Close
MENUMENU
  • +7 (4112) 421–000
  • Опрос
  • Запись на прием
  • Eng. version
  • Войти
    • .

      .
    • Поиск
      Exact matches only
      Search in title
      Search in content
      Search in comments
      Search in excerpt
      Search in posts
      услуги
      Search in groups
      Search in users
      Search in forums
      Filter by Custom Post Type
      Filter by Categories
      Функциональная диагностика
      Специалисты
      Эндоскопия
      Эндокринология
      Хирургия
      Урология
      Узкие специалисты
      УЗИ
      Травматология, ортопедия
      Терапия
      Стоматология
      Рентгенология
      Ревматология
      Проктология
      Педиатрия "VictoryBaby"
      Офтальмология
      Невролог
      МРТ - центр
      Массаж
      ЛОР
      Косметология
      Колопроктология
      КДЛ
      Кардиология
      Дерматовенеролог
      Гинекология
      Гастроэнтерология
      Врач-дерматовенеролог
      Аллерголог-иммунолог
      сп
      СМИ о нас
      Рефлексотерапия
      Ревматология
      Психолог
      Пресс релиз
      Ответы специалиста
      Новости
      Мануальная терапия
      Газета MedoVIC+
      Вакцинация
      Анестезиология и реаниматология
      Акции
      { "homeurl": "https://www.victory-clinic.ru/", "resultstype": "vertical", "resultsposition": "block", "itemscount": 4, "imagewidth": 70, "imageheight": 70, "resultitemheight": "auto", "showauthor": 0, "showdate": 0, "showdescription": 1, "charcount": 3, "noresultstext": "Результатов Нет ", "didyoumeantext": "Возможно, вы имели в виду:", "defaultImage": "https://www.victory-clinic.ru/wp-content/plugins/ajax-search-pro/img/default.jpg", "highlight": 0, "highlightwholewords": 0, "openToBlank": 0, "scrollToResults": 0, "resultareaclickable": 1, "autocomplete": { "enabled": 1, "googleOnly": 0, "lang": "en" }, "triggerontype": 1, "triggeronclick": 1, "triggeronreturn": 1, "triggerOnFacetChange": 0, "overridewpdefault": 0, "redirectonclick": 0, "redirectClickTo": "results_page", "redirect_on_enter": 0, "redirectEnterTo": "results_page", "redirect_url": "?s={phrase}", "more_redirect_url": "?s={phrase}", "settingsimagepos": "left", "settingsVisible": 0, "hresulthidedesc": "1", "prescontainerheight": "400px", "pshowsubtitle": "0", "pshowdesc": "1", "closeOnDocClick": 1, "iifNoImage": "description", "iiRows": 2, "iitemsWidth": 200, "iitemsHeight": 200, "iishowOverlay": 1, "iiblurOverlay": 1, "iihideContent": 1, "analytics": 0, "analyticsString": "", "aapl": { "on_click": 0, "on_magnifier": 0, "on_enter": 0, "on_typing": 0 }, "compact": { "enabled": 0, "width": "100%", "closeOnMagnifier": 1, "closeOnDocument": 0, "position": "static", "overlay": 0 }, "animations": { "pc": { "settings": { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "results" : { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "items" : "fadeInDown" }, "mob": { "settings": { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "results" : { "anim" : "fadedrop", "dur" : 300 }, "items" : "voidanim" } } }

08.05.2017

«Спасибо в карман не положишь!», или Стоит ли благодарить врача материально?

…Два года назад в Москве за взятку был задержан врач. Сама по себе эта новость не была бы сенсационной тогда, если бы не два обстоятельства. Первое — это сумма мзды в далеко не символические 350 тысяч рублей. Второе — завотделением, выведенный на чистую воду правоохранителями, работал не в каком-нибудь Институте красоты, а в Онкологическом центре имени Н.Н. Блохина.

soletskogo-vracha-osudili-za-vzyatki-po-bolnichnomu-listu

Местом работы «любителя конвертов» стал Российский онкологический центр имени Академика Блохина. То есть там оперируют злокачественные опухоли, которые при промедлении с операцией грозят превратиться в неоперабельные. Так что перед больным жителем Ставропольского края, которого краевой Минздрав направил в столичный онкоцентр по квоте, стояла простая дилемма- или как можно более скорая операция, или подготовка к такому же относительно быстрому переходу в мир иной.

Сам доктор утверждал, что положенная ему на стол в кабинете сумма была «благодарностью» за успешно сделанную операцию. Но передававший взятку родственник больного и оперативники озвучили противоположную информацию — о вымогательстве денег за оперативное вмешательство под угрозой его не сделать (под благовидным предлогом).

Вообще, при обсуждении этой новости на форумах и в соцсетях люди делятся наболевшим. Рассказывают, как в некоторые специализированные московские лечебные институты и центры без 100-200 тысяч рублей на операцию лучше даже не соваться. А направлениями по минздравовским квотам там советуют в лучшем случае «подтереться».

Впрочем, на тех же форумах есть и возмущенные отзывы образца — «неужели врач должен быть усталый, голодный и злой и питаться Святым Духом?».

Но при всем этом есть и обратная, так сказать человеческая, сторона.  Ведь когда врач спасает жизнь родному человеку, нам хочется выразить самую большую благодарность.  Действительно, многие наши врачи работают бескорыстно, живут своей профессией и искренне заботятся о людях, сутками дежурят, годами не бывают в отпусках и знают каждого пациента по имени. Я знаю таких, и их немало у нас, в Якутске. Но в своей журналистской практике приходилось видеть, слышать и другие истории: о лежащих в коридорах пациентах, которые не могут «дать на лапу», чтобы их поместили в нормальные условия; о хамах-врачах в поликлинике; о заведующих отделениями, которые отказываются помещать в стационар «неперспективную» старушку или одинокого дедушку.  Причина одна — неплатежеспособность пациента…

Сами врачи на форумах делятся, что им всегда приятно, если после удачной операции или курса лечения пациент поблагодарит,  но только искренне. Не по обязаловке, а потому, что человек действительно доволен. Правда, многие жалуются на то, что им дарят спиртное и конфеты — «а ими детей не прокормишь». Эти же врачи уверены, что хороший доктор никогда не намекнет на то, чтобы ему дали денег за будущее доброе отношение к пациенту. И никогда не станет по-разному, в зависимости от возможностей, лечить родственника чиновника и простого работягу или обычного пенсионера, а ведь «по скорой»  они могут попасть в одну больницу.

 

Так стоит ли благодарить врача?

 «Я коньяк не ем и конфеты не пью, принимаю благодарность только в конвертах», — говорил некий доктор с зарплатой 50 тысяч, желая получать 500 тысяч в месяц…

А если серьезно, то, действительно, многие из нас уверены в том, что благодарить врачейкак-то материально не обязательно, но желательно. И даже на многих форумах бурно обсуждают, что же лучше преподнести врачу – деньги, цветы, коньяк или конфеты?..

Так можно ли благодарить врача, но в каких случаях эта благодарность может квалифицироваться как взятка? Чем чреваты материальные благодарности как для врачей, так и для пациентов? Где можно переступить черту закона и только навредить врачу? Об этом наша сегодняшняя беседа с Ильей Мостовым, юристом Victory Clinic.

Илья Мостовой

 

Грань между благодарностью и взяткой

 

— Илья Анатольевич, для начала разъясните, пожалуйста, что такое взятка врачу и чем она отличается от простой благодарности, например, букета цветов или коробки конфет?

— По общему правилу, не допускается дарение работникам медицинских организаций гражданами, находящимися у них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан (пп. 2 ст. 575 ГК РФ). Однако законодатель допускает одаривать врачей обычными подарками, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей (ч. 1 ст. 575 ГК РФ). К сожалению, законодатель не расшифровал, что понимается под словом «обычный». Понятие «обычный подарок», думаю, напрямую зависит от его стоимости. Отмечу, что к категории «обычный подарок» не относятся, например, предметы роскоши, а также иные дорогие вещи. Поэтому в знак благодарности подарок в виде коробки конфет или букета цветов не является наказуемым действием.

Чем чревата взятка?

 — Чем чревата взятка как для врача, так и для пациента, согласно Уголовному кодексу? Какое наказание может понести тот, кто дает взятку, и тот, кто ее получает?

— Действующим Уголовным кодексом России предусмотрена ответственность как для лица, дающего взятку (взяткодателя), так и для лица, получающего взятку.Уголовная ответственность за дачу взятки предусмотрена ст. 291 УК РФ, согласно которой дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника  наказывается штрафом в размере до 500 000 рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо принудительными работами на срок до 3 лет, либо лишением свободы на срок до 2 лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового. Это что касается взяткодателя.

— А за получение взятки?

— Ответственность за получение взятки предусмотрена ст. 290 УК РФ, согласно которой получение должностным лицоминостранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества, либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица, либо если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе наказывается штрафом в размере до 1 миллиона рублей, или в размере заработной платы или иногодохода осужденного за период до двух лет, или в размере от десятикратной до пятидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо исправительными работами на срок от 1 года до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо лишением свободы на срок до 3 лет со штрафом в размере от десятикратной до двадцатикратной суммы взятки или без такового. Как видно из данных норм, ответственность достаточно сурова.

— Если врач, работая в частной клинике или в государственном учреждении, консультирует или принимает у себя на дому или на дому у клиента, это тоже противоправно? Такой врач может быть привлечен к ответственности?

— Такое поведение врача законно, если он имеет статус предпринимателя и соответствующие разрешительные документы. Во всех остальных случаях поведение является противозаконным, и, в частности, такой врач может нести ответственность за незаконное предпринимательство (если будет доказан факт получения денег за услуги), осуществление деятельности без лицензии, причинение вреда здоровью пациента (если будет реальный факт) и т.д.

91202

 

Если врач сам намекает…

 — Предположим, врач намекает пациенту или его родным, что нужно в частном порядке выплатить ему вознаграждение для разрешения медицинской проблемы. Как в этом случае поступить пациенту? Нужно ли ему   пожаловаться и куда?

— Пациенту в этом случае стоит обратиться к руководителю клиники или главному врачу и сообщить об указанных фактах. В том же случае, если мер принято не будет, пациенту следует обратиться в правоохранительные органы.

— Почему в нашей стране взятки врачам все-таки не теряют актуальности?  Может, врачам и медикам не хватает достойной зарплаты?

— Вопрос сложный, тому может быть множество причин, но чаще всего взятка врачу, именно взятка в прямом смысле слова, связана с коррупционными элементами в здравоохранении, отсутствии должного уровня заработной платы отдельных категорий специалистов, привычкой врача брать взятку и т.д.

— Ваши советы пациентам – как все-таки можно выразить благодарность врачу?

— Нужно отличать понятие «взятка» и «подарок». «Взятка» — это когда пациент дает врачу деньги или иной эквивалент за то, чтобы врач выполнил свои должностные обязанности в интересах пациента или иного лица. «Подарок» — это благодарность пациента за то, что врач добросовестно выполнил свои обязанности. Причем это право пациента — благодарить врача или нет. Подарок должен быть в сумме не более 3 000 руб., как говорил ранее, тем более закон этого не запрещает.

Наверное, если бы врачи в России были из касты наиболее обеспеченных граждан, им бы хватало зарплаты. С другой стороны, каждый медик знает, что его ждет, когда выбирает не самую высокооплачиваемую профессию. К тому же высокая зарплата – не гарантия высокой морали: всегда хочется большего, и тут, скорее всего, многое зависит от внутренних принципов доктора.  В любом случае, благодарить врача или нет – личное дело каждого человека. Только в случае благодарности не переступите черту закона…

 

Вопрос в тему

 Нужно ли и как отблагодарить доктора?

 

Наталья Владимировна, педагог:

— Врачам, как и учителям, подарки и деньги свыше трех тысяч рублей считаются взяткой. С другой, этической стороны, если сам пациент хочет выразить хорошему врачу благодарность в виде добрых слов, букета цветов или коробки конфет, почему бы и нет?! Что в этом плохого? Это же нормальная, человеческая благодарность.

Олег Никифоров, предприниматель:

— Нужно, это нормально. Я сам недавно хотел поблагодарить очень хорошего врача, но он отказалсяот конверта. Сказал: «Вы что, никаких денег!». Обиделся даже. Тогда моя жена передала через медсестру коробку конфет и коньяк.  Не знаем, взял ли он…

Надежда Семеновна Павлова, пенсионерка:

— Если я со своей пенсии всех врачей благодарить начну, на что сама жить буду? В поликлинику я часто хожу, меня все врачи знают. Была бы богатой, может, конфеты некоторым врачам да, подарила. Врачи ведь разные есть – одни внимательные, лечат, другие больше видимость создают.

 

Мнение посетителей форума Ykt.ru

 

… Можно деньгами, в открытке или в конверт с пожеланиями засунуть 5.000 или 10.000 рублей.

 … Врачу приятно, и ты радостный гость. Как гость VIP будешь. Если что, к врачу на прием!

 … Если есть за что благодарить — это хорошо. Лучше что-нибудь не слишком обязывающее и не смущающее одариваемого (хорошие конфеты + букет и т.п.).

… Деньгами как-то не комильфо все же. И по закону все, что свыше 3 тысяч, — это типа запрещено.

 … Я вот завтра к врачу дневного стационара иду. 10 дней лежала и относились отлично.  Очень благодарна четырем медсестрам и врачу! Заказала торт у сестры на работе – красивый, вкусный, отнесу им и думаю цветы еще…

 … Только не цветы, а что-нибудь существенное, например, сертификат «Одарич», либо конфеты, чай, кофе или торт.

 

Подготовила Ирина ДАНИЛОВА

 

 

Добавить комментарий

↓