Close
MENUMENU
  • +7 (4112) 421–000
  • Опрос
  • Запись на прием
  • Eng. version
  • Войти
    • .

      .
    • Поиск
      Exact matches only
      Search in title
      Search in content
      Search in comments
      Search in excerpt
      Search in posts
      услуги
      Search in groups
      Search in users
      Search in forums
      Filter by Custom Post Type
      Filter by Categories
      Функциональная диагностика
      Специалисты
      Эндоскопия
      Эндокринология
      Хирургия
      Урология
      Узкие специалисты
      УЗИ
      Травматология, ортопедия
      Терапия
      Стоматология
      Рентгенология
      Ревматология
      Проктология
      Педиатрия "VictoryBaby"
      Офтальмология
      Невролог
      МРТ - центр
      Массаж
      ЛОР
      Косметология
      Колопроктология
      КДЛ
      Кардиология
      Дерматовенеролог
      Гинекология
      Гастроэнтерология
      Врач-дерматовенеролог
      Аллерголог-иммунолог
      сп
      СМИ о нас
      Рефлексотерапия
      Ревматология
      Психолог
      Пресс релиз
      Ответы специалиста
      Новости
      Мануальная терапия
      Газета MedoVIC+
      Вакцинация
      Анестезиология и реаниматология
      Акции
      { "homeurl": "https://www.victory-clinic.ru/", "resultstype": "vertical", "resultsposition": "block", "itemscount": 4, "imagewidth": 70, "imageheight": 70, "resultitemheight": "auto", "showauthor": 0, "showdate": 0, "showdescription": 1, "charcount": 3, "noresultstext": "Результатов Нет ", "didyoumeantext": "Возможно, вы имели в виду:", "defaultImage": "https://www.victory-clinic.ru/wp-content/plugins/ajax-search-pro/img/default.jpg", "highlight": 0, "highlightwholewords": 0, "openToBlank": 0, "scrollToResults": 0, "resultareaclickable": 1, "autocomplete": { "enabled": 1, "googleOnly": 0, "lang": "en" }, "triggerontype": 1, "triggeronclick": 1, "triggeronreturn": 1, "triggerOnFacetChange": 0, "overridewpdefault": 0, "redirectonclick": 0, "redirectClickTo": "results_page", "redirect_on_enter": 0, "redirectEnterTo": "results_page", "redirect_url": "?s={phrase}", "more_redirect_url": "?s={phrase}", "settingsimagepos": "left", "settingsVisible": 0, "hresulthidedesc": "1", "prescontainerheight": "400px", "pshowsubtitle": "0", "pshowdesc": "1", "closeOnDocClick": 1, "iifNoImage": "description", "iiRows": 2, "iitemsWidth": 200, "iitemsHeight": 200, "iishowOverlay": 1, "iiblurOverlay": 1, "iihideContent": 1, "analytics": 0, "analyticsString": "", "aapl": { "on_click": 0, "on_magnifier": 0, "on_enter": 0, "on_typing": 0 }, "compact": { "enabled": 0, "width": "100%", "closeOnMagnifier": 1, "closeOnDocument": 0, "position": "static", "overlay": 0 }, "animations": { "pc": { "settings": { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "results" : { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "items" : "fadeInDown" }, "mob": { "settings": { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "results" : { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "items" : "voidanim" } } }

17.02.2020

Неподдельная заинтересованность в глазах у детей — главная награда за мастер — классы

С недавних пор, в течении нескольких месяцев, каждые выходные в Victory Clinic проводятся познавательные мастер-классы для детей. Можно с уверенностью сказать, что таких объёмных по своему содержанию, подробных и интересных мастер — классов в Якутске нет. На таких занятиях дети вовлекаются непосредственно в медицинскую атмосферу. Ведь собеседниками являются настоящие врачи и всё занятие проходит в стенах настоящей больницы. Подробнее о мастер — классах нам рассказала  менеджер педиатрии группы компаний Victory Clinic, Антонова Евдокия Юрьевна.

— Евдокия Юрьевна, расскажите, пожалуйста, как возникла идея создания мастер — классов? Какова их цель и для чего они нужны?

— Мысль создать занятия для детей возникла несколько лет назад, идея, можно сказать всеобщая, всех наших детских врачей, нашей команды педиатрической службы Victory Clinic. Целью — конечно же, служит желание привить детям основы поддержания здоровья, помочь им выработать правильные привычки, а также постараться, чтобы у детей появилась любовь к медицине. Хотим показать, что наши врачи не ограничиваются только выполнением своих лечебных функций, но и стараются вырастить из наших детей здоровых, умных и образованных взрослых.

В наш век новых технологий, дети сильно привязаны к гаджетам, у них сильно ограничено живое общение. Поэтому мы решили что будет здорово, если дети будут общаться в живую с докторами и смогут в реальности потрогать, пощупать руками экспонаты, презентационные материалы. А наши доктора к каждому мастер — классу подходят с полной отдачей, тщательно готовятся к подаче материала.

                                               й8                              й9

Сколько мастер — классов уже проведено?

— О! Очень много, даже сбились со счета. Начали проводить года 2-3 назад, тогда эти занятия проходили с большими интервалами. Обычно это были мероприятия, приуроченные к какому то празднику или событию, например, в День защиты детей или на Новый год в виде конкурсов на рисунки, с призовым фондом. А активно лекции мы начали проводить чуть больше года назад. Потом, когда начали приходить много отзывов и предложений от родителей, стало понятно, что это очень востребовано. И мы решили, что пора внедрять мастер — классы на постоянной основе.

Поскольку у нас город маленький, вся информация о наших мероприятиях сначала передавалась из уст в уста, потом начались обсуждения в социальных сетях, и в различных группах для мам обменивались опытом посещения мастер — классов. Так потихоньку и повелось, что практически каждые выходные, дети посещают нашу клинику, много детей приходят к нам даже не по одному разу .

Какие темы затрагиваете? Чем руководствуетесь при выборе тем?

— Честно сказать, идеи при выборе тем приходят внезапно, можно сказать спонтанно. Всегда учитываем занятость врачей, их готовность к лекции, также при выборе тем учитываем возраст детей, пытаемся предугадать, что будет наиболее интересным для школьников.

Могу рассказать о самых востребованных мастер — классах. Они были на тему оказания первой медицинской помощи. Дети учились как вести себя, когда видят тонущего человека, как оказать помощь, куда позвонить, кому обратиться. В летнее время ещё, у нас актуальны комариные укусы, ссадины, и специалисты обучали детей как обрабатывать раны, избавляться от зуда. Дети воспринимали эту информацию более чем положительно. Ведь дома взрослые редко находят время для того, чтобы обучить азам оказания первой медицинской помощи, да и сами дети специально не засядут за книжки и не начнут изучать. А детский врач лучше знает, как находить контакт с малышами, знает как и что рассказать ребёнку, чтобы было предельно понятно. Поэтому он преподносит важную информацию доступным для детей языком, так — дети быстрее усваивают.

й5

Темы стараемся выбирать самые актуальные. Например, было проведено интересное занятие на наболевшую тему фаст — фуда. Дети узнали, что такое вредное питание, что входит в состав этой еды и почему это не стоит есть. Также затрагивали тему гаджетов. Врач — офтальмолог рассказала, чем чревато бесконтрольное использование мобильных устройств, какие могут быть последствия. А в летний период мы проводим квесты, например, был один квест на тему «Письмо древнего лекаря». Дети, следуя инструкциям и выполняя задания, искали по клинике письмо. Заходили в лабораторию, в кабинеты врачей и медсестёр. Такие мероприятия в игровой форме, очень интересны, и больше нравятся детям, нежели просто скучные лекции.

Для детей старшего возраста, подросткам 14-15 лет, мы проводим мастер-классы больше профориентационного характера. Есть цикл «Знакомство с профессией». По программе этого цикла, определённый врач рассказывает про свою специальность. Эти занятия в основном ориентированы на детей, которые планируют в будущем связать свою жизнь с профессией врача. Дети слушают рассказы самых разных специалистов, посещают МРТ — центр, им проводят экскурсии в хирургическую операционную. Там они, как положено, одевают халаты, шапочки, всё по-настоящему! Они могут не только увидеть, но и потрогать настоящие инструменты, хирургические столы, лампы. Таким образом, примеряют на себе роль доктора, знакомятся с врачебным делом. Дети воспринимают такие занятия с неописуемым восторгом.

В больших городах, сейчас очень популярны игровые парки, в которых дети знакомятся с разными профессиями. А в нашем случае детям рассказывают и показывают не аниматоры, знакомство с медициной идёт не в муляжной атмосфере — это происходит в настоящей клинике, с настоящими, практикующими врачами. В этом мы видим большой плюс нашего начинания.

Сколько детей уже побывало на мастер  классах?

— В среднем на одно занятие может прийти 10-15 детей, иногда набирается 18. а иногда бывает и так что 3 ребёнка записались на мастер класс. Всегда по-разному. Но даже в случае неполной записи, независимо сколько детей пришло, мы никогда не отменяем занятия. Мы обязательно проводим всю задуманную программу от начала до конца. К нам также в последнее время поступают коллективные заявки. Сейчас все заявки в разработке.
Как проходит мастер-класс? Что делают дети на занятии?

— С февраля этого года начался новый цикл занятий «Строение человека» В рамках этого цикла уже проведены занятия на тему»Строение скелета человека». На вопросы «Почему кости крепкие и прочные?», «Какие кости есть в нашем теле?» ответила врач — педиатр — гематолог, кандидат медицинских наук, Банщикова Елена Сергеевна. Также дети посетили мастер-класс «Мозг. Как устроен мозг человека?», обсудили тему с врачом — неврологом, кандидатом медицинских наук, Андреевой Анной Климентьевной. А в прошлое воскресенье, 16 февраля с 13-00 часов мастер-класс провела врач-педиатр Борисова Ирина Сергеевна, рассказала про органы пищеварения, почему мы нуждаемся в пище и за что отвечает каждый орган пищеварения. Хочется подчеркнуть, что наши врачи занимаются с детьми бескорыстно, приходят на мастер — класс, абсолютно по доброй воле, жертвуя своим законным выходным днём. Это ещё раз доказывает их высокий профессионализм, безмерную любовь к своей профессии, к детям и коллективную сплочённость Victory Clinic.

й4

Что дети делали на занятиях? Когда дети пришли в назначенное время, доктора их встретили. Провели в свой кабинет и показывая свой презентационный материал, рассказывали интересные факты по теме мастер — класса. Например, у врачей в виде презентационного материала был скелет человека и макет мозга. Мы все это дали детям потрогать. Они задавали вопросы про то, как мы шевелим руками, что происходит с костями. Рассматривая макет мозга, узнали из чего состоит мозг, какие сигналы он подаёт. На все интересующие вопросы они моментально получили ответы от врачей.

Какие итоги можете подвести по всем проведённым мастер -классам? Какие впечатления остаются у детей?

— Я сужу по тому, с какими горящими глазами они выходят после занятий. И когда их встречают родители, пока одеваются, начинают делиться своими впечатлениями, начинают тестировать взрослых, спрашивая знают ли они, как происходит то или иное действие в организме, хотят блеснуть своими новыми знаниями. Когда действительно виден результат, видна неподдельная заинтересованность у детей — это для меня, как менеджера — организатора всех детских мастер — классов, самая высшая благодарность. Большая для меня награда — видеть, с каким воодушевлением выходит ребёнок, и знать, что ему всё понравилось, что он усвоил информацию, приобрёл какие-то новые навыки и знания.

Мы, не только ведём приёмы и лечим, а занимаемся общественным делом, и считаем, что привносим свою небольшую лепту в развитие нашего будущего поколения.
Что нужно для записи на такие мастер классы? С какого возраста могут посещать? Что с собой нужно приносить?

— Возрастные ограничения мы делаем исходя из темы занятий. Мы всей информацией делимся в Instagram, аккаунт — @_Victory_clinic_. Обычно анонс выходит за неделю, там указан мой контактный номер. По этому номеру, любой родитель может позвонить и записать своего ребёнка, потом составляется список детей и ближе к дате мастер — класса, отправляется рассылка — напоминание. Приносить с собой ничего не нужно, главное, хорошее настроение и желание познать новое.

й11

Мастер-классы проводятся абсолютно бесплатно. По времени они длятся 40 минут, максимум 1 час. Все зависит от заинтересованности детей, от количества их вопросов. Занятия стараемся проводить каждую неделю, но иногда бывают корректировки, в связи с праздничными днями.

Поделитесь, пожалуйста, со своими планами. Есть ли желание продолжить? Будут ли ещё занятия? Если да, то по каким темам, и когда? 

Да, определённо, мы будем продолжать проводить наши мастер-классы. Сейчас не будем раскрывать все карты, темы занятий пока ещё разрабатываются, решаем каких врачей подключить, и так далее, но уверяем, что будет очень интересно. Всю информацию мы заранее выложим в социальных сетях, на официальном сайте. Все занятия интерактивные, подразумевают непосредственное подключение детей в процесс.

й7                     й10

По окончании мастер — классов мы выдаём детям зачётные книжки, где им проставляются отметки, даты посещённых мастер — классов, темы и печать врача. Ребёнок может ходить регулярно по интересующим его темам. Помимо зачётных книжек, выдаём сертификаты, где указывается что ребёнок прошёл обучение. В наше время такие вещи как грамоты, дипломы собираются в единое портфолио ученика, и современным детям очень важно получить доказательный документ. Ведь, если есть некое подтверждение знаний, то можно не просто так на словах рассказывать, а можно показать друзьям и учителям в школе, заслужить похвалу дома, и у родственников. И это, на самом деле, мотивирует познавать все больше и больше нового, полезного.

й1               й3

Евдокия Юрьевна, спасибо за подробные ответы. Желаем вам неиссякаемого вдохновения в работе с детьми, сил, терпения, воплощения в жизнь всех Ваших идей.

 

Добавить комментарий

↓