Close
MENUMENU
  • +7 (4112) 421–000
  • Опрос
  • Запись на прием
  • Eng. version
  • Войти
    • .

      .
    • Поиск
      Exact matches only
      Search in title
      Search in content
      Search in comments
      Search in excerpt
      Search in posts
      услуги
      Search in groups
      Search in users
      Search in forums
      Filter by Custom Post Type
      Filter by Categories
      Функциональная диагностика
      Специалисты
      Эндоскопия
      Эндокринология
      Хирургия
      Урология
      Узкие специалисты
      УЗИ
      Травматология, ортопедия
      Терапия
      Стоматология
      Рентгенология
      Ревматология
      Проктология
      Педиатрия "VictoryBaby"
      Офтальмология
      Невролог
      МРТ - центр
      Массаж
      ЛОР
      Косметология
      Колопроктология
      КДЛ
      Кардиология
      Дерматовенеролог
      Гинекология
      Гастроэнтерология
      Врач-дерматовенеролог
      Аллерголог-иммунолог
      сп
      СМИ о нас
      Рефлексотерапия
      Ревматология
      Психолог
      Пресс релиз
      Ответы специалиста
      Новости
      Мануальная терапия
      Газета MedoVIC+
      Вакцинация
      Анестезиология и реаниматология
      Акции
      { "homeurl": "https://www.victory-clinic.ru/", "resultstype": "vertical", "resultsposition": "block", "itemscount": 4, "imagewidth": 70, "imageheight": 70, "resultitemheight": "auto", "showauthor": 0, "showdate": 0, "showdescription": 1, "charcount": 3, "noresultstext": "Результатов Нет ", "didyoumeantext": "Возможно, вы имели в виду:", "defaultImage": "https://www.victory-clinic.ru/wp-content/plugins/ajax-search-pro/img/default.jpg", "highlight": 0, "highlightwholewords": 0, "openToBlank": 0, "scrollToResults": 0, "resultareaclickable": 1, "autocomplete": { "enabled": 1, "googleOnly": 0, "lang": "en" }, "triggerontype": 1, "triggeronclick": 1, "triggeronreturn": 1, "triggerOnFacetChange": 0, "overridewpdefault": 0, "redirectonclick": 0, "redirectClickTo": "results_page", "redirect_on_enter": 0, "redirectEnterTo": "results_page", "redirect_url": "?s={phrase}", "more_redirect_url": "?s={phrase}", "settingsimagepos": "left", "settingsVisible": 0, "hresulthidedesc": "1", "prescontainerheight": "400px", "pshowsubtitle": "0", "pshowdesc": "1", "closeOnDocClick": 1, "iifNoImage": "description", "iiRows": 2, "iitemsWidth": 200, "iitemsHeight": 200, "iishowOverlay": 1, "iiblurOverlay": 1, "iihideContent": 1, "analytics": 0, "analyticsString": "", "aapl": { "on_click": 0, "on_magnifier": 0, "on_enter": 0, "on_typing": 0 }, "compact": { "enabled": 0, "width": "100%", "closeOnMagnifier": 1, "closeOnDocument": 0, "position": "static", "overlay": 0 }, "animations": { "pc": { "settings": { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "results" : { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "items" : "fadeInDown" }, "mob": { "settings": { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "results" : { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "items" : "voidanim" } } }

30.06.2017

Позаботьтесь о здоровье детей! Сделайте вакцинацию в Victory Baby

Когда ребенок появляется на свет, он обычно имеет иммунитет к некоторым болезням. Это заслуга борющихся с болезнями антител, которые передаются через плаценту от матери к будущему новорожденному. Но такой иммунитет носит временный характер.

front-z-700

Тема вакцинации, или прививок, сегодня считается одной из наиболее актуальных среди родителей. Еще лет тридцать назад никто не задумывался над тем, стоит прививать малыша или нет?

Сейчас же, начитавшись разной информации в Интернете, некоторые родители не решаются вакцинировать ребенка от опасных болезней. Так действительно ли надо сомневаться — прививать или не прививать? Обо всем этом наш сегодняшний разговор с врачом-пульмонологом, опытным педиатром Victory Baby Ольгой ЧОЙДОНОВОЙ.

О.Г. Чойдонова

— Ольга Гансовна, в последние годы в СМИ проходят большие дискуссии на тему вакцинации. Вы как педиатр с большим стажем скажите —  почему необходима вакцинация детей?

– Потому что лучший способ защиты от инфекционных болезней — это, безусловно, вакцинация. И это не только мое мнение, это доказано многолетними научными изысканиями. Позиция Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) такова: вакцинопрофилактика и чистая вода – единственные меры, реально влияющие на общественное здоровье.  Все остальное имеет лишь  косвенное значение. Проводя вакцинацию, мы  защищаем от наиболее опасных, жизнеугрожающих заболеваний, которые вызывают осложнения, в том числе и смертельные. Все врачи-педиатры за то, чтобы прививать детей.

— Что подразумевается под вакцинацией и с какого возраста ее проводят детям?

— При вакцинации вводятся ослабленные или убитые микробы, чтобы в будущем вызвать иммунитет к болезням. Вакцинация (еще ее называют иммунизацией или прививкой) позволяет предотвратить смертельные инфекционные заболевания, такие как дифтерия, столбняк, полиомиелит и другие. Вакцинацию чаще всего проводят в раннем возрасте, поскольку она обеспечивает защиту от многих заболеваний на всю жизнь. Стандартные вакцины вводятся детям младшего возраста против таких инфекций, как гепатит В, туберкулез, дифтерия, столбняк, корь, коклюш, полиомиелит и др.

— Вакцины разделяются?

— Да, есть так называемые живые вакцины, а есть инактивированные, более безопасные. Вообще,  на сегодня почти все вакцины достаточно безопасны, и тех реакций и осложнений, которые были лет 20-30 и даже лет 40 назад, конечно, уже нет.  Да, осложнения встречаются, но сейчас онив меньшем проценте, чем раньше. И нужно различать осложнения и реакции на прививки.

— Ольга Гансовна, какие реакции и осложнения могут быть после вакцинации?

После прививки можно ожидать у ребенка незначительное повышение температуры, местные реакции в виде отека, гиперемии, но это не является осложнением! Это ожидаемая реакция, которая никак не влияет на  здоровье ребенка. Осложнения, которые возникают после введения живых вакцин, да, могут быть, но они достаточно редки (серозный менингит, энцефалит,  полинейропатия).

— С какого возраста ребенку вводятся первые вакцины, против чего?

– Самая первая вакцина вводится в первые сутки жизни — против вирусного гепатита В, на третьи и четвертые сутки –прививка БЦЖ, против туберкулеза, а дальше по плану, согласно национальному календарю профилактических прививок.

— Как подготовить ребенка к вакцинации?

– Основное правило, которое должно соблюдаться перед вакцинацией, –  ребенок должен быть здоров. А то ведь случается, что ребенку ставят прививку, когда он начинает заболевать, а потом тот факт, что он заболел, связывают с прививкой.  Или же при посещении поликлиники или вакцинального центра ребенок  «встретился» с вирусной инфекцией. Или такой контакт был дома, поэтому смотрим на здоровье не только ребенка, но и на состояние всех из семейного окружения. И если дома есть только что заболевший родственник, то лучше воздержаться от прививки, потому что у малыша есть высокий риск заболеть. Врач-педиатр обязательно проводит осмотр  ребенка в день прививки на наличие температуры, каких-то катаральных явлений. Однако не каждое состояние, например, легкий насморк у ребенка после выздоровления, является поводом для отклонения прививки.

— А какие есть противопоказания к прививкам?

– Существуют постоянные (абсолютные) и временные (относительные) противопоказания к прививкам. К постоянным, или абсолютным, противопоказаниям относятся иммунодефицитное состояние и прогрессирующая неврологическая патология и др. А вот наличие какого-либо хронического заболевания у ребенка, наоборот, должно подтолкнуть родителей к тому, чтобы они лучше защитили своего ребенка от инфекции. Такие дети, также как и недоношенные,даже больше нуждаются в профилактических прививках.  Впрочем, перед прививкой необходим осмотр и консультация врача-педиатра.

— Что посоветуете родителям после вакцинации ребенка — чего нужно избегать?

– Опять же самое главное условие — чтобы ребенок не заболел в течение 2-х недель после вакцины.

— Почему?

— Потому что мы ожидаем выработку антител.И если в это время ребенок заболеет, к примеру, вирусной или кишечной инфекцией, то иммунная система тратит силы, чтобы лечить эту инфекцию. Соответственно, реакция на нашу прививку может снизиться. Поэтому после прививки желательно ребенку не болеть, исключить контакты и гостей дома, посещение каких-то массовых мероприятий или заведений. Чтобы не инфицировалось место укола, малышу не нужно принимать ванну, а душ или подмывать ребенка, конечно, нужно аккуратно. Главное – не распаривать место прививки.

— Вечный вопрос родителей: какие вакцины лучше – импортные или российские? И в чем их отличие?

– На самом деле по реактогенности и эффективности российские вакцины ничуть не уступают импортным. Все мы с вами в свое время были привиты отечественными вакцинами. И все же нормально, правда?! Да, преимущество импортных вакцин я вижу в том, что они комбинированные. То есть в одном шприце, в одной вакцине – защита от нескольких инфекций. Это исключает количество походов в медицинское учреждение, сокращает график, особенно это важно для детей с медотводами по болезням или другим причинам. Но и что немаловажно для малышей — это болевые ощущения: или два укола поставить, или только один. В настоящее время готовятся к выпуску отечественные комбинированные вакцины.

А вот что рассказал нам детский хирург, канд. мед.наук Михаил Винокуров: «Я неоднократно наблюдал такие семьи: по дежурству достаточно часто привозили детей, родители которых запрещали делать им операции, переливать компоненты крови. Запрет на прививки там был просто по умолчанию и таким невинным по сравнению с тем, что ребенок нуждался в экстренном оперативном вмешательстве, а родители были против возможного переливания крови по причине особенностей своей веры. Многих, конечно, врачи уговаривали, но были единичные случаи совсем упертых родителей…»

Как нам удалось выяснить, никакая религия не запрещает медицинского лечения, если методика не предполагает нарушения догматов и канонов. Даже ислам в этом отношении либерален. Запрет на медицинские действия и вакцинацию есть у некоторых сект, ответвлений, течений некоторых религий.

— Где лучше проводить вакцинацию – в поликлинике, частных клиниках или в центрах иммунизации и профилактики?

– Прививаться можно в любом месте, главное — чтобы не нарушались сроки вакцинации. Потому что от этого эффективность прививки тоже зависит. И качество вакцины везде одинаковое — хоть за рубежом, хоть у нас, в России, поэтому повторюсь: главное — чтобы соблюдались сроки! Но в любом случае  педиатр, который ведет вашего ребенка, должен быть в курсе всех ваших прививок. Если родители проводят разово, то сама мама или папа могут забыть о сроках, да и вообще, может возникнуть путаница.  В детском саду, школах, как правило, проводятся прививки против гриппа, проба Манту.

— Какие виды вакцинаций проводят в Victory Baby?

– У нас работает программа вакцинации,  и все прививки проводятся только в клинике в вакцинальном кабинете. Мы работаем и с российскими, и с импортными вакцинами, выбор зависит от родителей. Важно, что программа вакцинации может быть привязана к программе наблюдения. Это удобно и для родителей, и для  педиатра. Ведь в этом случае врач  не только прививает, но и наблюдает за ребенком, смотрит, как он развивается. При необходимости педиатр,  согласно приказу Минздрава РФ, может направить ребенка на осмотр к узким специалистам, провести сбор анализов, разных исследований. Но можно отдельно заключить программу вакцинации, допустим, ребенок наблюдается в поликлинике по месту жительства, а вакцинироваться может в нашей клинике. И такая возможность тоже есть. Есть даже в планах в этом году прививать разово, а не только  по программе на год. Но пока это в планах. А вот пробу Манту уже сейчас можно сделать без заключения программы.  Также у нас можно поставить диаскинтест.

— Что это?

— Диаскинтест – современный препарат для выявления латентных форм туберкулеза. По сравнению с известной и применяемой уже почти 100 лет реакцией Манту новое средство первичной диагностики позволяет практически безошибочно определять, инфицирован пациент туберкулезными бактериями или нет.

— Теперь детское отделение стало целой детской клиникой VictoryBaby, имеет отдельное от взрослых пациентов здание.

– Конечно, мы растем, и условия требуют, чтобы нашим детям было более просторно, комфортно. И нам, врачам, этот факт очень нравится, мы сейчас стараемся и игрушки обновлять, и создавать уют. Да, очень важно, что сейчас, в отдельном здании, у наших малышей нет контакта со взрослыми пациентами.  И детям в обновленной, просторной клинике очень нравится, это мы видим. Они ничего не боятся, полюбили новую игровую зону, свободно чувствуют себя в стенах нашей клиники.

_57A4766

 

Отличная новость от Victory Baby!

В Victory Baby малыши имеют возможность получить вакцинацию в соответствии с национальным календарем. Родители могут выбрать вакцины российского или импортного производства, по и их желанию. А так же провести пробу Манту и Диаскинтест (по показаниям):

Гепатит В: комбиотех, энджерикс

Пневмококковая инфекция – Превенар

АКДС – АКДС, АДС-М, Пентаксим

Полиомиелит – Полиорикс, Пентаксим

Корь, краснуха, паротит — Полиорикс

Грипп — Инфлювак

Гемофильная инфекция – Пентаксим, Акт хиб

Ротавирусная инфекция – Рота Тек

Ветряная оспа — Варилрикс

Перед проведением вакцинации врачом-педиатром проводится медицинский осмотр ребенка, оценивается состояние его здоровья, анализируется график уже проведенных прививок, перенесенные заболевания и результаты анализов. После этого специалист дает заключение о возможности проведения вакцинации и рекомендует вакцину, наиболее подходящую вашему ребенку. Подобный подход к вакцинации позволяет добиться максимального эффекта при иммунизации и снизить или полностью избежать риска возможных осложнений.

С собой обязательно приносить сертификат о прививках (без сертификата вакцина не будет ставиться)

Call-центр: 421-000, 425-000

Мы рады видеть Вас по адресу: пр.Ленина, 3/1.

 

Имеются противопоказания. Необходима консультация со специалистом.

Добавить комментарий

↓