Close
MENUMENU
  • +7 (4112) 421–000
  • Опрос
  • Запись на прием
  • Eng. version
  • Войти
    • .

      .
    • Поиск
      Exact matches only
      Search in title
      Search in content
      Search in comments
      Search in excerpt
      Search in posts
      услуги
      Search in groups
      Search in users
      Search in forums
      Filter by Custom Post Type
      Filter by Categories
      Функциональная диагностика
      Специалисты
      Эндоскопия
      Эндокринология
      Хирургия
      Урология
      Узкие специалисты
      УЗИ
      Травматология, ортопедия
      Терапия
      Стоматология
      Рентгенология
      Ревматология
      Проктология
      Педиатрия "VictoryBaby"
      Офтальмология
      Невролог
      МРТ - центр
      Массаж
      ЛОР
      Косметология
      Колопроктология
      КДЛ
      Кардиология
      Дерматовенеролог
      Гинекология
      Гастроэнтерология
      Врач-дерматовенеролог
      Аллерголог-иммунолог
      сп
      СМИ о нас
      Рефлексотерапия
      Ревматология
      Психолог
      Пресс релиз
      Ответы специалиста
      Новости
      Мануальная терапия
      Газета MedoVIC+
      Вакцинация
      Анестезиология и реаниматология
      Акции
      { "homeurl": "https://www.victory-clinic.ru/", "resultstype": "vertical", "resultsposition": "block", "itemscount": 4, "imagewidth": 70, "imageheight": 70, "resultitemheight": "auto", "showauthor": 0, "showdate": 0, "showdescription": 1, "charcount": 3, "noresultstext": "Результатов Нет ", "didyoumeantext": "Возможно, вы имели в виду:", "defaultImage": "https://www.victory-clinic.ru/wp-content/plugins/ajax-search-pro/img/default.jpg", "highlight": 0, "highlightwholewords": 0, "openToBlank": 0, "scrollToResults": 0, "resultareaclickable": 1, "autocomplete": { "enabled": 1, "googleOnly": 0, "lang": "en" }, "triggerontype": 1, "triggeronclick": 1, "triggeronreturn": 1, "triggerOnFacetChange": 0, "overridewpdefault": 0, "redirectonclick": 0, "redirectClickTo": "results_page", "redirect_on_enter": 0, "redirectEnterTo": "results_page", "redirect_url": "?s={phrase}", "more_redirect_url": "?s={phrase}", "settingsimagepos": "left", "settingsVisible": 0, "hresulthidedesc": "1", "prescontainerheight": "400px", "pshowsubtitle": "0", "pshowdesc": "1", "closeOnDocClick": 1, "iifNoImage": "description", "iiRows": 2, "iitemsWidth": 200, "iitemsHeight": 200, "iishowOverlay": 1, "iiblurOverlay": 1, "iihideContent": 1, "analytics": 0, "analyticsString": "", "aapl": { "on_click": 0, "on_magnifier": 0, "on_enter": 0, "on_typing": 0 }, "compact": { "enabled": 0, "width": "100%", "closeOnMagnifier": 1, "closeOnDocument": 0, "position": "static", "overlay": 0 }, "animations": { "pc": { "settings": { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "results" : { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "items" : "fadeInDown" }, "mob": { "settings": { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "results" : { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "items" : "voidanim" } } }

01.04.2017

Какие диеты опасны для здоровья?

В погоне за стройностью и красотой многие женщины и некоторые мужчины нередко прибегают к непроверенным методам похудения. Чаще всего источником такой информации служат советы подруг или друзей, телевидение, Интернет.  

У меня есть знакомая, которая очень долго «сидела» на гречневой диете. Да, она похудела, но спустя какое-то время у нее появились боли в сердце, врачи диагностировали ей аритмию. Связано ли это с диетой, пока сказать точно нельзя.  Но важно одно: чтобы вместо потерянных килограммов не получить потерю здоровья, нужно к каждой методике, к каждой диете подходить с умом. Именно так считает наш сегодняшний собеседник  Елена ЛЕМЕШКО, врач-эндокринолог и диетолог Victory Clinic, кандидат медицинских наук.

Лемешко-Елена-Халимовна

— Елена Халимовна, для чего многие садятся на диету, только ли чтобы сбросить вес?

— Да, большинство девушек и женщин хотят, чтобы фигура отвечала определенным требованиям и стандартам, чтобы можно было надеть обтягивающие брюки, узкое платье или короткие шорты. Многие для достижения эффекта садятся на очень строгие диеты. Однако не стоит забывать о том, что любая диета – это ограничение питательных элементов и лишение организма определенных веществ. А некоторые виды диет и вовсе опасны для человека и его здоровья.

— Какие же из диет наиболее вредны и почему?

— Прежде всего, хочется рассказать о монодиетах. Монодиетами называют такие виды диет, при которых в течение определенного времени – обычно недели или более – необходимо питаться только одним видом продукта, исключая все остальные, кроме жидкости в виде воды или чая. Иногда в таких диетах допускается незначительное включение других продуктов, но обычно тогда увеличивается время пребывания на этой диете. Примерами монодиет являются гречневая, арбузная, яблочная, на кефире, на финиках и все другие, где основа – один конкретный продукт.

— Но на кефире и гречке многие сидят, Лариса Долина рекламирует. В чем их опасность?

— Конечно, если один-два дня посидеть на кефире или гречке, вреда организму не будет, это называют разгрузочным днем. Но при диетах данный стиль питания распространяется на одну-две недели, исключая в том числе соль и сахар. Это лишает организм питательных веществ для построения тела и обновления клеток, похудение достигается слишком дорогой для организма ценой. А при выходе из диеты, после возвращения к привычному рациону килограммы вернутся с запасом. К тому же многие из монодиет приводят к болезням пищеварения или расстройству обмена веществ из-за резкого увеличения в пище определенных компонентов. Так, при цитрусовых диетах фруктовыми кислотами раздражаются стенки желудка и кишечника, начинается их воспаление и развитие гастрита или колита. При арбузной диете нагрузка водой и солями может привести к отекам и нарушению работы почек, особенно это опасно при склонности к образованию камней, так как происходит изменение РH мочи. Применение кефира также не способствует здоровью – избыток кислоты в кефире приводит к микрокровотечениям в стенке кишки и потерям крови и гемоглобина, т.е. к анемии и снижению иммунитета. Допустимое потребление кефира в сутки без вреда для здоровья – по 2 стакана утром и вечером.

— Знаю, что некоторые сидят на сладкой диете. Опасна ли она для здоровья?

— Да, сладкая диета показалась бы раем для тех, кто жить не может без конфет и пирожных, десертов и лакомств, если бы не одно «но» – ее применение опасно для здоровья. Суть диеты – потребление в течение пяти-семи суток исключительно сладостей в виде конфет или шоколада в количестве до 100 г в сутки, которые запиваются черным кофе без сахара. Да, сладкое отбивает на время чувство голода, но за счет резких колебаний глюкозы в крови и пустого желудка вызывает изжогу, головные боли, упадок сил и расстройство в работе пищеварительных ферментов. На такой диете вес вы, может быть, и потеряете (если конфеты за первые два дня вам не надоедят), но вместе с ним вы утратите работоспособность, либидо и менструации. Такой углеводный всплеск с резким ограничением остальных компонентов не пройдет незаметным для вашего тела.

dieta

— Какие еще диеты бывают и чем они опасны?

— Например, белковые, или протеиновые. Мы знаем, что толстеют от избытка углеводов в питании, которые легко трансформируются в подкожные жиры. Исходя из этого факта в диете резко ограничиваются углеводы, в том числе из овощей и фруктов, упор делается на мясные и рыбные продукты. За счет сокращения углеводов в виде хлеба, макарон и круп, резкого ограничения овощей и фруктов и преобладания в пище мяса вес, действительно, начинает уходить. Но вместе с ним человека покидает и здоровье…

Избыток белка сильно нагружает почки, что может вызвать образование в них камней, из белка начинают образовываться углеводы, так как организм не может жить без углеводов. Но при трансформации белка в углеводы в организме производится несколько токсичных побочных продуктов метаболизма, которые отравляют организм. Из-за этого возникают усталость и разбитость, болит голова, цвет лица портится, нарушается обмен веществ.

— Некоторые сидят на жидкой диете. В чем ее суть?

Суть данной диеты – в течение 30 дней потреблять все только в жидком виде, ничего не жуя. Вы «едите» пюре и соки, супы, протертые до гомогенного состояния.  Эта диета серьезно нарушает пищеварение и обмен веществ. Организм взрослого человека не приспособлен к приему перемолотой пищи, кусочки еды и клетчатка стимулируют перистальтику, активируют ферменты, в процессе жевания выделяется слюна и запускается процесс пищеварения. Кроме того, эта диета трудна морально – организм не может адекватно воспринять всю пищу в жидком виде. Это приводит к резкому нарушению обмена веществ и атрофии слизистой, что может привести к дальнейшим проблемам пищеварения, обмена веществ и еще большему набору веса из-за стресса.

— Елена Халимовна, есть еще какие-то опасные для здоровья диеты?

— Например, гормональная. Известно, что особый гормон плаценты, хорионический гонадотропин человека, одним из своих эффектов имеет активацию обмена веществ и сжигание жировых клеток. Жиросжигающий и стимулирующий метаболизм эффект отмечен у соматотропина (гормона роста) и гормонов щитовидной железы. Однако нет полностью подтвержденных данных эффективности и безопасности методов, а побочные эффекты у такого похудения есть – это стимуляция яичников, активация роста тканей, появление опухолевых трансформаций, дисгормональная кардиопатия. Поэтому применение гормонов для похудения  опасно! Гормональные препараты для снижения веса могут быть назначены только врачом, при необходимости проведения коррекции гормонального фона при недостаточности гормонов.

— Слышала, что в Якутске появились поклонники сыроедения…

При сыроедении исключается любая термическая обработка продуктов. Рацион состоит в основном из овощей и фруктов, сырых молочных продуктов и злаков.  В наше время сыроедение вошло в моду как одно из самых суровых направлений веганства.  Начнутся проблемы со здоровьем – от диареи до мочекаменной болезни. Эта диета показана только очень здоровым людям.

— Почему?

— Рацион при сыроедении ограничен, трудно соблюсти баланс полезных веществ. Некоторые витамины (например, каротин из моркови) лучше усваиваются после термической обработки и в присутствии жиров. Обилие сырых продуктов (особенно фруктов) может вызвать сильное брожение, несварение желудка, газообразование и диарею. Сырая пища также может быть источником вредных веществ. Например, злоупотребление сырой зеленью (ревенем, щавелем и шпинатом) приводит к избытку щавелевой кислоты и, как следствие, к мочекаменной болезни. В сырых бобовых и злаках могут содержаться довольно опасные яды. При употреблении яиц, мяса и рыбы без термической обработки вы рискуете заразиться гельминтами. Кислоты из свежих фруктов разрушают зубную эмаль. Есть опасность развития дефицита белка, что может привести к железодефицитной анемии, нарушениям менструального цикла, снижению либидо, потере мышечной массы, повышению утомляемости и снижению работоспособности. Кроме того, это грозит сухостью кожи и выпадением волос. Также наблюдается дефицит омега-3 жирных кислот, а это ведет к сердечно-сосудистым заболеваниям. Длительное веганство с годами приводит к резкому дефициту железа, цинка, кальция, витаминов А, В2, В12, Д, незаменимых аминокислот, поскольку они отсутствуют в растительной пище. Хотя содержание витаминов в рационе веганов может быть достаточным, но усвоение их из растительных продуктов низкое. Современная диетология, признавая очень большое значение растительной пищи, отвергает утверждение сторонников веганства о возможности лечения большинства болезней только растительными продуктами.

— Что вы скажете тем, кто питается одними суперфудами?

—  Смысл такого питания заключается в употреблении определенных продуктов: водоросли, ягоды и овощи, которые при низкой калорийности богаты питательными веществами. Термином superfoods англоязычные диетологи обозначали любую здоровую пищу в противовес полуфабрикатам и рафинированным продуктам. Позднее к скромным брокколи и морской капусте присоединилась экзотическая еда: ягоды годжи, семена чиа и растения из Южной Америки, а такой способ питания стал называться перуанской диетой.

— В чем опасность такой диеты?

— Лет пять назад таким суперфудом были ананас и супчик из сельдерея. Сейчас это ягоды годжи, а в следующем году появится что-то новое. Людям с избыточным весом свойственно мифологическое мышление. Они верят, что есть один продукт, который поможет им похудеть. Но это, конечно, нереально. Как правило, после всех диет вес они набирают, а не сбрасывают.

Наша ферментная система заточена под определенные продукты. Если индуса-вегана вдруг начать кормить китовым жиром, ему станет плохо. То же будет и с нами, жителями средней полосы России, если мы вдруг начнем есть экзотические для нас продукты в больших количествах.

Без названия

— И какой выход вы можете предложить? Ведь всем хочется к весне похудеть, сбросить лишний жирок…

— В нашей клинике разработаны программы для снижения массы тела, рассчитанные на три месяца. Основной принцип программ — постепенное изменение стиля питания. Конечно, можно и с первого дня заставить человека питаться правильно, но это будет большим стрессом для организма и во много раз увеличит риск неудач. Продолжительность наших программ рассчитана на трехмесячный период — для формирования полезных пищевых привычек и их закрепления. В программы входит первичная консультация диетолога — сбор жалоб, анамнеза, оценка объективных данных, пищевого статуса, биоимпедансометрия (измерение состава тела). Программа по измерению состава тела основана на европейской технологии, позволяет оценить массу жировой ткани, активную клеточную массу, скелетно-мышечную массу, количество общей и внеклеточной воды организма. Эта программа позволяет оценивать состав тела как у детей, так и у взрослых пациентов.  Оценка массы тела с помощью стандартного индекса массы тела не всегда дает точные показатели.

— Почему?

— К примеру, у женщин с тонкими костями и слаборазвитыми мышцами индекс массы тела может соответствовать норме, но в организме может быть избыток жировой ткани. У спортсменов с чрезмерно развитой мускулатурой, которая намного тяжелее жировой ткани, при подсчете индекса массы тела будет ожирение. Точные показатели содержания мышечной и жировой ткани дает биоимпедансометрия. Также в программы включены еженедельные консультации врача-диетолога, в ходе которых проводится коррекция питания. Под контролем биоимпедансометрии раз в две недели смотрим, за счет чего снижается вес, правильно ли мы худеем. При правильно построенном рационе питания пациенты должны сбрасывать именно жировую массу, не теряя мышечную ткань. В клинике разработана расширенная программа, куда включены необходимые лабораторные исследования для оценки исходного состояния здоровья пациента, антицеллюлитный массаж — один из самых эффективных способов, который позволяет убрать целлюлит и уменьшить жировые отложения в проблемных зонах. Во время сеанса происходит активное воздействие на подкожный слой, благодаря этому расщепляются жировые клетки, выводятся токсины и улучшается кровообращение в тканях. Также есть программы, куда включены фитнес-тренировки с личным тренером и ежедневной доставкой готового питания (завтрак, обед, ужин) с просчитанной калорийностью.

— Какие еще услуги могут получить ваши клиенты?

— В нашей клинике есть возможность пройти ДНК-тест «Питание и спорт», в результате которого вы получите подробный отчет, разработанный индивидуально по вашим генам.  В нем будут учтены особенности вашего метаболизма, особенности усвоения белков, жиров и углеводов, недельный рацион, рассчитанный с учетом всех особенностей вашего организма, и, конечно, учитывая предрасположенность или наличие каких-либо заболеваний. Каждый человек имеет уникальный набор генов, от которых зависят внешний вид, физические способности и предрасположенность к определенным заболеваниям. Гены определяют рост, развитие, процессы метаболизма (обменные процессы), способность усваивать определенные вещества. В Victory Clinic внедрено применение ДНК-тестирования для установления предрасположенности к тем или иным заболеваниям, также данный тест поможет сформировать рекомендации по коррекции образа жизни, питанию, физической активности, управлению вашим весом и здоровьем. Гены не изменяются в течение всей жизни, поэтому анализ на конкретные гены достаточно провести однократно. Современные исследования в области генетики и питания показывают, что подбор оптимального питания по ДНК приводит к нормализации обменных процессов в организме, позволяет оставаться человеку здоровым. Зная особенности и истинные потребности организма, заложенные в ДНК, вы существенно повысите качество своей жизни.

— Интересно узнать, насколько можно похудеть за месяц, обратившись к вам?

— Скорость снижения веса зависит от исходной массы тела, или можно сказать так: чем больше вес, тем быстрее уходят килограммы. Также отмечу, что скорость снижения веса зависит от соблюдения рекомендаций диетолога. В среднем наши пациенты теряют 3-4 кг за месяц, но у каждого эти показатели индивидуальны.

— Елена Халимовна, спасибо за полезную беседу. Напоследок ваши пожелания.

— Если бы диеты работали, то их бы не было так много. Действительно, оглянитесь на свой опыт и поймите – популярные диеты не работают. Быстрое похудение на различных диетах приведет не только к последующему быстрому набору веса, но и прибавит проблем со здоровьем. Поэтому единственный разумный выбор – это сбалансированное персональное меню и рациональное питание, подобранное индивидуально для вас квалифицированным специалистом, врачом-диетологом.

Скоро весна, и многие женщины, да и мужчины тоже, мечтают похудеть и быть в форме. Да, сейчас в Интернете можно найти любую диету, гарантирующую сбросить за считанные дни до нескольких килограммов. Но подумайте, стоит ли рисковать при этом своим здоровьем? Лучше  и надежнее обратиться к специалисту. В  Victory Clinic прием ведет Елена Лемешко, квалифицированный диетолог-эндокринолог, дипломированный специалист с большим опытом работы, она составит индивидуальную программу коррекции веса, поможет надолго сохранить достигнутые результаты.

 

Беседовала Ирина ДАНИЛОВА

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом.

 Victory Clinic

Сall-центр: 421-000, 425-000,

г.Якутск, пр.Ленина, 61/2.

 

 

Добавить комментарий

↓