Close
MENUMENU
  • +7 (4112) 421–000
  • Опрос
  • Запись на прием
  • Eng. version
  • Войти
    • .

      .
    • Поиск
      Exact matches only
      Search in title
      Search in content
      Search in comments
      Search in excerpt
      Search in posts
      услуги
      Search in groups
      Search in users
      Search in forums
      Filter by Custom Post Type
      Filter by Categories
      Функциональная диагностика
      Специалисты
      Эндоскопия
      Эндокринология
      Хирургия
      Урология
      Узкие специалисты
      УЗИ
      Травматология, ортопедия
      Терапия
      Стоматология
      Рентгенология
      Ревматология
      Проктология
      Педиатрия "VictoryBaby"
      Офтальмология
      Невролог
      МРТ - центр
      Массаж
      ЛОР
      Косметология
      Колопроктология
      КДЛ
      Кардиология
      Дерматовенеролог
      Гинекология
      Гастроэнтерология
      Врач-дерматовенеролог
      Аллерголог-иммунолог
      сп
      СМИ о нас
      Рефлексотерапия
      Ревматология
      Психолог
      Пресс релиз
      Ответы специалиста
      Новости
      Мануальная терапия
      Газета MedoVIC+
      Вакцинация
      Анестезиология и реаниматология
      Акции
      { "homeurl": "https://www.victory-clinic.ru/", "resultstype": "vertical", "resultsposition": "block", "itemscount": 4, "imagewidth": 70, "imageheight": 70, "resultitemheight": "auto", "showauthor": 0, "showdate": 0, "showdescription": 1, "charcount": 3, "noresultstext": "Результатов Нет ", "didyoumeantext": "Возможно, вы имели в виду:", "defaultImage": "https://www.victory-clinic.ru/wp-content/plugins/ajax-search-pro/img/default.jpg", "highlight": 0, "highlightwholewords": 0, "openToBlank": 0, "scrollToResults": 0, "resultareaclickable": 1, "autocomplete": { "enabled": 1, "googleOnly": 0, "lang": "en" }, "triggerontype": 1, "triggeronclick": 1, "triggeronreturn": 1, "triggerOnFacetChange": 0, "overridewpdefault": 0, "redirectonclick": 0, "redirectClickTo": "results_page", "redirect_on_enter": 0, "redirectEnterTo": "results_page", "redirect_url": "?s={phrase}", "more_redirect_url": "?s={phrase}", "settingsimagepos": "left", "settingsVisible": 0, "hresulthidedesc": "1", "prescontainerheight": "400px", "pshowsubtitle": "0", "pshowdesc": "1", "closeOnDocClick": 1, "iifNoImage": "description", "iiRows": 2, "iitemsWidth": 200, "iitemsHeight": 200, "iishowOverlay": 1, "iiblurOverlay": 1, "iihideContent": 1, "analytics": 0, "analyticsString": "", "aapl": { "on_click": 0, "on_magnifier": 0, "on_enter": 0, "on_typing": 0 }, "compact": { "enabled": 0, "width": "100%", "closeOnMagnifier": 1, "closeOnDocument": 0, "position": "static", "overlay": 0 }, "animations": { "pc": { "settings": { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "results" : { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "items" : "fadeInDown" }, "mob": { "settings": { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "results" : { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "items" : "voidanim" } } }

30.11.2017

Первая помощь от травматолога-ортопеда Никиты Бульший: если подавился взрослый человек

Оказывать первую помощь в критической ситуации должен уметь любой  человек. Ведь от этого может зависеть ваша жизнь, жизнь вашего ребенка или близких людей.

pmp

По статистике, 90% погибших людей можно было спасти, если бы им сразу была оказана первая помощь. Каждый человек должен знать элементарные правила оказания первой помощи пострадавшим. Прямо назубок! Ведь никогда не знаешь, когда они могут пригодиться, но читать инструкции точно будет некогда.

Мы собрали советы опытных врачей многопрофильной клиники Victory Clinic по оказанию доврачебной помощи в экстренных ситуациях. Как говорится, на «скорую помощь» надейся, но сам тоже не теряйся.

Никита БУЛЬШИЙ, врач-травматолог-ортопед Victory Clinic:

Никита Бульший

— Если человек подавился довольно большим инородным телом, то оно может полностью закупорить просвет дыхательных путей. Эта ситуация очень опасна, поскольку для оказания помощи имеются буквально 3 – 5 минут, в течение которых мозг остается живым без кислорода. Именно поэтому очень важно сразу понять, что человек подавился и у него произошла полная закупорка дыхательных путей. Так, при полной закупорке бронхов или трахеи человек не может кашлять, он судорожно открывает рот, хватается за шею, пытается вздохнуть, но у него не получается. Через 30 – 120 секунд у человека начнут синеть губы и бледнеть кожа, и он потеряет сознание. Пока человек ловит ртом воздух, необходимо очень быстро подойти к нему, поднять на ноги, затем перекинуть его через любую импровизированную перекладину, например, руку, колено, подлокотник кресла, спинку стула и т.д., чтобы туловище оказалось наклонено вниз как можно сильнее. Затем резкими направляющими движениями к шее постучать между лопаток 4 – 5 раз. Если человек начал кашлять, следует оставить его в данном положении еще на несколько минут, чтобы он смог выкашлять все частички инородного тела, которые могли застрять в его дыхательных путях.

chelovek_podavilsya1

Если же постукивание по спине не дало эффекта, кашель не начался и человек еще находится в сознании, то следует быстро поставить его на ноги и выполнить прием Геймлиха:

  1. Встаньте позади пострадавшего.
  2. Обхватите его руками, сцепив их в замок, чуть выше пупка, под реберной дугой.
  3. Сильно надавите на живот пострадавшего, резко сгибая руки в локтях.

Не сдавливайте грудь пострадавшего, за исключением беременных женщин, которым надавливания осуществляются в нижнем отделе грудной клетки.

  1. Повторите прием несколько раз, пока дыхательные пути не освободятся.

Если пострадавший потерял сознание и упал, положите его на спину, сядьте ему на бедра и обеими руками надавите на реберные дуги.

Если вы подавились и находитесь одни в помещении, то при наличии кашля следует резко и сильно наклонить туловище вперед и совершить 4 – 5 глубоких и быстрых выдохов, при этом не вдыхая глубоко воздух. В принципе, усилием воли не давайте себе попытаться вдохнуть сильно и глубоко, поскольку это может привести к проникновению инородного тела еще дальше в дыхательные пути. После выдохов или вместе с ними необходимо совершить 4 – 5 коротких, но сильных кашлевых движений, также находясь в положении с наклоненным вниз и вперед туловищем. Для удобства можно перегнуться через спинку стула, подлокотник дивана или кресла. Если удалить инородное тело при помощи выдохов и кашля не получилось, то рекомендуется также выполнить прием Геймлиха. Для этого кулак рабочей руки (левая для левшей и правая для правшей) следует положить на середину живота в области между пупком и грудиной. Второй рукой обхватите кулак и резко толкните его на себя и вверх. Если собственных сил для хорошего толчка в живот недостаточно, то следует опереться кулаком на твердый и устойчивый предмет, например, подлокотник кресла или дивана, стол и т.д. Затем необходимо резко всем телом нажать на кулак, упертый в твердую поверхность.

Будьте здоровы!

 Имеются противопоказания. Необходима консультация со специалистом.

 

 

Добавить комментарий

↓