Close
MENUMENU
  • +7 (4112) 421–000
  • Опрос
  • Запись на прием
  • Eng. version
  • Войти
    • .

      .
    • Поиск
      Exact matches only
      Search in title
      Search in content
      Search in comments
      Search in excerpt
      Search in posts
      услуги
      Search in groups
      Search in users
      Search in forums
      Filter by Custom Post Type
      Filter by Categories
      Функциональная диагностика
      Специалисты
      Эндоскопия
      Эндокринология
      Хирургия
      Урология
      Узкие специалисты
      УЗИ
      Травматология, ортопедия
      Терапия
      Стоматология
      Рентгенология
      Ревматология
      Проктология
      Педиатрия "VictoryBaby"
      Офтальмология
      Невролог
      МРТ - центр
      Массаж
      ЛОР
      Косметология
      Колопроктология
      КДЛ
      Кардиология
      Дерматовенеролог
      Гинекология
      Гастроэнтерология
      Врач-дерматовенеролог
      Аллерголог-иммунолог
      сп
      СМИ о нас
      Рефлексотерапия
      Ревматология
      Психолог
      Пресс релиз
      Ответы специалиста
      Новости
      Мануальная терапия
      Газета MedoVIC+
      Вакцинация
      Анестезиология и реаниматология
      Акции
      { "homeurl": "https://www.victory-clinic.ru/", "resultstype": "vertical", "resultsposition": "block", "itemscount": 4, "imagewidth": 70, "imageheight": 70, "resultitemheight": "auto", "showauthor": 0, "showdate": 0, "showdescription": 1, "charcount": 3, "noresultstext": "Результатов Нет ", "didyoumeantext": "Возможно, вы имели в виду:", "defaultImage": "https://www.victory-clinic.ru/wp-content/plugins/ajax-search-pro/img/default.jpg", "highlight": 0, "highlightwholewords": 0, "openToBlank": 0, "scrollToResults": 0, "resultareaclickable": 1, "autocomplete": { "enabled": 1, "googleOnly": 0, "lang": "en" }, "triggerontype": 1, "triggeronclick": 1, "triggeronreturn": 1, "triggerOnFacetChange": 0, "overridewpdefault": 0, "redirectonclick": 0, "redirectClickTo": "results_page", "redirect_on_enter": 0, "redirectEnterTo": "results_page", "redirect_url": "?s={phrase}", "more_redirect_url": "?s={phrase}", "settingsimagepos": "left", "settingsVisible": 0, "hresulthidedesc": "1", "prescontainerheight": "400px", "pshowsubtitle": "0", "pshowdesc": "1", "closeOnDocClick": 1, "iifNoImage": "description", "iiRows": 2, "iitemsWidth": 200, "iitemsHeight": 200, "iishowOverlay": 1, "iiblurOverlay": 1, "iihideContent": 1, "analytics": 0, "analyticsString": "", "aapl": { "on_click": 0, "on_magnifier": 0, "on_enter": 0, "on_typing": 0 }, "compact": { "enabled": 0, "width": "100%", "closeOnMagnifier": 1, "closeOnDocument": 0, "position": "static", "overlay": 0 }, "animations": { "pc": { "settings": { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "results" : { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "items" : "fadeInDown" }, "mob": { "settings": { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "results" : { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "items" : "voidanim" } } }

03.05.2017

От зубной боли можно умереть?

Каких только историй, связанных со стоматологией, не услышишь… Конечно, есть среди них правдивые, есть и выдуманные…

 

Истории из жизни

Недавно на одном из якутских форумов девушка написала: «Не вздумайте удалять зубы в этой стоматологической клинике! (По этическим причинам мы не указываем название клиники). Моя знакомая удалила там, так ей инфекцию занесли, потом операцию делали. Столько гноя вышло, и лицо разрезали, теперь шрам на лице… Она лежала в отделении  челюстно-лицевой хирургии в республиканской больнице, там полпалаты были после удаления зубов в этой стоматологии…» Верить или нет этому призыву, сказать однозначно сложно. Но когда я училась в школе, помню абсолютно правдивую и жуткую историю, как один пациент умер в стоматологической клинике при удалении зуба. Скорее всего, смертельный исход дала аллергическая реакция при обезболивании. А еще ходят слухи, что могут лечить или удалить абсолютно здоровые зубы.

 

Антон Агафонов: «Главное – работать честно»

Неужели такое может быть и как выбрать стоматологическую клинику, чтобы остаться живым и при зубах? С этими и другими вопросами мы поспешили к Антону Агафонову, заведующему стоматологическим отделением Victory Clinic

Агафонов-Антон-Александрович-334x500

Антон Александрович Агафонов — заведующий стоматологическим отделением, врач-стоматолог-хирург Victory Clinic.

  • Сертификаты по специальности «Стоматология терапевтическая», «Стоматология хирургическая».
  • Профессиональная переподготовка по специальности «Стоматология терапевтическая» в медицинском институте ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова», Якутск.
  • Курсы обучения по системе имплантации «Impro»: «Хирургический и ортопедические протоколы, клинический и лабораторные этапы».

 

— Антон Александрович, почему вы решили стать врачом-стоматологом?

– В детстве я очень сильно боялся стоматологов, просто жутко боялся! Может, оттого, что мне было страшно, вдруг стало интересно: как можно работать стоматологом? Поэтому уже  со школьных лет я знал, что стану врачом-стоматологом. Сразу после школы поступил в медицинский институт СВФУ.

— А есть врачи среди ваших родных?

— Да, медики в нашей семье есть, со стороны мамы. Ее девичья фамилия Пальшина.

— Профессор, доктор медицинских наук Геннадий Анатольевич Пальшин вам родственник?

— Да, он двоюродный брат моей мамы и мой дядя.

— Что главное в работе врача-стоматолога?

– Главное – честность и чтобы не было погони за рублем. В первую очередь врач должен думать о здоровье пациента, работать качественно и на совесть.

О работе в Victory Clinic

— Когда и как вы пришли на работу в Victory Clinic?

– Я пришел в VictoryClinic в 2009 году, почти с началом открытия стоматологического отделения. Тогда здесь был организован один кабинет, а второй еще не был запущен. В Victory Clinic была медсестра, которая по совместительству работала в другой стоматологической клинике, где тогда я работал. Она посоветовала мне подработать в Victory Clinic, я согласился. Два года работал по совместительству, а потом перешел на постоянную основу. Сегодня у нас два взрослых и один детский кабинет.

— Сколько всего врачей-стоматологов сейчас работает?

— В штате нашего отделения  четыре врача-стоматолога – два взрослых и два детских. Со мной вместе работает  Татьяна Васильевна Порядина, а детский врач-стоматолог – Ольга Владимировна Панова.

— Пациентов много?

— Да, пациентов у нас много. За эти годы наработана достаточно хорошая база постоянных пациентов, ходят к нам не только на лечение, но и на консультации семьями и даже организациями.

О секретах в работе

— Частная клиника – это огромная ответственность, индивидуальное отношение ко всем пациентам. Как вам удается это совмещать?

— Как и все врачи узкого профиля, к каждому пациенту мы применяем индивидуальный подход. И, конечно, на первом месте у нас всегда качество лечения. Если мы будем некачественно лечить, то в следующий раз пациент вовсе не придет, правильно?.. Стоматология в нашей клинике отвечает самым серьезным требованиям к качеству оказания услуг.

— А что у вас применяется при комплексном лечении?

— В комплексном лечении стоматологических заболеваний применяются медикаменты, физиотерапевтические процедуры, ультразвук, высокие скорости вращения боров, специальные высокочастотные установки.

— Как проводите диагностику?

— Диагностику заболеваний зубов мы проводим в клинике радиовизиографом. У нас современное оборудование ведущих фирм,  высококвалифицированные специалисты, всегда спокойная, доброжелательная обстановка. Все это, наверное, и является важнейшей составляющей успешной и качественной работы нашей клиники. Приоритетом в нашей работе являются высокая эффективность лечения, обеспечение удобства и безопасности пациентов.

— Это все хорошо. А какие планы?

– Планы есть. Хочется открыть такие области стоматологии, как ортопедия, ортодонтия. Но пока все это в планах.

— Что-то еще хотелось бы приобрести из оборудования?

–Конечно. Например, стоматологический микроскоп и  аппараты для эндодонтического лечения.

Может дойти до летального исхода

— Какие препараты для анестезии применяются при удалении зуба?

— Для анестезии в нашей клинике применяются такие анестетики, как ультракаин, артикаин, убистезин, а для беременных, детей и пожилых пациентов — скандонест.

— На анестетики может быть аллергия. Как вы обычно поступаете, чтобы не было реакции?

– Когда пациент приходит к нам, мысоставляем анамнез.Данные, полученные при анамнезе, помогают нам более детально подойти к решению стоматологической проблемы, с которой к нам обратился пациент. При этом мы должны узнать — лечился ли раньше пациент, какие анестетики принимал, были или нет реакции,есть ли отягощение,особенности наследственности и т.д.

— А если пациент не знает об аллергии?

– Тогда проводятся соответствующие пробына те препараты, которые мы планируем использовать. Данные тесты проводит врач-аллерголог.

– Когда я училась в школе, в Якутске был случай, когда пациент умер во время удаления зуба. Такое может быть сейчас?

– Этот трагический случай произошел не из-за манипуляций,  а была аллергическая реакция на введенный препарат. Да, на анестезию может быть молниеносная аллергическая реакция, она называется анафилактический шок. И если своевременно не помочь пациенту, не оказать соответствующую квалифицированную помощь, то может дойтидо летального исхода.

– Вы о таких случаях слышали?

– Да, слышал.

– В Якутске такие были?

– Да, в Якутске тоже случались, к сожалению.

— В частных клиниках?

– В каких именно, по профессиональной этике, лучше указывать не стоит. Но скажу одно: в частных стоматологических клиниках, где проводят анестезию, к этому подходят очень ответственно. И контроля  в них тоже больше. Но опять же все зависит от самого врача, его ответственности на своей работе.

225

 

Как выбрать клинику?

— В Якутске очень много стоматологических клиник и кабинетов. Как выбрать хорошую клинику, врача-стоматолога?

–В стоматологии пациентам должен бытьпредставлен специальный стенд. На этом стенде в обязательном порядке указаны все лицензии, документы.

– Может, попросить у стоматолога его диплом, а то, может, перед вами и не врач вовсе. Как считаете?

– Сейчас, как правило, все дипломы, сертификаты размещаются на таких стендах. Это делается для того, чтобы пациенты ознакомились с послужным списком врачей. Но у нас пациенты чаще знают все о врачах через сарафанное радио. Когда ко мне приходят новые пациенты, часто так и говорят: а мне вас порекомендовали…

Могут вылечить здоровые зубы…

— Правда ли, что ради финансовой выгоды стоматологи могут лечить абсолютно здоровые зубы?

– Да, есть такое и в Якутске. Ко мне приходила пациентка и рассказала, как в одной стоматологии на консультации ей сказали, что нужно вылечить два зуба. Я посмотрел — зубы у девушки здоровые. Максимум, что можно сделать, – почистить. В принципе, любой зуб можнопросверлить и пломбу туда поставить. Но, я думаю, так может поступить только неуважающий сам себя врач…

– Какие еще уловки есть у стоматологов?

– К сожалению, как в каждом бизнесе, есть свои нюансы. Но так поступают только те стоматологические клиники, которые не дорожат своей репутацией. Ведь самая главная сейчас «уловка» — работать на качество! Если качественно лечить, народ к тебе потянется, а если будешь обманывать, некачественно работать, то и клиентов у тебя со временем не останется.

– Можно ли занести вич-инфекцию, гепатит в стоматологическом кабинете?

– Если не обрабатывать инструменты, то можно. Яничего не могу сказать про другие клиники,  но у нас такого быть не может! В нашей клинике все самым тщательным образом обрабатывается,  ведь существуют специальные стандарты, СанПиНы. Мы к санитарно-эпидемиологическим требованиям подходим очень серьезно.

— Можно ли отбеливать зубы с помощью рекламируемых препаратов – паст, гелей? Они вообще эффективны?

– Я не сторонник отбеливания. А зубные пасты нужно подбирать у врача-стоматолога, потому что неправильный выбор может очень навредить зубам.

— А дома содой или лимонной кислотой можно отбеливать?

— К чистке содой или лимонной кислотой я отношусь очень отрицательно, потому что эмаль становится хрупкой, эти средства истончают ее, появляется сильная чувствительность зубов.

 

Об охотнике, который чуть не умер от зубной боли…

 

— Правда ли, что от зубной боли можно умереть, если не обращаться к врачу?

–Как от таковой зубной боли нельзя умереть. Но можно от последствий, если очень запустить и пойдет инфекция. Расскажу реальный случай. Один охотник остался на острове один,  река как раз пошла. У него заболел зуб, и он провел целый месяц один, без помощи, лекарств. Его доставили в Якутск санавиацией, он был почти мертвый, потому что из зуба инфекцияпошла в шею, от шеи дальше,  человек был инфицирован полностью. Он долго лежал в реанимации, его прооперировали, спасли.

Я в то время дежурил в отделении челюстно-лицевой хирургии РБ №2. Этот охотник как раз через наше отделение поступал в реанимацию, и мы с Олегом Игоревичем Ширко тогда осматривали его.

— А правда, что кариес плохо влияет на работу сердца?

–Да, кариес влияет на работу внутренних органов, а на пищеварение — в первую очередь.  Когда ко мне на санацию приходят беременные пациентки, я им так и говорю: «Вы можете заселить ребенку со своим иммунитетом и зубами  патогенную микрофлору…»

— Почему у нас, местных жителей, не такие крепкие и хорошие зубы?

– В северных улусах люди пьют озерную воду, а все микроэлементы в такой воде вымерзают, их там нет. И если бы они не ели мясо, творог, не пили бы молоко, вообще бы без зубов были.  И на состояние зубов — да, очень сильно влияет наследственность. Хоть сейчас есть все – витамины, добавки, но наследственность, национальность – тоже мощный фактор состояния зубов.

– Сколько раз нужно чистить зубы?

– Самое правильное: как поели, так и почистили зубы. Многие утром просыпаются и сразу чистят, но лучше после завтрака.  Если на работе нет возможности почистить зубыпосле обеда, то хотя бы примените ополаскиватель или не более 10 минут пожуйте жевательную резинку. И перед сном  многие не чистят зубы, что тоже очень плохо.

— Вы 10 лет работаете практикующим врачом-стоматологом. Поделитесь своим наблюдением: кто больше боится стоматологов – женщины или мужчины?

– Одинаково боятся – и мужчины, и женщины! Некоторые в обморок падают, плачут, мы их успокаиваем. Мы ведь не только стоматологи, мы еще и психологи. А нас не нужно бояться! Нас, стоматологов, нужно любить и посещать два раза в год, даже если ничего не беспокоит. И тогда вы будете чаще улыбаться и не стесняться своей улыбки…

Стоматология для взрослых и детей Victory Clinic отвечает самым серьезным требованиям к качеству оказания услуг. Опытные специалисты дадут вам советы и рекомендации по уходу за зубами и профилактике заболеваний ротовой полости и зубов. Помните, что раннее обращение к стоматологу для профилактического осмотра сможет уберечь вас и ваших детей от серьезных заболеваний. Cовременное оборудование ведущих фирм, спокойная и доброжелательная обстановка, высококвалифицированные специалисты – это важнейшие составляющие успешной и качественной работы стоматологического отделения Victory Clinic. Приоритетом в работе являются высокая эффективность лечения, обеспечение удобства и безопасности пациентов.

Добро пожаловать в Victory  Clinic!

Наш адрес: пр.Ленина, 61/2 (стоматология для взрослых),

пр. Ленина, 3/1 (стоматология для детей)

конт. тел.:421-000  или 425-000.

 

Имеются противопоказания. Необходима консультация со специалистом.

 

Добавить комментарий

↓