Close
MENUMENU
  • +7 (4112) 421–000
  • Опрос
  • Запись на прием
  • Eng. version
  • Войти
    • .

      .
    • Поиск
      Exact matches only
      Search in title
      Search in content
      Search in comments
      Search in excerpt
      Search in posts
      услуги
      Search in groups
      Search in users
      Search in forums
      Filter by Custom Post Type
      Filter by Categories
      Функциональная диагностика
      Специалисты
      Эндоскопия
      Эндокринология
      Хирургия
      Урология
      Узкие специалисты
      УЗИ
      Травматология, ортопедия
      Терапия
      Стоматология
      Рентгенология
      Ревматология
      Проктология
      Педиатрия "VictoryBaby"
      Офтальмология
      Невролог
      МРТ - центр
      Массаж
      ЛОР
      Косметология
      Колопроктология
      КДЛ
      Кардиология
      Дерматовенеролог
      Гинекология
      Гастроэнтерология
      Врач-дерматовенеролог
      Аллерголог-иммунолог
      сп
      СМИ о нас
      Рефлексотерапия
      Ревматология
      Психолог
      Пресс релиз
      Ответы специалиста
      Новости
      Мануальная терапия
      Газета MedoVIC+
      Вакцинация
      Анестезиология и реаниматология
      Акции
      { "homeurl": "https://www.victory-clinic.ru/", "resultstype": "vertical", "resultsposition": "block", "itemscount": 4, "imagewidth": 70, "imageheight": 70, "resultitemheight": "auto", "showauthor": 0, "showdate": 0, "showdescription": 1, "charcount": 3, "noresultstext": "Результатов Нет ", "didyoumeantext": "Возможно, вы имели в виду:", "defaultImage": "https://www.victory-clinic.ru/wp-content/plugins/ajax-search-pro/img/default.jpg", "highlight": 0, "highlightwholewords": 0, "openToBlank": 0, "scrollToResults": 0, "resultareaclickable": 1, "autocomplete": { "enabled": 1, "googleOnly": 0, "lang": "en" }, "triggerontype": 1, "triggeronclick": 1, "triggeronreturn": 1, "triggerOnFacetChange": 0, "overridewpdefault": 0, "redirectonclick": 0, "redirectClickTo": "results_page", "redirect_on_enter": 0, "redirectEnterTo": "results_page", "redirect_url": "?s={phrase}", "more_redirect_url": "?s={phrase}", "settingsimagepos": "left", "settingsVisible": 0, "hresulthidedesc": "1", "prescontainerheight": "400px", "pshowsubtitle": "0", "pshowdesc": "1", "closeOnDocClick": 1, "iifNoImage": "description", "iiRows": 2, "iitemsWidth": 200, "iitemsHeight": 200, "iishowOverlay": 1, "iiblurOverlay": 1, "iihideContent": 1, "analytics": 0, "analyticsString": "", "aapl": { "on_click": 0, "on_magnifier": 0, "on_enter": 0, "on_typing": 0 }, "compact": { "enabled": 0, "width": "100%", "closeOnMagnifier": 1, "closeOnDocument": 0, "position": "static", "overlay": 0 }, "animations": { "pc": { "settings": { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "results" : { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "items" : "fadeInDown" }, "mob": { "settings": { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "results" : { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "items" : "voidanim" } } }

07.05.2017

Заснуть и… не проснуться, или Насколько опасен наркоз?

Одна моя знакомая Марина очень мечтает сделать пластическую операцию, но у нее просто панический страх перед наркозом. Марина начиталась в Интернете о разных случаях, в основном «страшилках», и   теперь не знает, как поступить…

Действительно, часто пациенты отказываются от плановых операций из-за страха перед наркозом. Мы решили более подробно поговорить об этом с Александром Потаповым, ведущим врачом-анестезиологом-реаниматологом VictoryClinic.

Александр Потапов

Потапов Александр Филиппович — врач-анестезиолог-реаниматолог.

  • Высшая квалификационная категория.
  • Доктор медицинских наук.
  • Сертификат по специальности «Анестезиология и реаниматология».
  • Интернатура по специальности «Врач-анестезиолог-реаниматолог» на базе ЯРКБ.
  • Клиническая ординатура по специальности «Анестезиология и реаниматология» в Московском ордена Ленина государственном медицинском институте, Москва.
  • Повышение квалификации «Актуальные вопросы анестезиологии и реаниматологии» в ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет», Хабаровск.
  • Повышение квалификации «Нормативное регулирование порядка обращения наркотических, психотропных и сильнодействующих средств» в ГОУ ВПО СибГМУРосздрава, Томск.

 

— Александр Филиппович, часто пациенты отказываются от плановых операций из-за страха перед наркозом. В СМИ, Интернете пишут, что анестезия очень опасна.  Насколько оправданны  эти страхи?

— Действительно, многие пациенты в беседе с анестезиологом говорят, что больше боятся наркоза, чем предстоящей операции. Чаще всего они боятся проснуться во время операциии почувствовать боль или, наоборот, не проснуться после операции. Также считают, что наркоз ухудшает память, приводит к нарушению функций печени или почек.  Эти страхи преувеличены.

— Честно говоря, я тоже так думала…

— Если мы говорим о наркозе в пластической хирургии, а именно об эстетической пластической операции, то эта категория операций выполняется не по медицинским показаниям, а в соответствии с пожеланиями пациента для решения в основном личных проблем. Поэтому в этих случаях подход к наркозу даже более строгий, чем при обычных хирургических операциях или экстренных ситуациях.Все возможные рискидолжны быть сведены к минимуму. Для этого оцениваются состояние пациента, его индивидуальные особенности, наличие в анамнезе аллергических реакций, перенесенные заболевания и сопутствующая патология. Кроме того, в рамках подготовки обязательны сдача анализов крови и мочи, электрокардиография, консультация терапевта или кардиолога. Эти исследования и консультации специалистов проводятся для оценки состояния здоровья и выявления скрытых заболеваний. Если отклонений функций органов и систем организма нет и учтены все индивидуальные особенности пациента, то операция и наркоз пройдут гладко, по запланированному сценарию. Страхи и разговоры о вредном влиянии наркоза в этих случаях необоснованны.

Александр Потапов на занятиях со студентами

— Какие современные виды анестезии применяются в пластической хирургии?

— В пластической хирургии используются местная и общая анестезия. Общая анестезия,или общее обезболивание,– это и есть наркоз. В современной анестезиологии применяются два вида наркоза – ингаляционный и неингаляционный. Ингаляционный наркоз – это наркоз, который достигается путем вдыхания газов через дыхательные пути,  неингаляционный – это когда анестетики вводятся внутривенно или внутримышечно. В каждом из этих видов можно выделить еще отдельные методы.  Например, ингаляционный наркоз можно проводить через лицевую маску. В этом случае это будет ингаляционный масочный наркоз. Возможно одновременное применение ингаляционных и неингаляционных анестетиков, то есть комбинированный наркоз.

— Применяется ли эндотрахеальная трубка, которую многие тожепобаиваются. В чем ее принцип?

— Да, часто при ингаляционном наркозе используют специальную трубку, которую вводят в трахею. Поэтому она называется эндотрахеальной трубкой. Если при этом через эту трубку подается газообразный анестетик, такой наркоз называется эндотрахеальным. Как правило, такие наркозы проводят при длительных и травматичных операциях, при оперативных вмешательствах на лице или в случаях, когда операция выполняется в положении пациента на животе.  Применение эндотрахеальной трубки в этих ситуациях – это самый безопасный для пациента метод, и считается «золотым стандартом» обеспечения проходимости дыхательных путей. Кроме того, эндотрахеальная трубка гарантированно предотвращает возможность попадания содержимого желудка в дыхательные пути.

— Что такое некачественный наркоз и где его могут применять?

— Касательно наркоза мы используем термин «неадекватный наркоз».  Разумеется,  ни один анестезиолог его специально не применяет. Речь о неадекватном наркозе может идти в случаях, когда неправильно выбраны вид и метод обезболивания для конкретной операции,  не обоснован выбор дозы  препарата, не учтены индивидуальные особенности пациента, не выявлена сопутствующая патология. Кстати, иногда пациенты пытаются намеренно скрыть от врача перенесенные реакции, заболевания или сопутствующую патологию, что опасно и может отразиться на течении наркоза и послеоперационного периода.

5518cbbba67cd

— Может ли общий наркоз по желанию пациента быть заменен местной анестезией? 

— Если операция может быть выполнена под местной анестезией, то, безусловно,  да.  Если вы имеете в виду регионарную анестезию – анестезию определенного участка путем введения анестетика в периневральное пространство, субарахноидальное или эпидуральное пространство, которую также выполняет анестезиолог, то это зависит от оперативного вмешательства. Например, при операции на верхней конечности может выполняться блокада плечевого сплетения, при операциях на нижних этажах брюшной полости или нижних конечностях – введение местного анестетика в субарахноидальное или эпидуральное пространство. В этих случаях выбор метода обезболивания за анестезиологом исходя из конкретной клинической ситуации.

— Александр Филиппович, как считаете, на ком больше ответственности за успешную операцию – на анестезиологе или хирурге?

— Скажу так: пластическая хирургия – это искусство, и конечный эстетический результат операции является заслугой  хирурга, его мастерства, а обеспечение спокойной  работы хирурга и возможности реализации его мануальных способностей  —  заслуга анестезиолога. Выбирайте, чья работа важнее. Есть очень хорошее выражение: «хирург может сделать все, что ему позволит анестезиолог».   Но на самом деле исход лечения – это всегда результат слаженной командной работы и вклад каждого ее участника, в том числе и медицинских сестер.

— Да, согласна. А что должен узнать анестезиолог на консультации у пациента перед операцией?

— Считается, что наркоз начинается с осмотра пациента перед операцией. В первую очередь анестезиологоценивает состояние пациента. Для этого, как уже сказал, проводятся осмотр и опрос пациента. При осмотре всегда обращаем внимание на особенности верхних дыхательных путей: степень открытия рта, разгибание шеи и еще проводим ряд специальных тестов, которые понятны только специалисту. Это делается для прогнозирования возможных трудностей при введении эндотрахеальной трубки, о которой я говорил. Отмечаем выраженность подкожных вен, так как перед наркозом мы всегда устанавливаем в вену периферический катетер, куда будем вводить препараты и растворы, и который будет находиться до следующего дня.  При опросе важно выяснить — какие операции ранее выполнялись, были ли раньше наркозы и как они переносились пациентом, какие болезни перенес человек, отмечались ли аллергические реакции на пищевые продукты и лекарственные препараты. Затем, с учетом объема и длительности предстоящей операции, анестезиолог определяет оптимальный вид и метод обезболивания. В заключение дает пациенту рекомендациипоподготовке к операции.  Если необходимо, могут быть назначены дополнительные исследования и консультации.

— Правда, что общее обезболивание сокращает жизнь человека на несколько лет?

— Конечно, нет. Напротив, практически все современные препараты, используемые в анестезиологии, снижают обмен веществ, соответственно, замедляют скорость протекания процессов. Поэтому сократить срок  жизни человека наркоз не может.

— Расскажите немного о рисках при применении наркоза.

— Любое вмешательство всегда содержит вероятность развития нежелательных реакций и осложнений. Это аллергические реакции и анафилактический шок при применении лекарственных препаратов. Со стороны сердечно-сосудистой системы могут наблюдаться снижение артериального давления или аритмии. При невозможности обеспечить проходимость дыхательных путей возможна острая  дыхательная недостаточность. Но, повторюсь, для этого и проводятся предоперационный осмотр анестезиолога, обследования  и консультации, цель которых -своевременное выявление всех возможных рисков и их исключение! Кроме того,  наркоз предусматривает строгое соблюдение стандарта безопасности, которыйвключает подготовку рабочего места по определенному протоколу и мониторирование показателей гемодинамики и дыхания во время операции. Монитор пациента во время наркоза определяет артериальное давление, частоту пульса,насыщение крови кислородом. Современные наркозно-дыхательные аппараты имеют возможность в режиме реального времени измерять уровень кислорода, углекислого газа  и концентрацию ингаляционных анестетиков. Есть золотое правило, которого должен придерживаться каждый анестезиолог: «Нет возможности обеспечить безопасность пациента во время операции – нет и наркоза!»

— Какие противопоказания к анестезии могут быть?

— На сегодняшний момент противопоказания могут быть только к определенному виду и методу обезболивания в конкретном случае. В зависимости от клинической ситуации всегдаможно выбрать оптимальный метод обезболивания. В пластической хирургии абсолютным противопоказанием к наркозу является наличие сопутствующей патологии средней и тяжелой степени. В экстренных ситуациях, когда для спасения жизни больного требуется операция, несмотря на высокий риск, выбирается наиболее безопасный для больного метод обезболивания.

— Расскажите про аллергические реакции, как часто они бывают? В вашей практике были такие случаи?

— Аллергическая реакция – это специфическая реакция  иммунной системы на различные аллергены, она может проявляться в самых различных вариантах. Чаще мы встречаемся с лекарственной аллергией с  кожными проявлениями в виде покраснения, зуда кожи или крапивницы. Эти проявления быстро проходят после отмены препарата и назначения антигистаминных препаратов. Однако  самые тяжелые варианты аллергии, такие как отек Квинке и анафилактический шок, требуют быстрой и адекватной медицинской помощи. В практике любого врача-анестезиолога, в силу специфики его работы, встречаются  эти критические состояния. Встречались подобные ситуации и у меня. Самое главное — быть готовым к подобным нежелательным реакциями правильным действиям при них. Сегодня в каждом медицинском учреждении или кабинете, где проводится лечение больных, согласно приказу Минздрава, имеется набор для оказания экстренной помощи и противошоковый набор, в состав которых входят инструменты и оборудование для искусственной вентиляции легких,  препараты для интенсивной терапии анафилактического шока.

— Почему некоторые препараты, такие как лидокаин, могут вызвать тяжелую нежелательную реакцию?

— Лидокаин относится к препаратам местноанестезирующего и антиаритмического действия, который часто применяется в клинической практике для местного обезболивания и лечения аритмий.Тяжелая аллергическая реакция также может отмечаться при применении лидокаина. Коварство аллергии заключается в том, что при первом применении препаратане наблюдается  клинических признаков,  но в организме образуются антитела к  этому веществу. А при повторных его введениях уже происходит его взаимодействие с образовавшимися антителами, что сопровождается грозными, угрожающими жизни  симптомами.

— Как при этом предотвратить угрозу жизни?

— Прежде всего, перед его применением необходимо уточнить аллергологический анамнез, то есть выяснить наличие у пациента любой аллергии. Если выясняется, что у пациента имеется высокий аллергический фон, отмечались какие-то  неблагоприятные  реакции при использовании местных анестетиков, а также при любых сомнениях лучше  воздержаться от применения лидокаина. Считаю, что всегда должны быть настороженность и готовность к оказанию экстренной помощи.

— Какие советы вы можете дать читателям нашей газеты, планирующим сделать пластическую операцию? Что им нужно обязательно знать и сообщить врачу-анестезиологу перед операцией?

— В отличие от операций по медицинским показаниям, решение о хирургической коррекции своей внешности принимает пациент. При этом ему надо помнить, что любая хирургическая операция является инвазивным вмешательством. Надеюсь, что я объяснил суть наркоза и важность исключения всех возможных рисков. Если на предоперационном этапе учтены все факторы и возможные риски, пациент должен быть уверен, что  наркоз будет безопасным.

— Александр Филиппович, спасибо за подробный и содержательный разговор о наркозе. Надеюсь, многие читатели сделают правильные выводы.

Р.S.: Уважаемые читатели! Если после сегодняшнего интервью с опытным  врачом-анестезиологом-реаниматологом VictoryClinic А.Ф. Потаповым у вас все-таки остались опасения, советуем помнить: страх — это не то чувство, с которым надо идти в клинику на операцию. Главное – доверие. Доверие к хирургам, анестезиологам, медсестрам и всему медперсоналу. И если это доверие есть изначально, то все будет хорошо.

Подготовила Ирина ДАНИЛОВА

Специалисты Victory Clinic проводят широкий спектр пластических операций: от липосакции, увеличения или уменьшения груди, абдоминопластики  до блефаропластики. Большинство из хирургических вмешательств проводятся малоинвазивным методом через небольшие разрезы на коже. Это позволяет минимизировать риск осложнений и реабилитационный период. И в одной команде с хирургами работают самые опытные анестезиологи-реаниматологи. Доверяйте свое здоровье только профессионалам!

Victory Clinic (многопрофильная клиника)

Пн-пт: с 8:00 до 20:00,

сб-вск: с 9:00 до 18:00,

пр.Ленина, 61/2, тел.: 421-000; 425-000.

 Имеются противопоказания. Необходима консультация со специалистом.

Добавить комментарий

↓