Close
MENUMENU
  • +7 (4112) 421–000
  • Опрос
  • Запись на прием
  • Eng. version
  • Войти
    • .

      .
    • Поиск
      Exact matches only
      Search in title
      Search in content
      Search in comments
      Search in excerpt
      Search in posts
      услуги
      Search in groups
      Search in users
      Search in forums
      Filter by Custom Post Type
      Filter by Categories
      Функциональная диагностика
      Специалисты
      Эндоскопия
      Эндокринология
      Хирургия
      Урология
      Узкие специалисты
      УЗИ
      Травматология, ортопедия
      Терапия
      Стоматология
      Рентгенология
      Ревматология
      Проктология
      Педиатрия "VictoryBaby"
      Офтальмология
      Невролог
      МРТ - центр
      Массаж
      ЛОР
      Косметология
      Колопроктология
      КДЛ
      Кардиология
      Дерматовенеролог
      Гинекология
      Гастроэнтерология
      Врач-дерматовенеролог
      Аллерголог-иммунолог
      сп
      СМИ о нас
      Рефлексотерапия
      Ревматология
      Психолог
      Пресс релиз
      Ответы специалиста
      Новости
      Мануальная терапия
      Газета MedoVIC+
      Вакцинация
      Анестезиология и реаниматология
      Акции
      { "homeurl": "https://www.victory-clinic.ru/", "resultstype": "vertical", "resultsposition": "block", "itemscount": 4, "imagewidth": 70, "imageheight": 70, "resultitemheight": "auto", "showauthor": 0, "showdate": 0, "showdescription": 1, "charcount": 3, "noresultstext": "Результатов Нет ", "didyoumeantext": "Возможно, вы имели в виду:", "defaultImage": "https://www.victory-clinic.ru/wp-content/plugins/ajax-search-pro/img/default.jpg", "highlight": 0, "highlightwholewords": 0, "openToBlank": 0, "scrollToResults": 0, "resultareaclickable": 1, "autocomplete": { "enabled": 1, "googleOnly": 0, "lang": "en" }, "triggerontype": 1, "triggeronclick": 1, "triggeronreturn": 1, "triggerOnFacetChange": 0, "overridewpdefault": 0, "redirectonclick": 0, "redirectClickTo": "results_page", "redirect_on_enter": 0, "redirectEnterTo": "results_page", "redirect_url": "?s={phrase}", "more_redirect_url": "?s={phrase}", "settingsimagepos": "left", "settingsVisible": 0, "hresulthidedesc": "1", "prescontainerheight": "400px", "pshowsubtitle": "0", "pshowdesc": "1", "closeOnDocClick": 1, "iifNoImage": "description", "iiRows": 2, "iitemsWidth": 200, "iitemsHeight": 200, "iishowOverlay": 1, "iiblurOverlay": 1, "iihideContent": 1, "analytics": 0, "analyticsString": "", "aapl": { "on_click": 0, "on_magnifier": 0, "on_enter": 0, "on_typing": 0 }, "compact": { "enabled": 0, "width": "100%", "closeOnMagnifier": 1, "closeOnDocument": 0, "position": "static", "overlay": 0 }, "animations": { "pc": { "settings": { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "results" : { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "items" : "fadeInDown" }, "mob": { "settings": { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "results" : { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "items" : "voidanim" } } }

30.11.2017

Сельская учительница Татьяна Заболоцкая прививает учеников и своих детей к ЗОЖ и правильному питанию

В небольшом селе Танда, что в Усть-Алданском улусе, вот уже 30 лет живет и работает учителем математики Татьяна Даниловна Заболоцкая. Интересно, что сама Татьяна родилась и выросла в городе Якутске…

Т.Д. Заболоцкая со своими учениками

Т.Д. Заболоцкая со своими учениками

Но так получилось, что будучи студенткой математического факультета ЯГУ, Татьяна познакомилась с двоюродным братом своей лучшей подруги и однокурсницы Сарданы. После окончания ЯГУ, Татьяна вышла замуж за Николая.  И вот уже вместе 30 лет семья Татьяны и Николая Заболоцких живут в Танде — родном селе мужа, у них четверо замечательных детей и две внучки.

Семья Заболоцких в полном составе

Семья Заболоцких в полном составе

Сам глава семьи Николай работает в МЧС. Их старшая дочь Людмила живет в Якутске, работает на государственной службе. У Людмилы замечательная семья – муж, тоже сотрудник МЧС, две дочки.  Вторая дочь Татьяны и Николая — красавица Нина нынче окончила СВФУ и теперь уехала работать в Москву. Третья их дочь, тоже как мама Татьяна, учится в 10-м классе в Танде, занимается волейболом, она – чемпион и призер республиканских, улусных и региональных соревнований, участвовала в соревнованиях в г. Томске. Младший сын Николай учится в 8 классе в Якутске, ведь мальчик серьезно занимается вольной борьбой, входит в юношескую сборную республики по вольной борьбе, является призером и чемпионом соревнований различного уровня. Младший Коля конечно, мечтает пойти по стопам своего родного дяди Афанасия Заболоцкого —  мастера спорта международного класса по вольной борьбе, победителя международных турниров «Кубок Британии» в Манчестере и «Кубок нации» в г.Токио, серебряного призера международных турниров в Польше и Греции, двукратного чемпиона, шестикратного призера РС(Якутия), чемпиона II Спортивных игр народов Якутии, чемпиона Якутии по борьбе хапсагай, вице-президента Федерации спортивной борьбы Усть-Алданского улуса, члена правления Федерации спортивной борьбы РС(Я), Почетного гражданина Усть-Алданского улуса. В общем, все дети семьи Заболоцких с малых лет любят и занимаются спортом.

Младший Коля с титулованным дядей Афанасием Заболоцким

Младший Коля с титулованным дядей                             Афанасием Заболоцким

Сама Татьяна Даниловна работает учителем математики в Тандинской СОШ имени М.Н. Готовцева, ее педагогический стаж составляет 32 года. Татьяна Даниловна имеет грамоты Министерства образования РС (Я), а недавно ей присудили звание «Отличник образования РС (Я)».

Награждение званием "Отличник образования РС (Я)"

Награждение званием «Отличник образования                                    РС (Я)»

Татьяна Даниловна сама всегда придерживается здорового образа жизни и правильного питания, поэтому и своих детей, и своих учеников учит беречь свое здоровье, заниматься спортом, больше двигаться и правильно питаться. Вот что она сама рассказывает:

— Приучать ребенка к здоровому образу жизни нужно с раннего детства, пока он еще прислушивается к советам взрослых. И не только словами, главное – на своем примере. Если кто-то из родителей курит, позволяет при детях выпивать алкогольные напитки, то слова о вреде пагубных привычек будут вряд ли услышаны ребенком. Можно сказать, что приучать детей к ЗОЖ — это одна из главных обязанностей родителей, более значимая, чем обучение всевозможным жизненным навыкам, поскольку, если у человека не будет надежного фундамента здоровья, все остальное может ему и не понадобиться. Получив необходимую «прививку» здоровья в детстве, ребенок вряд ли начнет в 10-12 лет курить и пробовать алкоголь, как это, к большому сожалению, делают некоторые современные подростки. Он будет по привычке, а не по принуждению, правильно питаться, заниматься физическими упражнениями. Особенно важно приучать к здоровому образу жизни современных детей, которые, несмотря на все достижения прогресса (а, возможно, и благодаря им), в большинстве своем значительно слабее своих сверстников 30-40-летней давности. Все дело в том, что вместо того, чтобы активно двигаться, дети эпохи Интернета после школы предпочитают развлекаться в сидячем положении, проводя свободное время за компьютером и различными электронными устройствами, что оборачивается для них многочисленными проблемами со здоровьем, такими как лишний вес, одышка, сколиоз и т.д.

Иногда мои ученики спрашивают у меня: « А что включает в себя понятие «здоровый образ жизни»?». А я им говорю так, что основу здорового образа жизни составляет сочетание таких факторов, как качественное, правильное питание, достаточный уровень физической активности, крепкий сон, определенный режим дня и отсутствие вредных привычек — курение, злоупотребление алкоголем и т.д.

Со своими учениками

Со своими учениками

Почему мы не переезжаем в Якутск, хотя возможности, в принципе, были. Я думаю, что чтобы вести по-настоящему здоровый образ жизни, желательно  жить в благоприятной с экологической точки зрения местности, а не возле автомобильных трасс, дышать чистым, свежим воздухом и пить чистую воду. Это основа долгой и продолжительной жизни, приносящей каждый день радость, а не мучительные боли.

Если физические нагрузки дети дошкольного возраста получают в силу своего возраста и природной потребности в движении, то с питанием все обстоит совсем не так радужно. Виноваты в этом, прежде всего, родители, поскольку ни один ребенок не появляется на этом свет в качестве поклонника тяжелой, жирной пищи, в которой содержится максимум калорий и минимум полезных веществ.

Поэтому так важно с самого детства приучать детей к здоровой, натуральной пище, которая способна снабжать организм качественным «топливом», а не бесполезным «мусором» в виде различных полуфабрикатов, фаст-фуда и «Доширака».

Основу здорового рациона в детско-юношеском возрасте должны составлять «первичные», «живые» продукты, не прошедшие десять степеней обработки – это мясо, рыба, натуральные молочные продукты — сыр, творог, сметана, кефир, быпаах и т.д., каши, хлеб из муки грубого помола. Конечно, нужны детям фрукты, овощи, сухофрукты и орехи. Именно это, а не колбасы и консервы должен, прежде всего, есть ребенок.

Если у ребенка будут изначально сформированы здоровые пищевые привычки, то вряд ли он будет требовать от вас каждый день тяжелую, жирную пищу на завтрак, обед и ужин. Здоровое меню совсем не обязательно должно быть скучным. На самом деле, полезные блюда, если их правильно приготовить и подать, могут быть гораздо вкуснее всевозможного «мусора».

Чтобы ребенок весь день чувствовал себя бодрым и сильным, на завтрак лучше всего кормить его сложными углеводами — кашами, хлебом из муки грубого помола, яйцом, которые будут снабжать его энергией весь день, а на обед – чем-то с высоким содержанием белка. На ужин можно поесть и что-то углеводное, и что-то белковое.

Я своих детей с малых лет приучаю к якутской национальной кухне, потому что считаю нашу кухню очень полезной для здоровья. Основу якутской кухни составляют мясные, молочные и рыбные блюда. Они вкусны, аппетитны и питательны — это как раз то, что нужно нам, жителям холодного климата. Рыба самых разных сортов, всевозможные блюда из молока, сливок и сметаны, мясо — не только говядина, но и оленина, жеребятина, конина. Жеребятина хороша в отварном виде, как второе блюдо. И особенно вкусна и полезна в сыром, как строганина. Жеребятина дает нам силу, вырабатывает иммунитет, и мы не болеем. Многие старожилы говорят, что мясо лучше и вкуснее с тех мест, которые расположены дальше от реки. А все дело в той траве, которой питается стадо.

Считаю, что очень полезен и вкусен суп из потрохов. Нужно потроха почистить, промыть и поставить варить на средний огонь на три часа. Посолить перед подачей. Добавляют муку, по-русски это подлива, и она должна быть жидкой.

Мы постоянно готовим карасей. Караси нужно чистить с хвоста и убирать желчь с правой стороны около жабр. Уху готовят без специй, только соль и можно молока добавить. Детям вместо йогуртов лучше и полезнее делать «керчэх». Даже в городе можно купить на рынке густые якутские сливки, добавьте чуть молока, бруснику и взбейте, можно миксером. Детям очень нравится. Советую всем покупать и есть местную продукцию, чем привозную. А летом городских ребятишек отправлять по возможности в деревню. Пусть больше там полакомятся и узнают якутскую кухню. В наши холодные зимы детям, да и взрослым нужно есть якутские блюда, жеребятину, рыбу, а не чипсы разные. Тогда и болели бы не так часто. В школах, садиках было бы прекрасно, если бы хоть иногда готовили керчэх, якутские оладьи, лепешки.

Любимые блюда моих детей – мясные блюда, пирожки с мясом и рисом, керчях с брусникой, «мартышки», кровяная колбаса, йогос, так называемый «якутский суп», причем лапшу для него готовим только сами. Так делала когда-то моя мама, тоже всегда готовила для нас, своих детей такой суп.

Если ребенок начнет активно заниматься спортом и серьезно тренироваться, то, в принципе, ему не нужны будут какие-то особые ограничения в питании. Конечно, не нужно делать домашнее меню излишне строгим. Иногда можно включать в рацион и более «тяжелые» и жирные сладости – пирожные и торты. Только лучше, если торт вы приготовите сами, а не купите в магазине. Если ребенок много двигается, большого вреда подобные произведения кондитерского искусства его здоровью не нанесут.

Как правило, в дошкольном возрасте дети сами по себе ведут достаточно активный образ жизни и много двигаются, что нужно всячески поощрять и приветствовать, а не запрещать. Но как только они начинают ходить в школу, уровень их двигательной активности резко сокращается. В средних и старших классах детям приходится высиживать по 5-6 уроков, а потом еще несколько часов делать домашние задания. Естественно, все это не самым лучшим образом сказывается на их здоровье.

Конечно, в школах существуют уроки физкультуры, но многое зависит от учителя физкультуры. Поэтому приучите своих детей к тому, что физические упражнения и спорт – это радость, удовольствие и отличное, «свежее» настроение, а не тяжкая повинность и наказание. Ребенок должен понять, как это здорово — быть сильным, выносливым и мощным, а не хилым, болезненным или заплывшим жиром.

Если ребенок вернулся из школы после многочасового высиживания, то после того, как он пообедает, не нужно тут же заставлять его делать уроки. Вместо заучивания того, что все равно скоро забудется, пусть лучше отправится на прогулку, позанимается на велотренажере дома, позволит погода – пусть покатается на лыжах или коньках, в городе можно сходить в бассейн, в секцию и т.д.

После уроков можно и дрова заготовить

После уроков можно и дрова заготовить

Это не только будет способствовать его правильному физическому развитию и созданию мощной иммунной системы, но и поможет ему повысить успеваемость в школе, поскольку физические упражнения значительно улучшают кровоснабжение мозга, и домашние задания после них делаются гораздо быстрее, чем после длительного пребывания в состоянии покоя.

Еще лучше записать ребенка в какую-нибудь спортивную секцию, которая в будущем сможет избавить его от многих проблем подросткового возраста. Если он начнет увлеченно заниматься спортом, то автоматически будет вести здоровый образ жизни, и не вы для него, а он для вас станет примером.

Естественно, для того, чтобы приучить ребенка к здоровому образу жизни, вы сами должны правильно питаться, заниматься физическими упражнениями, не курить и не увлекаться алкоголем. Если же вы обросли солидной прослойкой жира, курите, едите одни полуфабрикаты и проводите свой досуг перед экраном телевизора, то вряд ли вы сможете показать ребенку позитивный, здоровый пример.

Если ребенка не удалось приучить в детстве к здоровому образу жизни, то, может быть, это получится в подростковом возрасте. У подростков для этого есть хороший стимул. Единственно верный способ приобрести физическую привлекательность для представителей противоположного пола – это вести здоровый образ жизни, правильно питаться и заниматься физическими упражнениями. Мальчикам это нужно для того, чтобы вырасти и нарастить мышечную массу, а девочкам – для того, чтобы приобрести красивую фигуру. Объясните это своим детям-подросткам. Может быть, тогда они поймут всю ценность правильного питания, спорта, движений, и здорового образа жизни. Мои дети, конечно, тоже случается, что могут приболеть, простыть. Но происходит это достаточно редко, потому что они у меня закаленные, спортивные, летом целыми днями на свежем воздухе, зимой тоже много гуляют. Иногда летом мы приезжаем в Якутск и проходим обследование детей или в Медцентре, или в частной детской клинике Victory Clinic (Сейчас детская клиника называется Victory Baby – Прим. автора). Нам нравится обслуживание  в Victory Clinic – комфортно, уютно, хорошее оборудование, опытные и внимательные врачи, много специалистов для детей. И что немаловажно – цены на обслуживание вполне приемлемые.

Татьяна Даниловна является классным руководителем 11 класса, и они любят всем классом часто выезжать на природу, играть в спортивные игры и проводить соревнования. У Татьяны и Николая Заболоцких  свое хозяйство: живность коров – целых 12 голов, кролики, свиньи, большое подсобное хозяйство. А недавно семья Заболоцких начала строить новый большой дом, куда будут приезжать не только их взрослые дети, выпускники Татьяны Даниловны, но и, конечно, их любимые внучки…

Николай и Татьяна с любимыми внучками

Николай и Татьяна Заболоцкие с любимыми                                    внучками

Подготовила Арина ЕГОРОВА,

фото из архива семьи Заболоцких  

 

Добавить комментарий

↓