Close
MENUMENU
  • +7 (4112) 421–000
  • Опрос
  • Запись на прием
  • Eng. version
  • Войти
    • .

      .
    • Поиск
      Exact matches only
      Search in title
      Search in content
      Search in comments
      Search in excerpt
      Search in posts
      услуги
      Search in groups
      Search in users
      Search in forums
      Filter by Custom Post Type
      Filter by Categories
      Функциональная диагностика
      Специалисты
      Эндоскопия
      Эндокринология
      Хирургия
      Урология
      Узкие специалисты
      УЗИ
      Травматология, ортопедия
      Терапия
      Стоматология
      Рентгенология
      Ревматология
      Проктология
      Педиатрия "VictoryBaby"
      Офтальмология
      Невролог
      МРТ - центр
      Массаж
      ЛОР
      Косметология
      Колопроктология
      КДЛ
      Кардиология
      Дерматовенеролог
      Гинекология
      Гастроэнтерология
      Врач-дерматовенеролог
      Аллерголог-иммунолог
      сп
      СМИ о нас
      Рефлексотерапия
      Ревматология
      Психолог
      Пресс релиз
      Ответы специалиста
      Новости
      Мануальная терапия
      Газета MedoVIC+
      Вакцинация
      Анестезиология и реаниматология
      Акции
      { "homeurl": "https://www.victory-clinic.ru/", "resultstype": "vertical", "resultsposition": "block", "itemscount": 4, "imagewidth": 70, "imageheight": 70, "resultitemheight": "auto", "showauthor": 0, "showdate": 0, "showdescription": 1, "charcount": 3, "noresultstext": "Результатов Нет ", "didyoumeantext": "Возможно, вы имели в виду:", "defaultImage": "https://www.victory-clinic.ru/wp-content/plugins/ajax-search-pro/img/default.jpg", "highlight": 0, "highlightwholewords": 0, "openToBlank": 0, "scrollToResults": 0, "resultareaclickable": 1, "autocomplete": { "enabled": 1, "googleOnly": 0, "lang": "en" }, "triggerontype": 1, "triggeronclick": 1, "triggeronreturn": 1, "triggerOnFacetChange": 0, "overridewpdefault": 0, "redirectonclick": 0, "redirectClickTo": "results_page", "redirect_on_enter": 0, "redirectEnterTo": "results_page", "redirect_url": "?s={phrase}", "more_redirect_url": "?s={phrase}", "settingsimagepos": "left", "settingsVisible": 0, "hresulthidedesc": "1", "prescontainerheight": "400px", "pshowsubtitle": "0", "pshowdesc": "1", "closeOnDocClick": 1, "iifNoImage": "description", "iiRows": 2, "iitemsWidth": 200, "iitemsHeight": 200, "iishowOverlay": 1, "iiblurOverlay": 1, "iihideContent": 1, "analytics": 0, "analyticsString": "", "aapl": { "on_click": 0, "on_magnifier": 0, "on_enter": 0, "on_typing": 0 }, "compact": { "enabled": 0, "width": "100%", "closeOnMagnifier": 1, "closeOnDocument": 0, "position": "static", "overlay": 0 }, "animations": { "pc": { "settings": { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "results" : { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "items" : "fadeInDown" }, "mob": { "settings": { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "results" : { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "items" : "voidanim" } } }

04.05.2017

Криминальный аборт: опасность и последствия

Проблемы, связанные с криминальными абортами,  были, есть и будут. Несмотря на доступность контрацептивных средств, медицинской помощи и современного оборудования, женщины не перестают прибегать к столь опасному прерыванию беременности.

original

Со временем меняется лишь процент криминальных абортов, что зависит от вновь принятых или отмененных законов. Например, искусственные аборты официально были разрешены в России с 1922 года, что связано с высокой смертностью от криминальных абортов. А в 1936 году вышел указ, запрещающий производство абортов в связи с демографическим кризисом, хотя с 1955 года аборты вновь были разрешены.

История из жизни…

Помню, в юности был случай, произошедший с очень красивой соседкой,  совсем молодой женщиной. Ее увезли на машине «скорой»,  вся простынь была в крови… А потом соседи говорили, что она очень долго лежала в горячей ванне и сама себе сделала аборт. Врачам не удалось спасти эту женщину …

Что такое криминальный аборт?

Криминальный аборт — это искусственное прерывание беременности, запрещенное законом и влекущее уголовную ответственность. Аборт признается незаконным (криминальным), если совершается с согласия женщины, но с нарушением установленных правил: вне лечебных учреждений, в антисанитарных условиях, при наличии противопоказаний к аборту, производится лицом, не имеющим высшего медицинского образования. Способ совершения незаконного аборта значения не имеет.

Искусственное прерывание беременности, то есть аборт, должен производиться исключительно в стационаре лечебно-профилактического учреждения врачом-акушером-гинекологом, который имеет сертификат, при сроке беременности не более двенадцати недель и при отсутствии медицинских противопоказаний. На каждый аборт заводится медицинская карта прерывания беременности, а пациентка должна находиться под наблюдением врача в стационаре не менее суток. Любое отклонение от данного определения называется криминальным, или незаконным, абортом. К этому также относятся и грубые нарушения общепринятых правил, то есть производство аборта во время дежурства, в праздничные и выходные дни, в вечернее время без необходимого обследования пациентки и заведения истории болезни.

Зачастую криминальный аборт проводится на больших сроках беременности при отсутствии противопоказаний для вынашивания ребенка. Вне зависимости от наличия показаний к прерыванию беременности или согласия женщины проведение аборта вне больницы грозит врачу уголовной ответственностью. Специалист не привлекается к уголовной ответственности лишь в том случае, если провел аборт с целью сохранения жизни матери.

Методы проведения криминальных абортов

Все криминальные аборты по способу их проведения самостоятельно женщиной или с помощью лица, не имеющего высшего медицинского образования, условно можно разделить на две большие группы:

  1. Общее воздействие на организм

К этому варианту криминальных абортов относятся все методы, которые не имеют прямого воздействия на беременную матку. Это могут быть: горячие ванны или душ, обкладывание горчичниками, горячие горчичные ножные ванны, подъем тяжестей, сдавление матки, прыжки со шкафа на живот и многое другое, на что только хватит фантазии. Как правило, все эти методы воздействия приводят к профузному кровотечению, которое невозможно остановить. Смертность в таких случаях составляет от 25 до 40%.

  1. Непосредственное воздействие, оказываемое на матку

К этому варианту незаконных абортов относится введение в полость матки различных твердых предметов, таких, как шариковые ручки, карандаши, вязальные спицы, птичьи перья, катетеры и прочее. Некоторые женщины для закрепления эффекта дополнительно, возможно, и отдельно с помощью шприца вводят в полость матки различные химические препараты (спиртовую настойку йода, мыльный раствор, столовый уксус, раствор марганцовки и другое). Кроме кровотечения возникает еще и химический ожог внутренней поверхности матки. Летальный исход в таких случаях от 30 до 60%.

Осложнения криминальных абортов

Любой аборт таит в себе осложнения, а криминальный — тем более:

* заражение крови (сепсис);

* гнойные заболевания женских половых органов;

* перфорация матки (риск ее выше, чем при проведении медицинского аборта);

* бесплодие;

* химический ожог полости матки;

* воздушная эмболия;

* маточное кровотечение;

* отравление лекарственными препаратами, ядами и химическими веществами;

* летальный исход.

 

Тревожные цифры статистики

Статистика утверждает, что основная причина искусственных абортов в России — финансовые проблемы (около 40%). На втором месте — боязнь за будущее ребенка (21%). На третьем — жилищные проблемы (15%). А девять процентов опрошенных заявили, что делают аборт, потому что он доступнее, чем предохранение.

Мировые статистические данные свидетельствуют, что ежегодно около 16 млн женщин в возрасте 15-19 лет и около 1 млн в возрасте до 15 лет рожают детей (11 % всех родов в мире). Средний показатель рождаемости составляет 49 на 1000 подростков. Ежегодно 26 млн беременностей заканчиваются искусственным абортом, 47 тыс. женщин умирают от абортов. Осложнения во время беременности и родов являются второй причиной смерти подростков. Риск материнской смертности от аборта у подростков в возрасте до 16 лет в 4 раза выше, чем у женщин в возрасте 20-29 лет. Вероятность смерти 15-летней девушки от причины, связанной с материнством, составляет 1 на 3700 в развитых странах и 1 на 160 в развивающихся странах. Статистические данные Минздрава России за 2016 год показывают, что медицинский аборт стал причиной материнской смерти трех (1, 4 %) женщин, аборт, начатый вне лечебного учреждения и неустановленный, – 11 (5,2%) женщин. Более 1 млн женщин после аборта приобретают хронические заболевания, нездоровье, страдают от экономических и социальных последствий.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) более 30 лет назад признала аборт серьезной проблемой охраны репродуктивного здоровья женщин во многих странах. По оценкам, ежегодно 42 млн беременностей заканчиваются искусственным абортом. Около 20 млн абортов не являются безопасными. При этом 13% обусловленных беременностью смертей приходится на осложнения, связанные с криминальным абортом, что соответствует 67 тыс. смертей ежегодно.

Причина смертности после криминальных абортов:

— сепсис – 80%;

— кровотечения – 14%;

— перитонит – 6%.

Причины смертности после медицинских абортов:

— кровотечения – 46%;

— сепсис – 34%;

— общие заболевания (т.е. заболевания не половой сферы) – 12%;

— аллергические реакции после наркоза – 4%;

— травмы – 3%;

— Нарушение кислотно-основного состояния организма – 1%.

Частота ранних осложнений (т.е. сразу после аборта):

— травмирование мышечного слоя матки – 24,5%;

— кровотечения – 0,58%;

— инфекция – 1,44%;

— перфорация матки – 0,06%;

— травма шейки матки – 0,36%.

Осложнения, развивающиеся в первые два месяца после аборта:

— хроническое воспаление придатков – 18%;

— эрозия шейки матки – 11%;

— эндоцервицит – 7%;

— нарушение менструального цикла – 4%.

Осложнения, развивающиеся через 2 года после аборта:

— хроническое воспаление придатков – 12,5%;

— эрозия шейки матки – 10,5%;

— эрозия шейки матки в сочетании с хроническим воспалением придатков – 2,7%;

— кольпиты (воспаление влагалища) – 1,7%.

 

Комментарий специалиста

 

Светлана Захарова: «Все женщины должны знать о последствиях незаконных абортов!»

 

А что думают по этому поводу опытные врачи-гинекологи? Сталкивались ли они с пациентками, у которых остались последствия криминального аборта? На наши вопросы ответила  акушер-гинеколог Victory Clinic Светлана ЗАХАРОВА.

Захарова-Светлана-Александровна-334x500

Захарова Светлана Александровна — врач-акушер-гинеколог.

  • Первая квалификационная категория.
  • Сертификат по специальности «Акушерство и гинекология».
  • Интернатура по специальности «Врач-акушер-гинеколог» на базе мединститута ЯГУ.
  • Клиническая ординатура по специальности «Акушерство и гинекология» при Российской медицинской академии последипломного образования.
  • Повышение квалификации по сертификационному циклу «Акушерство и гинекология» при ГОУ ВПО ММА им. И.М. Сеченова, Москва.
  • Повышение квалификации «Методы обследования и лечения эндокринных гинекологических заболеваний» в Научном центре акушерства и гинекологии, Москва.
  • Повышение квалификации по циклу «Профпатология» на факультете последипломного обучения врачей медицинского института ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова», Якутск.

 

— Светлана Александровна, сталкивались ли вы в своей практике с последствиями криминального аборта?

— Да, и если сказать точнее, то с последствиями нелицензированных таблеток прерывания беременности.

— Ничего себе! А где женщины приобретают такие таблетки?

— Женщины, как правило, приобретали их с рук и проводили аборт в домашних условиях. Причем мало кто из них делал предварительную диагностику беременности по УЗИ. Вывод о беременности делался лишь по двум полоскам соответствующего теста. Соответственно, срок беременности, ее характеристика (маточная либо внематочная), отсутствие либо наличие воспалительных процессов в матке значения не имели. Итог, думаю, понятен. Чаще всего это воспалительный процесс из-за остатков плодного яйца в матке.

— И с какими жалобами обращались эти женщины?

— Женщины, столкнувшиеся с таким диагнозом, приходили на прием с жалобами на сильные боли, температуру, плохие выделения и совершенно не подозревали, что сделали неполный аборт. Ведь никакого УЗИ после этой «процедуры» на предмет чистоты ее исполнения не проводилось. Нам приходилось доводить дело до конца: назначать противовоспалительную терапию, убирать остатки. А женщин с более серьезным затянувшимся воспалением и с множественными остатками мы сразу отправляли в стационар.

Также я сталкивалась и с несколькими случаями пролонгированной беременности.

— Что это значит?

— Это когда беременность после приема таблеток для аборта (которые не дают стопроцентной гарантии) не прерывалась и продолжала развиваться. В итоге девочки приходили ко мне на прием на сроке 18-20 недель…

— Что вы делаете в таких случаях?

— В первую очередь, отправляем на УЗИ и смотрим уровень развития плода. Если плод в нормальном состоянии, мы эту беременность не прерываем. Девушкам приходится донашивать своего внепланового ребенка и рожать.

— А много таких случаев?

— Да, случаев незапланированных беременностей довольно много. Группу риска чаще всего составляют девочки-подростки, юные студентки, только оторвавшиеся от «родительского крыла» и пытающиеся решить свою проблему таким опасным способом, а также социально неблагополучные женщины. И эти женщины все равно будут покупать эти таблетки.

— Как вы считаете, как бороться с распространением таких таблеток?

— Исходя из того, что мы, врачи, никак на продажу этих нелицензированных таблеток повлиять не можем, вопрос нужно поставить следующий – повышать половую грамотность населения! Женщины должны знать, что существует контрацепция, в том числе экстренная, и то, что прерывать беременность нужно только в специализированных медицинских учреждениях под контролем врача и с последующим УЗИ. Ведь даже законный аборт с помощью специалиста чреват различными осложнениями и порой несет массу неблагоприятных последствий. Что уж говорить о криминальных абортах?!

abortivnye_tabletki_sroki_vozmozhnogo_primeneniya-2

— Каким образом нужно повышать половую грамотность населения?

— Самой действенной мерой профилактики возникновения незапланированной беременности и осложнений абортов, конечно, является использование надежной и безопасной контрацепции. Женщины должны понимать, что могут предотвращать беременность при помощи контрацептивов, консультироваться по этому вопросу с врачами. Должны знать о том, что существует и экстренная контрацепция, снижающая риск нежелательного зачатия на 85-99%. Мы пытаемся проводить такие разговоры с молодежью, но этого недостаточно. Нужно, чтобы к этому вопросу подключились родители. Если каждая мама будет объяснять дочери все нюансы половой жизни, думаю, подобных незапланированных беременностей станет намного меньше. Хорошо бы привлечь к этой проблеме и образовательные учреждения. Женщины, имеющие половую грамотность и наслышанные о последствиях незаконных абортов, никогда не будут покупать нелицензированные таблетки, а обратятся за помощью к врачу.

— Конечно, разумный человек бережет свое здоровье. Спасибо за беседу.

 

Вопрос в тему

Ваше отношение к криминальным абортам?

 

 Надежда, 37 лет, администратор:

— Слышала, что в Якутске какие-то китайские таблетки продавали. Кто-то рассказывал, но на уровне слухов. Помню, когда была молодой, некоторые знакомые на ранних сроках горстями пили противозачаточные таблетки или отваривали петрушку. Сама лично я никогда с этим не сталкивалась, и отношение к любым абортам только отрицательное. Предохраняться нужно молодым девушкам, голову включать. Да и парням не забывать о мерах предохранения.

Ольга, 27 лет, продавец:

—  Даже не знаю, что сказать,  впервые о таком слышу. Я вышла замуж рано, у меня двое детей. Я всегда соблюдаю меры предохранения, так что этот вопрос не ко мне. А осуждать других тоже не хочется, ведь разные случаи бывают. Но если уж совсем плохо, то нужно обратиться в официальную медицинскую больницу. Зачем рисковать здоровьем и жизнью?

Наталья, 23 года:

— Моя знакомая девушка пила какие-то таблетки, потом вроде в больницу попала, в гинекологию. Само словосочетание «криминальный аборт» звучит очень страшно. Нам такого не надо…

Р.S.: Уважаемые женщины! Если вы столкнулись с непростой ситуацией и решили прервать нежелательную беременность, обязательно поспешите к профессиональным врачам-гинекологам на консультацию.

Гинекология – одно из основных направлений Victory Clinic. Наши специалисты окажут вам всестороннюю профессиональную медицинскую помощь.  От ежегодных профилактических осмотров, подбора контрацептивных средств, лечения гинекологических заболеваний, передающихся половым путем, до хирургического удаления новообразований. В клиниках работают гинекологи с большим опытом клинической практики, регулярно повышающие свою квалификацию в российских центрах. Наши специалисты практикуют высокоточные диагностические исследования, современные методы лечения: консервативную терапию, а также малоинвазивные хирургические вмешательства, в том числе по прерыванию нежелательной беременности.

Берегите свое здоровье!

 Подготовила Анна ПОЛЯТИНСКАЯ

 Имеются противопоказания. Необходима консультация со специалистом.

 

 

Добавить комментарий

↓