В систему ОМС впервые включили гериатрическую помощь пожилым людям

Оказание медпомощи пациентам старшего возраста с «возрастными» болезнями (гериатрическая медицинская помощь) впервые включена в тарифы обязательного медицинского страхования с 2018 года, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС).

850_1_d_850_t_310x206

«Оплата по этой клинико-статистической группе может быть осуществлена в лечебных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию по профилю «гериатрия», — пояснили в ФОМС.

В списке старческих болезней астения (состояние выраженной нервно-психической слабости), при которой пациент теряет способность к самообслуживанию, утрачивает физическую и функциональную активность.

Eще одним новшеством 2018 года станет то, что страховые представители станут мотивировать застрахованных пациентов выполнять врачебные предписания и помогать в разборе конфликтных и спорных ситуаций между пациентами и медиками.

Что касается зарплат медиков, то субвенция ФОМС на 2018 год должна обеспечить рост зарплат врачей согласно майским указам главы государства. Субвенции составят 1,871 миллиарда рублей.

https://rg.ru/2018/01/08/v-sistemu-oms-vpervye-vkliuchili-geriatricheskuiu-pomoshch-pozhilym-liudiam.html


↓
Виктори клиник
Обзор конфиденциальности

На этом сайте используются файлы cookie, что позволяет нам обеспечить наилучшее качество обслуживания пользователей. Информация о файлах cookie хранится в вашем браузере и выполняет такие функции, как распознавание вас при возвращении на наш сайт и помощь нашей команде в понимании того, какие разделы сайта вы считаете наиболее интересными и полезными.