 

— Вероника Скворцова назвала цифры: «33% граждан России занимаются самолечением». Как вы считаете, почему люди так не хотят обращаться к врачам, по каким причинам?

— Во-первых, чтобы попасть к врачу в поликлинику, нужно выстоять очередь в регистратуре, далее нужно сдать анализы, для чего тоже нужно выстоять очередь. Затем еще раз выстоять очередь уже в кабинет к врачу. То есть,  потерять массу времени и сил для того, чтобы попасть на прием к врачу. Весь день может уйти только на то, чтобы встретиться с врачом. При этом еще неизвестно, назначит ли врач лечение сразу или направит на уточняющие анализы и обследования, для прохождения которого нужно будет опять стоять в очереди, тратить время и нервы. На все это нужно иметь много терпения, времени и здоровья. А ведь приходят к врачу, как правило, уже обессиленные и не имеющие здоровья пациенты. Ему, пациенту потому и «легче» сходить в аптеку, спросить совета у провизора, получить желаемое лекарство и начать лечение самостоятельно. То есть сэкономить кучу времени, сил и нервов. Во-вторых, в СМИ очень много негативной, и подчас недостоверной информации о работе врачей, ошибках, что часть общества стала  воспринимать врачей как вредителей. В-третьих, идет поток рекламы медикаментов, которые, вообще, не должны рекламироваться и их должен назначать только врач. То есть часть функций врачей взяли на себя телевидение, интернет, СМИ.

ВАЖНО!

Самолечение существует, как только человечество узнало о лечебных факторах и научилось их использовать. И коррекция здоровья, таким образом, не всегда опасна, признают врачи. Однако, в наше время самолечение с применением лекарственных средств, приобрело чрезвычайный размах. И это тревожит не только медиков.

 

Можно, но нежелательно

 

— Действительно, широко разрекламированные препараты очень сильно повлияли на то, что люди занимаются самолечением. Как опытный врач-терапевт скажите, можно ли какие-то известные препараты принимать без консультации специалиста?

— Можно, если осторожно. Например, «Ацетилсалициловую кислоту» в США принимает, чуть ли, не две трети населения и продается этот препарат в аптеках без рецептов и без назначения врача. Однако неосторожное применение «Ацетилсалициловой кислоты» может спровоцировать обострение язвенной болезни желудка, подкожных кровоизлияний и кровотечений. Поэтому бесконтрольный прием любого препарата чревато последствиями для здоровья. При необходимости регулярного приема лекарств, нужно в обязательном порядке посоветоваться с врачом.

— Какие опасные последствия могут быть, если принимать антибиотики без предписаний врача?

—  Сразу нужно сказать, что при многих заболеваниях, прием антибактериальных препаратов или антибиотиков, крайне необходим, чтобы не запустить заболевание и не вызвать дальнейшего осложнения.  Но назначать антибиотики должен только врач! Если человек самостоятельно принимает антибактериальные препараты, то при неправильном назначении и принимаемых дозах, у него может   нарушиться микробиоценоз, подавлен иммунитет, и он закладывают «бомбу замедленного действия» в виде ожидаемых различных заболеваний. Да, после применения антибиотиков, человек как будто  «выздоравливает», но через месяц или меньше,  можно заболеть повторно. Еще через месяц снова болезнь возвращается и так далее. То есть, в течение всего года, — ОРВИ, бронхиты, ангины могут повторяться бесконечно. Это приводит к повторному применению антибиотиков, а значит, к снижению иммунитета и этот круг повторяется. И здесь уместно вспомнить о грибковой инфекции после применения  антибиотиков, о развитии аллергии, лекарственных гастритов, токсических гепатитов, нарушениях кроветворения, колитов. Постепенно инфекция привыкает к антибиотикам и может развиваться инфекция, устойчивая к антибиотикам. Уже сейчас в мире регистрируются случаи заболевания инфекциями, которые устойчивы ко всем антибиотикам. Не далек тот день, когда сверхустойчивая инфекция начнет распространяться по миру в арифметической прогрессии. Так что назначать курс приема антибиотиков должен только врач.

i

 

О последствиях и не только…

 

— Некоторые считают, что рецепты из народной медицины – травы, БАД  вполне безопасны, но эффективны и тоже занимаются самолечением, принимая их самостоятельно. Ваше мнение об этом, так уж безобидна народная медицина?

— Производство БАД особо не контролируется государством. То есть в их составе может быть как то, что указано на этикетке, так и БАД может оказаться просто «пустышкой». По меньшей мере, БАД могут быть безопасны. Также БАД могут продаваться от 10-кратной до 100-кратной накруткой в цене, особенно те, которые распространяются дистрибьюторами.

ОДНАКО!

Ведущие врачи России уверены, что серьезным нарушением принципов лечения является возможность бесконтрольного приобретения и самоназначения пациентами биологически активных лекарственных средств. Таких, как современные антибиотики, гормональные, сердечно-сосудистые и другие средства. Несомненно, указанные лекарства нужно назначать только после консультации и отпускать только по рецепту. К тому же, далеко не все, что сейчас рекламируют, — стоит того, чтобы покупать. На самом деле, часто фармацевтические фирмы выбрасывают огромные суммы на рекламу того препарата, который просто надо продать … Это — бизнес, и не более. Не менее опасно «играть» с иммуномодуляторами — веществами, которые восстанавливают или стимулируют функции защитной системы организма человека.

— Часто ли врачам приходится «исправлять» последствия самолечения?

— Не так часто, но, к сожалению, порой приходится исправлять последствия самолечения.

О расценках и Программах Victory Clinic

— Одним из фактов того, что люди занимаются самолечением, являются очереди в поликлиниках, а визиты в частные клиники считают достаточно дорогими. Какова стоимость обращения к врачу-терапевту в  Victory Clinic?

— Прием врача-терапевта в  Victory Clinic, согласно прейскуранту расценок,  составляет 900 рублей. В эту стоимость входит осмотр врача, оформление документов и назначение лечения. Пациента обязательно выслушает опытный, высококвалифицированный врач-терапевт, внимательно осмотрит, выставит предположительный диагноз. Если имеются анализы, ЭКГ, то оценит их актуальность, назначит дополнительное обследование и лечение. Также врач пригласит на повторный прием. Вызов на дом врача стоит примерно 1990 рублей.

Надо отметить, что в Victory Clinic  уже много лет разрабатываются и действуют для пациентов различные Программы, например, в области педиатрии — по годовому приклеплению детей, программа “9 месяцев». Что касается комплексных Программ годового обслуживания для взрослых, то они начали реализовываться в Victory Clinic с 2016 года. Стоимость годовых Программ составляет  41 000 — 44 000 рублей. В Программы входит оценка  работы сердечно сосудистой системы (ЭКГ, ЭхоКГ, анализ жирового обмена, холестерина, липопротеидов, триглицеридов). Также оценка репродуктивной системы мужчины и женщины (анализ «Фемофлор», ПСА, УЗИ ТРУЗИ, УЗИ молочных желез, УЗИ малого таза). Оценка функции пищеварительной системы (биохимические анализы крови печеночные пробы и УЗИ органов брюшной полости). Анализ мочевыделительной системы (анализы мочи, биохимические анализы и УЗИ почек). Анализ эндокринной системы (анализы на гормоны щитовидной железы, глюкозы, УЗИ щитовидной железы). Клинический минимум: RW, кал на яйца глист, ВИЧ, маркеры гепатитов В и С. Также в эту Программу  входят рентгенография органов грудной клетки и консультация пяти специалистов, назначенных лечащим врачом. Кроме всего этого, также экстренный вызов врача на дом и услуги медсестры на дому. И завершает комплекс услуг по Программе — возможность проведения сеансов массажа. Все это услуги — обследование, лечение и медицинское обслуживание, можно получить по Программе в течение года.

— Как вы относитесь к такому выражению, которое становится чуть ли не крылатым среди пациентов — «причины самолечения не в доступности медпрепаратов, а в недоступности хороших, высококвалифицированных врачей»?

— В данное время любой врач доступен пациенту, даже профессор. Если нужна услуга врача, можно получить ее платно в любой частной клинике или больнице. Если нет финансовых возможностей, то по полису ОМС можно также получить услугу врача в муниципальной поликлинике.  В экстренных случаях, нужно вызвать «скорую помощь», ведь там работают очень высококвалифицированные врачи. То есть, при желании всегда и везде можно получить консультацию врача. Я бы перефразировал «причины самолечения не в доступности медпрепаратов, а в отсутствии желания клиента встретиться с врачом».

— Леонид Николаевич, спасибо за полезный разговор. Напоследок, ваши пожелания по поводу самолечения?

— Хочется пожелать всем читателям здоровья и не болеть. Но если есть сомнения по поводу своего самочувствия и здоровья, не занимайтесь самолечением. Я приглашаю на прием в Victory Clinic и мы, как врачи, обязательно постараемся помочь всем.

Не занимайтесь самолечением! Обращайтесь к опытным, высококвалифицированным врачам-терапевтам Victory Clinic.

Наш адрес: г. Якутск, пр. Ленина, 61/2

Телефоны:

421-000

425-000

Вызов на дом: 15-19,

с мобильного: 20-15-19

 Имеются противопоказания. Необходима консультация со специалистом. 

 

 

Добавить комментарий

↓