Close
MENUMENU
  • +7 (4112) 421–000
  • Опрос
  • Запись на прием
  • Eng. version
  • Войти
    • .

      .
    • Поиск
      Exact matches only
      Search in title
      Search in content
      Search in comments
      Search in excerpt
      Search in posts
      услуги
      Search in groups
      Search in users
      Search in forums
      Filter by Custom Post Type
      Filter by Categories
      Функциональная диагностика
      Специалисты
      Эндоскопия
      Эндокринология
      Хирургия
      Урология
      Узкие специалисты
      УЗИ
      Травматология, ортопедия
      Терапия
      Стоматология
      Рентгенология
      Ревматология
      Проктология
      Педиатрия "VictoryBaby"
      Офтальмология
      Невролог
      МРТ - центр
      Массаж
      ЛОР
      Косметология
      Колопроктология
      КДЛ
      Кардиология
      Дерматовенеролог
      Гинекология
      Гастроэнтерология
      Врач-дерматовенеролог
      Аллерголог-иммунолог
      сп
      СМИ о нас
      Рефлексотерапия
      Ревматология
      Психолог
      Пресс релиз
      Ответы специалиста
      Новости
      Мануальная терапия
      Газета MedoVIC+
      Вакцинация
      Анестезиология и реаниматология
      Акции
      { "homeurl": "https://www.victory-clinic.ru/", "resultstype": "vertical", "resultsposition": "block", "itemscount": 4, "imagewidth": 70, "imageheight": 70, "resultitemheight": "auto", "showauthor": 0, "showdate": 0, "showdescription": 1, "charcount": 3, "noresultstext": "Результатов Нет ", "didyoumeantext": "Возможно, вы имели в виду:", "defaultImage": "https://www.victory-clinic.ru/wp-content/plugins/ajax-search-pro/img/default.jpg", "highlight": 0, "highlightwholewords": 0, "openToBlank": 0, "scrollToResults": 0, "resultareaclickable": 1, "autocomplete": { "enabled": 1, "googleOnly": 0, "lang": "en" }, "triggerontype": 1, "triggeronclick": 1, "triggeronreturn": 1, "triggerOnFacetChange": 0, "overridewpdefault": 0, "redirectonclick": 0, "redirectClickTo": "results_page", "redirect_on_enter": 0, "redirectEnterTo": "results_page", "redirect_url": "?s={phrase}", "more_redirect_url": "?s={phrase}", "settingsimagepos": "left", "settingsVisible": 0, "hresulthidedesc": "1", "prescontainerheight": "400px", "pshowsubtitle": "0", "pshowdesc": "1", "closeOnDocClick": 1, "iifNoImage": "description", "iiRows": 2, "iitemsWidth": 200, "iitemsHeight": 200, "iishowOverlay": 1, "iiblurOverlay": 1, "iihideContent": 1, "analytics": 0, "analyticsString": "", "aapl": { "on_click": 0, "on_magnifier": 0, "on_enter": 0, "on_typing": 0 }, "compact": { "enabled": 0, "width": "100%", "closeOnMagnifier": 1, "closeOnDocument": 0, "position": "static", "overlay": 0 }, "animations": { "pc": { "settings": { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "results" : { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "items" : "fadeInDown" }, "mob": { "settings": { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "results" : { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "items" : "voidanim" } } }

11.11.2017

ТОП-5: главные события недели

Представляем рейтинг главных событий недели в публикациях ленты новостей «МВ». Открывает ТОП-5 сообщение председателя Счетной палаты РФ Татьяны Голиковой, которая на заседании Совета Федерации заявила, что с начала года произошло сокращение финансирования по разделу «Здравоохранение» – на 42,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

front-z-700

Она призвала обратить внимание на то, что расходы на здравоохранение были снижены в консолидированных бюджетах 84 субъектов РФ, и только один регион удержал планку. При этом в 20 регионах отмечается снижение в три с лишним раза.

На втором месте рейтинга информация Минздрава России: ведомство предложило использовать телемедицинские консультации для принятия решения о выдаче пациентам направления на оказание ВМП, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования. Проект документа, содержащий изменения в порядок организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи, утвержденный ведомственным приказом от 29.12.2014 г. №930н, представлен на общественное обсуждение.

Сейчас решение о подтверждении наличия (об отсутствии) медицинских показаний для направления пациента в принимающую медицинскую организацию для оказания высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу ОМС, принимает орган исполнительной власти субъекта РФ в сфере здравоохранения. Действующий порядок предусматривает, что в случае спорной ситуации пациент может быть направлен на дополнительное обследование в медицинскую организацию. Новый документ предполагает, что комиссии по отбору на ВМП смогут принимать в учет результаты дополнительного обследования, проведенного с использованием телемедицинских технологий.

На третьем месте сообщение о том, что ФГБНУ «Медико-генетический научный центр» формирует базу генофонда народов России. На сегодня обследованием удалось охватить почти 5 млн жителей страны.

По словам главного научного сотрудника лаборатории популяционной генетики ФГБНУ МГНЦ Олега Балановского, проведенные исследования выявили не только генетическое разнообразие населения страны, но и большие различия между популяциями одного народа. Например, северные русские популяции оказываются более сходными с финноязычными, а южные русские – с украинцами и поляками. Большую генетическую контрастность показала популяция сибирских татар. Помимо исторической ценности таких исследований, есть и их практическая значимость, отметил Олег Балановский.

На четвертом месте рейтинга сообщение о том, что Минздрав внес в Правительство России концепцию предоставления субсидий НКО на реализацию проектов по формированию приверженности здоровому образу жизни с ежегодным объемом финансирования 40 млн рублей. Конкурс открытый, на него могут быть представлены проекты, предусматривающие осуществление деятельности в области физической культуры и спорта (за исключением профессионального спорта), профилактики курения, алкоголизма, наркомании и иных опасных для человека зависимостей, санитарно-профилактического просвещения населения, поддержки и пропаганды практик здорового образа жизни, в том числе правильного питания и ответственного отношения к здоровью, а также развития добровольчества в сфере здравоохранения.

По данным Общественной палаты, в 2017 году в России насчитывалось 48 627 некоммерческих общественных организаций, осуществляющих проекты, связанные с медицинской деятельностью. «Выдача субсидий профильным организациям это вещь на самом деле уникальная. И тут вопрос не в самой сумме, а в том, что как факт это обсуждается, то есть министерство понимает, что НКО полезны, эффективны и нужны», – сказал порталу Medvestnik.ru руководитель всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Павел Савчук.

Замыкает ТОП-5 сообщение из Госдумы, которая отклонила в первом чтении два законопроекта, внесенных противниками абортов. Оба документа находились на рассмотрении еще с мая 2015 года и предлагали изменения в ст. 56 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Первый законопроект предусматривал доабортное консультирование беременной женщины в виде УЗИ для визуализации плода и его сердцебиения и/или прослушивание (аускультацию) сердцебиения плода, а также консультацию в кабинете медико-социальной помощи для разъяснения негативных последствий аборта и права на отказ от его проведения. Все эти мероприятия предлагалось включать в программу госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи.

Второй отклоненный документ предусматривал госмонополию на аборты, причем только в рамках ОМС, и только по медицинским показаниям (по любым остальным – нет), и запрещал искусственное прерывание беременности в частных клиниках или на дому под угрозой штрафов.

https://www.medvestnik.ru/content/news/TOP-5-glavnye-sobytiya-nedeli-45.html

Добавить комментарий

↓