Close
MENUMENU
  • +7 (4112) 421–000
  • Опрос
  • Запись на прием
  • Eng. version
  • Войти
    • .

      .
    • Поиск
      Exact matches only
      Search in title
      Search in content
      Search in comments
      Search in excerpt
      Search in posts
      услуги
      Search in groups
      Search in users
      Search in forums
      Filter by Custom Post Type
      Filter by Categories
      Функциональная диагностика
      Специалисты
      Эндоскопия
      Эндокринология
      Хирургия
      Урология
      Узкие специалисты
      УЗИ
      Травматология, ортопедия
      Терапия
      Стоматология
      Рентгенология
      Ревматология
      Проктология
      Педиатрия "VictoryBaby"
      Офтальмология
      Невролог
      МРТ - центр
      Массаж
      ЛОР
      Косметология
      Колопроктология
      КДЛ
      Кардиология
      Дерматовенеролог
      Гинекология
      Гастроэнтерология
      Врач-дерматовенеролог
      Аллерголог-иммунолог
      сп
      СМИ о нас
      Рефлексотерапия
      Ревматология
      Психолог
      Пресс релиз
      Ответы специалиста
      Новости
      Мануальная терапия
      Газета MedoVIC+
      Вакцинация
      Анестезиология и реаниматология
      Акции
      { "homeurl": "https://www.victory-clinic.ru/", "resultstype": "vertical", "resultsposition": "block", "itemscount": 4, "imagewidth": 70, "imageheight": 70, "resultitemheight": "auto", "showauthor": 0, "showdate": 0, "showdescription": 1, "charcount": 3, "noresultstext": "Результатов Нет ", "didyoumeantext": "Возможно, вы имели в виду:", "defaultImage": "https://www.victory-clinic.ru/wp-content/plugins/ajax-search-pro/img/default.jpg", "highlight": 0, "highlightwholewords": 0, "openToBlank": 0, "scrollToResults": 0, "resultareaclickable": 1, "autocomplete": { "enabled": 1, "googleOnly": 0, "lang": "en" }, "triggerontype": 1, "triggeronclick": 1, "triggeronreturn": 1, "triggerOnFacetChange": 0, "overridewpdefault": 0, "redirectonclick": 0, "redirectClickTo": "results_page", "redirect_on_enter": 0, "redirectEnterTo": "results_page", "redirect_url": "?s={phrase}", "more_redirect_url": "?s={phrase}", "settingsimagepos": "left", "settingsVisible": 0, "hresulthidedesc": "1", "prescontainerheight": "400px", "pshowsubtitle": "0", "pshowdesc": "1", "closeOnDocClick": 1, "iifNoImage": "description", "iiRows": 2, "iitemsWidth": 200, "iitemsHeight": 200, "iishowOverlay": 1, "iiblurOverlay": 1, "iihideContent": 1, "analytics": 0, "analyticsString": "", "aapl": { "on_click": 0, "on_magnifier": 0, "on_enter": 0, "on_typing": 0 }, "compact": { "enabled": 0, "width": "100%", "closeOnMagnifier": 1, "closeOnDocument": 0, "position": "static", "overlay": 0 }, "animations": { "pc": { "settings": { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "results" : { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "items" : "fadeInDown" }, "mob": { "settings": { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "results" : { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "items" : "voidanim" } } }

10.05.2017

Как вы относитесь к нетрадиционной медицине?

Нетрадиционная медицина — собирательное название методов, претендующих на способность лечить или предупреждать болезнь, эффективность и безопасность которых не была доказана научным методом.

Типичными примерами являются гомеопатия, акупунктура и натуропатия. При этом нетрадиционную медицину называют альтернативной, если она применяется вместо общепринятой медицины. Мы решили узнать об отношении к нетрадиционной медицине как обычных пациентов, так и самих врачей.

 

Мнение пациентов

 Ариадна Потапова

Ариадна Потапова, студентка ИЯКН СВФУ:

— Здоровье-это жизнь! А здоровый человек — счастливый человек. С крепким иммунитетом, на мой взгляд, можно добиться всего, чего пожелаешь. Поэтому я против всяческого самолечения и самостоятельной постановки диагноза. Ведь ошибись ты с выбором лекарства (сейчас очень много сильных препаратов), последствия могут быть необратимыми… При любых недомоганиях надо обращаться только к врачам! Нетрадиционная же медицина, считаю, приемлема только после обсуждения ее с вашим лечащим доктором.

Вадим Павлов, менеджер торговой компании:

— Я даже к врачам почти не хожу, только медосмотры раз в год прохожу. Не знаю, стоит ли закаливание, езду на велосипеде, бег считать методами нетрадиционной медицины, но они мне помогают чувствовать себя здоровым и энергичным. Моя бабушка, кстати, когда кто-то из родных приболеет, простудится, все время предлагает какие-то травяные сборы, мед, настойки. Таблетки она сама почти не пьет, но уважает обычный аспирин, говорит, что хороший препарат. Я считаю так: все методы хороши, если они помогают.

Копырина

Ульяна Копырина:

— Традиционные методы лечения хороши при обострении заболеваний, при состояниях, требующих немедленной помощи, быстрого и грамотного лечения. Такое лечение может назначить только профессионал, опытный врач. К нетрадиционным же методам лечения я отношусь положительно, считаю их лучшими помощниками при лечении хронических заболеваний, когда нужно укрепить организм, предупредить развитие болезни, появление обострений или осложнений. Травяные чаи, закаливание, восточная гимнастика ушу  — лучшие способы профилактики заболеваний, сохранения здоровья, жизнерадостности, энергичности.

Бурцева

Александра Бурцева, главный бухгалтер:

— Я уважаю людей, занимающихся нетрадиционной медициной, народных ценителей и хочу, чтобы потомки продолжали их дело.

Божедонова Софья

Софья Божедонова, домохозяйка:

— Когда не было традиционной медицины, люди лечились, как сейчас говорят, нетрадиционными методами. И хоть последние не получили особого признания у врачей, хочу сказать, что народные средства медицины дополняют и обогащают современную официальную медицину.

У нетрадиционной медицины нет определенных правил лечения. Существует лечение запахами, продуктами пчеловодства, наружное и внутреннее применение мочи человека с лечебной целью. Считаю, что методы нетрадиционной медицины помогут улучшить не только физическое, но и психическое здоровье.

Неустроева Мария

Мария Неустроева, пенсионерка:

— Цель нетрадиционной медицины — обнаружить и начать использовать заложенные в вас природные силы, избавиться от болезней, которые многие годы считались неизлечимыми, обрести здоровье, жизнерадостность, сбалансированные эмоции, омоложение тела и духа, творческие и духовные способности. В нетрадиционной медицине никогда не используются какие-либо химические препараты, лечение производится исключительно природными средствами, данными нам самой природой. Поэтому я одобряю такой метод лечения.

Антон Семенов, программист:

— Какая нетрадиционная медицина? На дворе XXI век! Только официальная медицина может помочь человеку при болезнях, тем более сейчас такое новейшее медицинское оборудование, операции роботы проводят. О чем вы?!

Анна Платонова

Анна Платонова, журналист:

— Нетрадиционную медицину я считаю очень эффективной. Это знания, которые передаются из поколения в поколение и опробованы веками. Единственное – подобная медицина недопустима в качестве самолечения. Назначать ее в качестве терапии должен только специалист, профессионал. Не секрет, что вроде безобидные травы порой имеют серьезные противопоказания и пить их нужно в микроскопических дозах. Та же беладонна сколь сильна в лечении болезней бронхов, кишечника и матки, столь и ядовита. И еще один пример недопустимости самолечения – в прошлом году одна жительница Якутска, пытаясь вылечить астму при помощи «целебного эликсира», рецепт которого активно распространялся по сети ватсап, чуть не получила ожог желудка. Бедолагу не смутил состав средства, состоящий из чашки меда и чашки яблочного уксуса (!), и через несколько минут после его приема у женщины началось сильнейшее жжение в желудке, к которому от волнения прибавился приступ астмы. Пришлось вызывать «скорую помощь». Вывод — доверяй, но проверяй! Скорее всего, в рецепте «эликсира» имелся в виду совсем не стакан уксуса, а столовая ложка. Перед использованием любого лечебного средства, а в особенности из разряда народной медицины, обязательно нужно проконсультироваться с лечащим врачом.

аина

Аина Алексеева, бухгалтер:

— К нетрадиционной медицине отношусь нейтрально и никогда не прибегаю к ее средствам. Но, судя по отзывам знакомых людей, подобная медицина имеет свой эффект. Думаю, все зависит от специалиста.

Полятинский

Алексей Полятинский, предприниматель:

— Нетрадиционной медицине очень много лет. Той же самой восточной медицине более 5000 лет. Такой способ лечения учит человека, в первую очередь (!), жить в гармонии с природой, самим собой, прислушиваться к своему организму и лечит не с помощью химии, а с помощью натуральных трав, природных лекарств. Поэтому, если профессионал по нетрадиционной медицине не мошенник, желающий нагреть руки на чужом горе, то мое отношение к ней очень положительное. Случаи чудесного исцеления редко, но бывают. Сам лично знаю людей, которым нетрадиционная медицина очень помогла. Но не в чистом ее виде, а в сочетании с традиционными методами лечения, которое прописали врачи. И сам, бывает, обращаюсь к народным методам оздоровления. Очень уважаю народных целителей – людей, которым лечить людей «прописала» сама природа.

Такого же хорошего мнения я и о наших якутских врачах. Что бы народ ни говорил, я уважаю наших медиков и, пользуясь случаем, хочу поблагодарить их за большой и тяжелый труд. И за результаты хорошим докторам спасибо!

 

Мнение врачей

 Бодунова-Елена-Алексеевна-1-334x500

Елена Бодунова, исполнительный директор Victory Clinic, врач-терапевт:

— Нетрадиционная, или альтернативная, медицина – это огромное количество способов лечения болезней, никак не подкрепленных научно. Сейчас во всем мире при лечении  заболеваний придерживаются определенных стандартов и протоколов лечения, которые имеют за собой подтвержденную научную базу. Иначе говоря, когда в больнице доктор ставит вам прививку от гриппа, то состав препарата клинически протестирован, а польза такого укола научно доказана. А когда вы поутру принимаете, например, настойку чеснока, никакого научного объяснения этому нет, вы основываетесь исключительно на вере в целебные свойства данного «напитка». Перед приемом тех или иных методов лечения вы обязательно должны посоветоваться с вашим лечащим доктором, так как можете серьезно навредить своему здоровью.

Ахмед Варфоломеев

Ахмед Варфоломеев, доктор медицинских наук, профессор кафедры педиатрии и детской хирургии МИ СВФУ:

— Не так давно я прочитал кучу книг по эзотерике, альтернативной медицине и понял, что операция – это самая крайняя мера. Честно говоря, раньше я себя едва ли не полубогом считал, вспоминая количество спасенных жизней. Сейчас же учу своих студентов всеми возможными способами пытаться вылечить человека, не доводя до операции. Это настоящая победа, долг хирурга! Лет 15-20 назад, работая над докторской, я вплотную занимался якутской нетрадиционной медициной, было время увлечения восточной китайской и японской медициной, философией рейки. Дружил и дружу с нашими экстрасенсами.

Лемешко-Елена-Халимовна-334x500

Елена Лемешко, главный врач Victory Clinic, кандидат медицинских наук:

— Как практикующий врач часто сталкиваюсь с вопросами пациентов «можно ли лечить то или иное заболевание травами, гомеопатическими средствами?».Как правило, если пациенту подробно объясняют суть происходящего с ним  и эффективно лечат, то потребности в нетрадиционных методах не бывает. Другое дело, если больной с тяжелым или редким заболеванием ходит от одного врача к другому, не встречая на своем пути того, кто скажет ему: да, вы мой больной, я умею лечить эту болезнь. Или, если нет эффекта от лечения, тут, как правило,  и возникает желание обратиться к нетрадиционной медицине.

На самом же деле, разница между врачом и представителем нетрадиционной медицины в том, что врач понимает суть происходящих в организме изменений довольно глубоко. Новые методы обследования позволяют получить очень полное и точное представление о происходящих в организме больного изменениях. Шагнула вперед и фармакология, благодаря чему врач знает не только на какой орган, но и на какие клетки и молекулы и как именно воздействует тот или иной препарат. Не все болезни в настоящее время можно вылечить, но очень и очень многие можно правильно диагностировать и успешно держать под контролем. Главное — лечиться у квалифицированных специалистов и точно исполнять их предписания.

Многие травы успешно используются как сами по себе, так и в составе растительных препаратов. Их действующее начало изучено, известно, каким образом действует. Тайные же «составы» на самом деле могут быть сильно действующими средствами.

Обращение к нетрадиционной медицине зачастую уводит пациента от традиционной медицины, и, как правило, мы перестаем контролировать болезнь.  Пациенты прекращают обследование, прием необходимых лекарств, это приводит к тому, что время оказывается упущенным, развиваются осложнения, с которыми потом бывает трудно или даже невозможно справиться. Поэтому, если у вас есть наблюдающий вас врач, прежде чем обращаться к альтернативным методам лечения, спросите у него разрешения или, по крайней мере, поставьте его в известность. И ни в коем случае не прекращайте проводимого лечения. Если же врач не помог пациенту справиться с болезнью, лучше обратитесь в консультативные центры, более крупные клиники или институты, в которых разберутся и назначат правильное, обоснованное лечение.

 

Опрос провели Анна Солль и Ирина Данилова

 

Добавить комментарий

↓